Сорт огурца Нежинский: выращивание, посадка и уход, фото - «Советы садоводам и огородникам» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Сорт огурца Нежинский: выращивание, посадка и уход, фото - «Советы садоводам и огородникам»
Сорт огурца Нежинский: выращивание, посадка и уход, фото - «Советы садоводам и огородникам»
Сорт Нежинский используют как вспомогательный для выведения новых гибридов. Популярен в России и бывших республиках СССР. Начиная с революции и до середины XX века только под этот вид выделялось до 70% всех площадей. На сегодняшний день на упаковках можно найти рядом с основным названием дополнения

Сорт Нежинский используют как вспомогательный для выведения новых гибридов. Популярен в России и бывших республиках СССР. Начиная с революции и до середины XX века только под этот вид выделялось до 70% всех площадей. На сегодняшний день на упаковках можно найти рядом с основным названием дополнения за счёт скрещивания с другими сортами. Но как отдельный вид, был зарегистрирован официально только в 2009 году и занесён в Госреестр. Выращивать можно в открытом грунте, теплицах и под укрытиями из пленки.



Описание


Сорт огурца Нежинский: выращивание, посадка и уход, фото - «Советы садоводам и огородникам»

По размеру Нежинские огурчики маленькие, около 12 см в длину, а в диаметре достигают лишь 5 см, вес 70-110 г. Цвет разнообразен:



  • от светлого до темно-зеленого;

  • есть белые продольные полосы по всей длине зеленца средней длины.


Форма огурца больше походит на яйцевидную, вытянутую, а его поверхность плотная, покрыта маленькими чёрными шипами и иногда бугрится. Листья светло-зеленые, небольшого размера. А мякоть получается очень сочной, с мелкими семенами без пустот.



Вас может заинтересовать:
Сорта огурцов для открытого грунта: фото и описания

Выращивание огурцов в открытом грунте вне зависимости от климатических условий — процесс ответственный. Постараться…Читать далее…

Плети длинные и могут достигать до двух метров в высоту. Завязи пучкового типа. Этот сорт огурцов вкусный и хрустящий, его используют как ингредиент для блюд и салатов, употребляют в отдельном виде, солят и маринуют. Урожайность средняя – до 3 кг/м2. Есть другие сорта огурцов, у которых можно наблюдать плодоношение обильнее.


Обратите внимание! Сорт пчелоопыляемый, созревание плодов от всходов происходит за 60 дней, поэтому его можно причислить к среднесозревающим. Первые плоды можно увидеть на 47 сутки.



У Нежинских есть как преимущества, так и недостатки. К плюсам можно отнести:



  • хрустящий сладкий вкус;

  • сочная крепкая мякоть;

  • устойчивость к перемене погоды;

  • не восприимчивы ко многим болезням;

  • при транспортировке не теряют товарный вид;

  • долгое плодоношение.


Что касается минусов, то их куда меньше:




  • растение пчелоопыляемое;

  • сами кусты требуют формирования;

  • неустойчив к настоящей и ложной мучнистой росе.


Формирование куста занимает важное место в выращивании сорта, особенно при вертикальном методе. Густота посадки должна быть не более 4 растений на 1 м2.


Особенности выращивания



В основном, Нежинские не имеют правил по опылению. Оно происходит посредством осеменения женских цветков мужскими пустоцветами. В открытом грунте пчёлы сами справляются с этой работой. А в теплице нужно немного помочь: не закрывать дверцу или обеспечить насекомым доступ к огурцам. В некоторых случаях может понадобиться искусственное опыление, поэтому дачники больше предпочитают открытый грунт, где оно происходит пчелами беспрепятственно.


Посев возможен после того, как пройдет опасность возвратных заморозков, где-то в апреле-мае. Главное, дать почве прогреться хотя бы до 10 градусов, в противном случае есть шанс заразить растение грибковыми заболеваниями. Перед посадкой следует продезинфицировать почву марганцовкой, кислотой или специальными химическими средствами.


Обратите внимание! Если посадить огурцы в тяжелую глинистую землю, то их рост затруднится и замедлится.

Существует два способа посева:



  • семенной;

  • рассадный.


Чаще используют семенной. Перед посадкой нужно подготовить семена — замочить их. Ряды грядок должны располагаться с промежутком в 50 см, а лунки в 30 см. Глубина не должна превышать 3 см. Рекомендуется не бороновать место для посадки огурцов, а делать «гребни».


Подкормка и полив



Необходимость в подкормке появляется где-то через неделю, когда будут видны первые всходы. Рекомендуется внекорневой способ подачи удобрения. Для укрепления растению нужны такие ферменты:



  • фосфор для мощности корневой системы;

  • азот для роста;

  • магний для иммунитета.


Опрыскивание должно проходить в безветренную и не сильно солнечную погоду. На многих участках с первыми всходами появляется проблема – муравьи. Они грызут листья и приходится заново проводить посев растений. Поэтому нужно следить и вовремя избавляться от вредителей.


Торфяные таблетки неплохо справятся с выращиванием рассады Нежинского. Сорт требует заботы о корнях, а их повреждение влечет длительное восстановление. Огурцы любят обилие солнца. Его отсутствие:



  • негативно влияет на урожай, он получается слабым и вытянутым;

  • растение очень долго реабилитируется;

  • сроки сбора урожая откладываются.


Не стоит перебарщивать с поливом, так как обилие воды создает катастрофическую нехватку кислорода. Поливать можно раз в неделю, по необходимости можно чаще. Для экономии собственных сил и времени рекомендовано использовать капельный способ.




Выращивание Нежинских длится около месяца и для этого потребуется минимум пол-литра грунта. Будто то теплица или открытое пространство, важно подогнать температуру близкую к той, которая будет в течение всего времени роста. В остальном, необходимо лишь поливать, рыхлить почву и вовремя собирать плоды.


Совет! Нужно обрывать весь урожай, не оставляя на ветках «некрасивые» или слабые огурцы. Если плоды на ветках находятся очень долго, это плохо влияет на растение и ослабляет его.

Хоть Нежинские и не подвержены заболеваниям, все же, лучше перестраховаться и следить за тем, чтобы этого не случилось. Простые рекомендации:



  1. Листьям нельзя касаться земли. Для этого нужно удалить нижние побеги (те, что ближе к земле).

  2. Подвязать плети к опоре.

  3. Опрыскивать после длительных осадков.



Вас может заинтересовать:
Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Когда начинается весна, все огородники уже начеку — подбираются и проверяются семена, подготавливаются либо емкости…Читать далее…

Выращивание в теплице



Общепринято, что все растения, требующие прямого опыления, должны находиться в открытом доступе для насекомых. Поэтому многие теплицы не подходят для выращивания Нежинских. Но в наше время уже существуют технологии, позволяющие сделать это:



  • можно применять разные укрытия для более длительного плодоношения;

  • теплицу строить таким образом, чтобы рамы можно было открыть, давая доступ свежему воздуху и пчелам;

  • с наступлением холодов раму снова приводить в закрытое положение.


Такой способ способен продлить урожайность на несколько недель или даже месяц.


Но у теплицы есть и менее позитивные особенности:



  1. Севооборот затруднителен, поэтому нужно менять землю раз в 5 лет.

  2. В почве накапливаются вредные вещества и это не зависит от частого внесения удобрений.

  3. Смены грунта можно избежать, засеяв теплицу сидератами. Одного сезона для этого будет достаточно.


Плюс ко всему, выращивание в теплице подразумевает обрезание плетей растения, так как не всегда есть возможность роста в высоту 2 метра.




Лучше всего использовать шпалерный способ опоры для грядок:



  • выполняет вспомогательную функцию;

  • открывает больший доступ к кислороду и солнечному свету;

  • плетение идёт по всей длине стебля;

  • ветви не спутываются;

  • формирование куста проходит легче;

  • проще собирать плоды;

  • опыление происходит быстрее и эффективнее.


Что касается ухода, то Нежинские в этом вопросе неприхотливы. Необходимо:



  • поливать;

  • окучивать;

  • прореживать;

  • вовремя устанавливать подпорки.



Обратите внимание! К этим требованиям указания стандартнее. Поливать раз в 5-7 дней, чаще только при засухе, окучивать после полива, необходимо, чтобы корни всегда были в земле. Для прореживания отбирать здоровую рассаду, а лишние ростки можно пересадить.

Отзывы


Многие дачники выбирают исключительно Нежинские из-за их вкуса и неприхотливости в выращивании и уходе. Вот несколько отзывов об этом сорте огурцов из разных регионов с разными климатическими условиями.


Геннадий Воскойбойников, 55 лет. Тверь


Раньше какие сорта только не брал, многое попробовал. И голландские и суперпучковые, цена качеству явно не соответствовала. С нашими русскими точно не сравнятся. Я думаю, они лучше для открытого грунта. Я семена сажаю в метре друг от друга, хорошо прорастают. Ничего специально не прищипываю, стараюсь вообще кусты и плети не трогать. Урожай собираю средний. Каждый год жена солит и маринует в банках столько, что хватает на всю семью.


Виктор Суровов, 34 года. Кривой Рог


Как по мне, то старые сорта – это чистая традиция. Нежинские подвержены заболеванию от росы. Сам урожай довольно простой, ничего особенного. Пробовал вкуснее, с лучшим товарным видом, могу сказать точно. Приходится возиться с кустами и их формированием, иначе много пустоцветов.


Виктория Хан, 42 года. Краснодарский край.


Вся семья обожает огурцы, поэтому стараемся сажать как можно больше, чтобы хватило, и засолить и свеженькими поесть, и в окрошку. Семена с Нежинских сами собираем, если не хватало или что-то пошло не так, то легко найти на рынке. Все качественно, цена доступная. Берём уже больше 5 лет. Всхожесть шикарная, урожай большой.


Нежинский – среднеурожайный сорт огурцов, со стандартным уходом. Предпочтительнее его выращивать в открытом грунте, так как требуется опыление пчелами.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика