Огурец Конкурент: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурец Конкурент: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурец Конкурент: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурец Конкурент уже с 80-х годов 20 века известен надежностью и способностью давать высокий урожай. Он был выведен на опытной селекционной станции для выращивания в Южных районах (Краснодарский край), однако, потом его стали культивировать почти повсеместно, даже в более холодных регионах.

Огурец Конкурент уже с 80-х годов 20 века известен надежностью и способностью давать высокий урожай. Он был выведен на опытной селекционной станции для выращивания в Южных районах (Краснодарский край), однако, потом его стали культивировать почти повсеместно, даже в более холодных регионах. Название получил не зря – он занимает почетное место среди других, благодаря, в основном, отменному вкусу и устойчивостью к заболеваниям.


Описание


Сорт является ранним и скороспелым. Первые плоды появляются уже через шесть недель. Высокая урожайность и неприхотливость завоевали любовь, как огородников-любителей, так и профессионалов.


Обратите внимание!Конкурент пчелоопыляемый, так что предпочтительнее высаживать семена в открытый грунт. Посадка в теплицу предполагает свободный доступ насекомым, в противном случае придется проводить опыление вручную, что достаточно трудоемко.

Поэтому большинство овощеводов предпочитают высаживать пчелоопылямые сорта на открытых грядках, а для закрытого грунта использовать бессемянные гибриды, в которых оплодотворение и развитие происходит без участия пыльцы.



Огурец Конкурент: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Вас может заинтересовать:
Лучшие сорта огурцов для выращивания в открытом грунте

Многие садоводы, которые только начинают работать со своим участком, не знают о том, что можно подобрать не просто…Читать далее…

Семена огурцов прорастают быстро, цветы с венчиком ярко-желтого цвета появляются рано. После открытия венчика, пыльца всего несколько часов сохраняет свои свойства и способность к оплодотворению. Цветки Конкурента на ночь закрываются, а раскрываются около шести утра.


Особенности:



  1. Цветки облетают через две недели.

  2. К этому времени из завязи уже начинают образовываться небольшие огурчики.

  3. Период созревания плодов – от 40 до 50 дней.

  4. Урожай можно снимать три месяца подряд.

  5. В пределах нормы считается урожайность до четырех килограммов огурцов с одного квадратного метра.


Основные характеристики



Плети огурцов, в особенности центральный стебель, могут достигать длины более двух метров. Поэтому для обеспечения равномерного роста необходимы подвесные конструкции или установка вертикально стоящих реек. Стебли характеризуются умеренной ветвистостью и мощными плетями. Сорт относится к растениям со смешанным типом цветения и образует пучкообразные завязи.

Особенностью Конкурента является внушительная длина плодоножек спелых плодов, что помогает при сборе урожая. Внизу стебля часто вырастают ненужные пасынки, которые лучше срочно удалять. То же относится и к лишним завязям. Тем самым создаются условия для укрепления и развития корневой системы.


Плоды характеризуются:



  • средней продолговатой формой;

  • пропорциональными размерами (3-4 см в ширину и 9-12 см в длину).


Масса плодов в среднем 80-110 г. Отличаются темно-зеленым цветом с нечеткими светлыми полосками. Кожура колючая, плотная на ощупь, с крупными бугорками.


Вас может заинтересовать:
Сорта огурцов для открытого грунта: фото и описания

Выращивание огурцов в открытом грунте вне зависимости от климатических условий — процесс ответственный. Постараться…Читать далее…

Мякоть крепкая, с отсутствием полостей. Обладает сочностью, отчетливым хрустом и ароматом. Уникальность сорта состоит в том, что он хорош в употреблении и в свежих салатах, и в консервации.


Внимание!Дефицит влажности в почве может привести к горечи плодов.

Высадка и правила ухода



Посадку необходимо начинать с грамотной подготовки семян. Калибровка, то есть отделение мелких и удаление «мертвых» семян – необходимый и важный процесс. Чтобы сделать его более практичным, семена нужно поместить в водный раствор поваренной соли. Для этого необходимо:



  1. Развести 30-40 граммов соли в литре воды.

  2. Семена всыпать в получившийся раствор и подождать 7-10 минут.

  3. Семена, пригодные для посадки опустятся на дно раствора, а все нежизнеспособные и испорченные – всплывут на поверхность.


Для промывания и дезинфекции семечек применять слабый раствор марганца или борной кислоты. В таком растворе их обеззараживать не менее суток.




Чтобы до конца быть уверенным в качестве семян, можно их прорастить. В этом случае процент всхожести будет очень высок. При подготовке посадочного материала важно помнить, что наибольшую жизненную силу он набирает на второй или третий год при правильных условиях хранения.


Внимание!Идеальная температура для всхода семян – от +20 до +25 градусов. Соответственно при более высоких показателях скорость роста значительно снизится, а прямые лучи палящего солнца могут погубить рассаду.

Лучшими предшественниками огурцов на грядке считаются:



  • лук;

  • пасленовые.


Высаживать семена лучше на расстоянии примерно 35-40 сантиметров друг от друга и столько же между бороздами.


Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать несколько простых правил:



  • умеренный полив;

  • подкормка биодобавками;

  • боронование почвы;

  • удаление сорняков.


Огурцы плохо насыщаются водой из почвы и быстро ее расходуют. При недостатке влаги у растения опадают завязи, а также наблюдается формирование мелких плодов. Поэтому для полноценного роста и развития важно обеспечить умеренный полив и рыхление грунта, избегая образования земляной корки. Это обеспечит корни растения кислородом, которым очень бедна почва. Кроме этого огурцу необходим и углекислый газ. Растение способно превращать его в чистый кислород. Для этого в качестве натуральной подкормки можно использовать обыкновенный навоз.


В период созревания очень важно снимать зеленцы не реже четырех раз в неделю. В противном случае:



  • кожура погрубеет и приобретет желтый цвет;

  • мякоть станет сухой и не такой вкусной.


В темном, сухом и прохладном месте огурцы сохраняют свои качества довольно долго, помимо этого они отлично переносят перевозку на дальние расстояния. Сорт Конкурент устойчив ко многим распространенным заболеваниям, характерных для огурцов, и не особенно прихотлив в уходе.


Совет!В целях предупреждения грибковых и вирусных заболеваний, плоды необходимо опрыскивать растворами с содержанием меди. Это купритокс (хлороксид меди) или хорошо зарекомендовавшая себя бордосская жидкость.

Эта смесь способна также нейтрализовать солнечные лучи, что избавит листья от ожогов.


Отзывы



Ухаживать за огурцами и получать достойный урожай под силу даже огородникам-новичкам и садоводам-любителям. За это его и любят.

Алексей, 37 лет, г. Самара


Выращиваю сорт Конкурент уже 10 лет и каждый год он меня постоянно радует. Урожай вне всякой конкуренции! Болезни случаются очень редко и быстро проходят. Из постоянных условий – рыхление почвы и своевременный полив.


Татьяна, 47 лет, г. Анапа


Мой муж очень любит консервированные огурчики. Перепробовала несколько сортов и просто влюбилась в Конкурент. В засолке ему просто нет равных. Огурцы все как на подбор – удобно доставать из банки. Получаются вкусные, ароматные и хрустят прямо как свежие. Замечательный сорт! Очень хорошая всхожесть. А если еще замочить семена перед высадкой в мокрой марле или тряпочке, то взойдут все сто процентов. Также можно сажать семена в горшки из-под цветов по весне, а когда расцветут, можно прямо с землей высаживать в открытый грунт – для лучшего приживания.


Анатолий, 48 лет, г. Симферополь.


Хочу сказать, что никакой из известных мне сортов, не сравнится с Конкурентом. Урожай снимаю стабильный и без особых проблем. Хватает не только моей семье. Приходится даже иногда раздавать огурцы друзьям или родственникам. А когда открываю банку с засолкой, то детей от нее за уши не оттащишь! Так и бегают, хрустя огурчиком.


Сорт Конкурент представляет собой идеальное сочетание отличного вкуса, внешнего вида и уникальной приспособленности к различным условиям внешней среды и переносимости основных заболеваний. Соблюдение несложных подготовительных шагов и простых условий ухода обеспечит стабильный высокий урожай каждый год.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика