Как правильно обрабатывать огурцы Фитоспорином: инструкция по применению - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Как правильно обрабатывать огурцы Фитоспорином: инструкция по применению - «Овощи»
Как правильно обрабатывать огурцы Фитоспорином: инструкция по применению - «Овощи»
Фитоспорин – эффективное средство, применяемое для лечения болезней у огурцов. Он подходит для защиты грядок от различной инфекции, уничтожения вредителей. В составе биофунгицида нет вредных веществ, поэтому его применяют даже во время плодоношения. Он не отпугивает насекомых-опылителей, плоды

Фитоспорин – эффективное средство, применяемое для лечения болезней у огурцов. Он подходит для защиты грядок от различной инфекции, уничтожения вредителей. В составе биофунгицида нет вредных веществ, поэтому его применяют даже во время плодоношения. Он не отпугивает насекомых-опылителей, плоды вырастают экологически чистыми. Чтобы получить максимальный эффект, нужно следовать инструкции по применению, придерживаться сроков и норм обработки.


Описание биофунгицида


Как правильно обрабатывать огурцы Фитоспорином: инструкция по применению - «Овощи»


Фитоспорин – микробиологический препарат, действенный против болезнетворных бактерий. Он относится к биологическим пестицидам и фунгицидным средствам широкой области применения. Эффект от обработки огурцов системным препаратом виден уже спустя сутки. Полезные вещества быстро переносятся посредством сосудистой системы ко всем частям растения: листьям, побегам и корням.


Действующим веществом Фитоспорина выступает почвенная бактерия – сенная палочка Bacillus subtilis, способная остановить размножение микробов. Она активизируется в воде. Полезная бактерия вырабатывает олигопептиды – молекулы, образующие на поверхности микробов плотную оболочку. Таким образом она подавляет их размножение. Чем больше полезных бактерий, тем меньше становится болезнетворных.


На заметку! Споры сенной палочки остаются жизнеспособными даже при снижении температуры до -50°С или повышении до + 40°С. Они не погибают при замораживании и высыхании.

Состав и предназначение биофунгицида


Добавки, входящие в состав Фитоспорина, выполняют функцию удобряющего иммуномодулятора, стимулятора роста. Они повышают сопротивляемость растений к грибковым, вирусным и бактериальным заболеваниям. Кроме споровой культуры, Фитоспорин содержит микро- и макроэлементы.




В качестве добавок в его составе присутствуют такие компоненты:



  • смесь Гуми, включающая фосфор, уголь, азот и калий;

  • мел;

  • природные антибиотики;

  • минералы;

  • аминокислоты.


Биофунгицид восстанавливает полезную микрофлору грунта после использования агрессивных химических препаратов. Если Фитоспорин содержит эликсир плодородия Гуми, распылять по листу его нельзя. Такой раствор льют только под корень. Огурцы обрабатывают Фитоспорином-М при таких болезнях:



  • фузариозное увядание;

  • корневая гниль;

  • бактериоз;

  • ржавчина;

  • парша;

  • бурая оливковая пятнистость;

  • мучнистая роса;

  • медянка;

  • серая и белая гниль;

  • пероноспороз.



В сравнении с химическими пестицидами Фитоспорин обладает такими преимуществами:



  • экологичность;

  • высокая эффективность;

  • излечивает одновременно от нескольких заболеваний;

  • защищает листву от инфекций и вредоносных насекомых;

  • улучшает состояние корней и зеленых частей растений;

  • повышает урожайность на 15%;

  • продлевает срок хранения огурчиков;

  • плоды можно есть сразу после обработки, хорошо промыв их под краном;

  • устраняет токсическое влияние на культуру тяжелых металлов, радионуклидов, инсектицидов и фунгицидов.



Вас может заинтересовать:
Фитоспорин-М — инструкция по применению

Многие огородники еще на ранних стадиях высаживания растений задумываются о том, как бы обезопасить их от разного рода…Читать далее…

Формы выпуска


Фитоспорин-М для огурцов производят в разных формах:



  1. Белый порошок в пакетах по 10-300 г. Сухой препарат долго растворяется в воде, поэтому рабочий раствор готовят заранее. Преимущество порошка – длительный срок хранения.

  2. Паста окрашена в темный, почти черный, цвет. Густое, тягучее вещество реализуют в герметичной таре весом от 10 до 200 г. Паста хорошо растворяется в воде.

  3. Жидкость – готовое средство, которое отличается мягким воздействием на культуру. Раствор Фитоспорина продается в канистрах или банках разного объема. Самая большая емкость содержит 10 л биофунгицида.




Важно! Жидкий Фитоспорин замораживать нельзя. В противном случае он утратит все полезные свойства из-за гибели сенной палочки.

У пасты и порошка запаха нет. А жидкий Фитоспорин пахнет аммиаком, который добавляют для поддержания устойчивого состояния штамма. После смешивания препарата с водой специфический аромат исчезает. Любая форма Фитоспорина-М эффективна при обработке огурцов. Жидкий биофунгицид производители выпускают под разными названиями: «Золотая осень», «РеаниматоР», «Хранение».


Применение Фитоспорина для огурцов


Биофунгицидом обрабатывают огуречные кусты в огороде и теплице. Фитоспорином обеззараживают посадочный материал, проливают грунт перед высадкой рассады. Корни ростков желательно тоже подержать в растворе Фитоспорина. Он не только укрепляет растения, но и способно «оживить» увядающую культуру. Фитоспорином можно пользоваться на протяжении всего лета.


Особенности приготовления раствора


Видео показывает, как правильно растворять Фитоспорин-М. Во время приготовления рабочего раствора следует придерживаться таких рекомендаций:





  1. Биофунгицид нужно растворять только в теплой воде, а не в горячей или холодной.

  2. Не стоит растворять порошок в водопроводной воде, т.к. хлор губителен для микроорганизмов. Лучше взять отстоянную, талую или дождевую воду.

  3. Чтобы порошок хорошо растворился, жидкости дают настояться на протяжении 2-3 часов.

  4. Чтобы средство лучше прилипало к ботве, в ведро рабочего раствора рекомендуется добавить 10 мл жидкого мыла.

  5. Пасту разводят водой за 2 суток до применения. Сначала готовят концентрат в пропорции 1:2, т.е. 100 г препарата на стакан воды. Полученную смесь добавляют в воду, когда нужно приготовить рабочий раствор.


Важно!Посыпать сухим Фитоспорином грядки с огурцами не нужно. Результата от такой процедуры не будет, поскольку полезные бактерии активизируются только в жидкости.

Сроки использования биофунгицида



Огурцы орошают раствором Фитоспорина с периодичностью каждые 10-14 дней, а поливают – 1 раз в месяц. Кусты, пораженные фитофторой или другим заболеванием, следует обрабатывать 1 раз в 5-7 дней. Если дожди идут ежедневно, обработку биофунгицидом лучше перенести. Огурцы можно опрыскать сразу после прекращения дождя. Подходящая температура для развития почвенной бактерии – +20…+25°С, поэтому в холодную погоду огурцы Фитоспорином не опрыскивают.


В теплице влажность воздуха всегда высокая, поэтому огурцы часто поражаются грибковыми болезнями. Химическим фунгицидом посадки разрешается обрабатывать всего 2 раза за сезон. Тепличные огурцы поливают или орошают Фитоспорином 1 раз в 14 дней. Он полезен во время образования завязи и плодоношения, когда использовать химические средства нельзя. Вредные вещества сохраняются в плодах 30 дней. Почвенная бактерия, напротив, безопасна, оказывает антитоксическое действие.


Норма расхода рабочего раствора




Дозировка Фитоспорина зависит от формы препарата, цели его использования. Посевной материал держат в растворе биофунгицида на протяжении 2 часов. Для приготовления средства на 100 мл воды понадобится один из компонентов:



  • 5 кап. жидкого Фитоспорина;

  • 1,5 г порошка;

  • 2 кап. разведенной пасты.


Раствором природного фунгицида, состоящим из 15 г порошка и ведра воды, проливают участок в начале и конце сезона. На 1 м2 расходуют 5 л средства. Чтобы защитить рассаду от корневой гнили, ее выдерживают 1,5-2 часа в водном растворе Фитоспорина, приготовленном в таких пропорциях:



  • 4 кап. концентрата из пасты на 200 мл жидкости;

  • 10 г сухого вещества на 5 л воды;

  • 10 кап. жидкого биофингицида на 0,2 л.


Важно!Сенная палочка погибает под палящими лучами солнца. Поэтому огурцы нужно орошать Фитоспорином вечером или в пасмурный день. Если неожиданно пошел дождь, огурцы следует опрыснуть повторно, т.к. препарат легко смывается водой.

Фитоспорин излечивает не запущенную форму болезни, восстанавливает силы растений, обработанных химическими средствами. При опрыскивании листки нужно смочить с обеих сторон. Для защиты от инфекций огурцы орошают водным раствором биофунгицида в таких пропорциях:



  • для теплицы – 5 г сухого вещества на 10 л жидкости;

  • для открытой грядки – 10 г порошка на 5 л;

  • 4 кап. концентрата из пасты на стакан воды;

  • 20 кап. жидкого Фунгицида на 0,5 л.




Расход биофунгицида в огороде составляет 1 л на 10 м2, а в теплице – 10 л на 3 м2. Максимальная устойчивость к болезням формируется после 3-кратного опрыскивания или полива. В закрытом грунте между процедурами делают перерыв 7-14 дней, а в открытом – 5-7 дней. Если Фитоспорин применяют с профилактической целью, между поливами делают перерыв не менее 1 месяца. При сухой и теплой погоде интервал между процедурами увеличивают, а при сырой и холодной – уменьшают.


Совместимость биофунгицида с другими средствами


Фитоспорин-М несовместим с препаратами, дающими щелочную реакцию. При взаимодействии с такими средствами он выпадает в осадок и теряет свои полезные свойства. Фитоспорин совместим с такими средствами:



  1. Химические фунгициды: Витивакс 200, Строби, Тилт премиум, Фундазол и Квадрис.

  2. Инсектициды: Децис, Актара и Фитоверм.

  3. Удобрения и стимуляторы роста: Оберег, Плантафол, Корневин, Рибав-Экстра, Циркон, Эпин.

  4. Антибиотик Фитолавин.




Не нужно совмещать биофунгицид со стимуляторами роста, если он содержит гуминовые кислоты. В продаже есть Фитоспорин разных видов. На упаковке написано, для какого овоща он предназначен. Препарат содержит микро- и макроэлементы, в которых культура нуждается больше всего.


Важно!Не нужно дополнительно подкармливать огурцы минеральными удобрениями, иначе возникнет переизбыток питательных веществ, что небезвредно.

Меры безопасности и условия хранения


Фитоспорин относится к веществам 4 класса опасности. Хотя препарат малотоксичный, но при попадании на кожу или слизистые оболочки он вызывает небольшое раздражение в виде красноты. Возможна аллергическая реакция. Поэтому нужно избегать попадания биофунгицида на открытые части тела, в рот или глаза. Хотя состав Фитоспорина-М безвреден для насекомых-опылителей, но распылять его вблизи пасеки не рекомендуется.




Чтобы при использовании биофунгицида не возникло негативных последствий, нужно придерживаться таких правил:



  1. Во время приготовления раствора Фитоспорина, обработки грядок уже готовым средством нельзя курить, пить и есть.

  2. Нельзя растворять препарат в кухонной посуде.

  3. Обработку Фитоспорином нужно проводить в защитных очках и маске, перчатках из латекса.

  4. Если брызги попали в глаза или кожу, их следует смыть большим количеством воды.

  5. При проглатывании средства следует выпить 600-800 мл воды, спровоцировать рвоту, принять активированный уголь.

  6. После завершения работы нужно принять душ и выстирать одежду.



Вас может заинтересовать:
Чем подкармливать огурцы — в открытом грунте, после высадки и когда?

На любом приусадебном участке огородники не обходятся без огурцов, завоевавших свою популярность благодаря особому…Читать далее…

Фитоспорин-М запрещено хранить рядом с пищевыми продуктами, медикаментами и кормом для животных. Тара должна быть герметичной, а место хранения – темным и сухим, закрытым от детей и домашних питомцев. Рекомендуемый температурный режим для порошка и пасты составляет -20…+30°С, а для раствора – +15…+20°С. Срок хранения неразведенного Фитоспорина – 4 года.


На заметку!Концентрат из пасты не теряет полезные свойства на протяжении 6 месяцев, поэтому им пользуются весь сезон.

Отзывы огородников


Анна, 44 года


Фитоспорин – универсальное, безвредное средство. Природный фунгицид хорошо справляется с грибковой инфекцией, пока она не поразила весь куст. Однако при мучнистой росе и фитофторозе обработка не дала результата. Развитие заболевания было только отсрочено. Все же рекомендую биофунгицид для предпосадочной подготовки семян и профилактической обработки овощей.


Нина, 37 лет


Перед посевом ежегодно замачиваю семена в растворе Фитоспорина-М. Черная ножка не возникает, и рассада вырастает здоровой. Экологичное средство избавляет грядки с огурцами от многих бед, поэтому применять химические препараты не обязательно. После обработки кустов биофунгицидом плоды можно собирать в тот же день. Главное – хорошо их помыть, прежде чем съесть.


Фитоспорин – противомикробное средство, которое при выращивании огурцов принесет только пользу. Его применяют с целью профилактики и лечения заболеваний на ранней стадии. Главное преимущество биофунгицида – безопасность для людей и самих растений. В плодах не накапливаются вредные вещества, их вкус не ухудшается. Фитоспорином обрабатывают посевной материал, корни и ботву. Он защищает растения от гнили и насекомых-вредителей, восстанавливает силы после воздействия химикатов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика