Причины и лечение антракноза огурцов: эффективные методы борьбы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Причины и лечение антракноза огурцов: эффективные методы борьбы - «Овощи»
Причины и лечение антракноза огурцов: эффективные методы борьбы - «Овощи»
Появление на листьях огурцов желтых пятен – это серьезный повод насторожиться. Одна из возможных причин явления – развитие антракноза. Это серьезное заболевание, симптомы которого развиваются стремительно. Без своевременного лечения оно может не только снизить урожайность, но и уничтожить куст.

Появление на листьях огурцов желтых пятен – это серьезный повод насторожиться. Одна из возможных причин явления – развитие антракноза. Это серьезное заболевание, симптомы которого развиваются стремительно. Без своевременного лечения оно может не только снизить урожайность, но и уничтожить куст. Средств для борьбы с патологией существует масса. Фермеры, которые внимательно изучают их описания и применяют по инструкции, получают быстрый результат.


Причины и симптомы


Причины и лечение антракноза огурцов: эффективные методы борьбы - «Овощи»


Возбудителем антракноза огурцов является грибок-аскомицет. Заболевание развивается при температуре воздуха +4-30°С и влажности около 85-90%. Период с момента заражения и до появления первых симптомов составляет 5-7 дней, однако, при благоприятных условиях (при температуре воздуха +20-25°С) он может уменьшиться до 3 дней. При температуре ниже +4°С и влажности менее 60% болезнь не проявляется. Инфекция передается через зараженные растительные остатки, семена и грунт. Споры грибов переносят насекомые-вредители, ветер, дождь и человек при выполнении огородных работ.


Внимание!Не только огурцы, но и все остальные овощные культуры подвержены развитию антракноза.

Проблема может затрагивать растения на любом сроке их вегетации. Аномальный процесс при этом поражает все части куста. На рассаде заболевание проявляется в виде коричневых вдавленных пятен около корневой шейки. У взрослых растений патологию распознать легче:



  1. Листья. Возникают светло-зеленые островки диаметром около 3 мм, которые впоследствии сливаются в крупные – до 4 см. Постепенно пятна приобретают медно-коричневый оттенок, а листья – бурый. В сухую погоду они становятся ломкими, а в сырую – загнивают. Нередко в зонах поражения появляются отверстия.

  2. Плоды. На овощах возникают вдавленные вытянутые пятна в виде язв. Цвет их светло-коричневый, а размер может быть любым. Мицелий гриба внедряется в ткани на глубину до 4 мм. От этого зеленцы темнеют и постепенно загнивают.

  3. Стебель. На нем образуются мокнущие вдавленные удлиненные пятна буро-желтого оттенка. В местах расположения пятен стебель постепенно истончается и ломается. Растение погибает. В условиях повышенной влажности на зонах поражения возможно появление розового налета. Это споры гриба. После этого возникают темные точки – склероции.



Вас может заинтересовать:
Сорт огурцов Герман f1: описание и характеристика, отзывы

Герман F1 – это гибрид, выведенный голландскими селекционерами, путем скрещивания нескольких сортов огурцов. В…Читать далее…

Главная опасность антракноза заключается в том, что он быстро распространяется и затрагивает все органы культуры. Болезнь приводит к снижению качества и количество урожая. Уровень содержания в зеленцах органических кислот и сахара снижается, они становятся горькими и начинают гнить. Если никаких мер борьбы не принимать – растения погибнут. Обычно потери от антракноза составляют 7-45%, однако, в некоторые годы они могут доходить до 55%.


Терапия




Терапию антракноза начинают с создания неблагоприятных для размножения патогена условий. Для борьбы с инфекцией применяют и химические препараты, и народные средства. Преимущество первых заключается в высокой эффективности, а вторых – в безопасности для человека и окружающей среды. Чтобы достигнуть хороших результатов опытные фермеры разные средства и методы комбинируют.


Народные рецепты


Существует много рецептов средств для лечения огурцов. Наиболее часто огородники используют такие:



  1. 10 мл настойки бриллиантовой зелени разводят в ведре воды и готовым раствором опрыскивают кусты.

  2. 10 капель йода капают в 1 л молока или сыворотки и получившимся лекарством орошают как растения, так и землю.

  3. 1 л древесной золы разводят в ведре воды и опрыскивают наземную часть растения. После этого увеличение количества и размеров пятен замедляется. Чтобы в лекарство лучше прилипало, опытные фермеры добавляют в него мыльную стружку.

  4. 5 л сыворотки смешивают с 5 л воды и добавляют 10 г медного купороса. Жидкостью опрыскивают ботву.

  5. 10 г сырых дрожжей разводят в ведре воды и готовым средством поливают больные растения под корень.


Внимание!Чтобы растения быстрее выздоровели, в почву вносят золу.

Использование фунгицидов



Фунгицидные препараты продаются во всех магазинах по садоводству. Наиболее часто фермеры покупают:



  1. Фитоспорин. Дозировки такие: 20 г порошка на ведро воды, 8 капель пасты на 400 мл воды или 50 капель жидкости на 100 мл воды. Процедуру опрыскивания выполняют трижды с интервалом в 2 недели.

  2. Абига-пик. 50 г сначала разводят в 1 л воды, а потом еще доливают 9 л. Кусты обрабатывают трижды за сезон, выдерживая интервалы между процедурами в 25 дней.

  3. Фундазол. Его применяют для полива, орошения кустов и протравливания семенного материала. 1 г препарата разводят в 1 л воды. Опрыскивание выполняют не больше 2 раз за сезон. Семена протравливают за 30 дней до высадки.


Дезинфекцию выполняют в защитной одежде, респираторе, очках и перчатках. После процедуры выбрасывают перчатки, ополаскивают водой ротовую полость, моют с мылом лицо и руки. Если разведенный препарат не был весь использован, его остатки выбрасывают. Их хранить нельзя. После обработки растений урожай собирают только спустя 5-30 суток (сроки зависят от препарата).


Обработки бордоской жидкостью


1%-ную бордоскую смесь готовят так: 200 г медного купороса добавляют в 10 л воды, а потом готовый раствор соединяют с известковой жидкостью (200-1000 грамм извести на 10 л). Правильно приготовленное средство имеет нежно-голубой цвет. Срок его годности составляет сутки, поэтому его применяют сразу после приготовления. Некоторые фермеры этим раствором весной 2 раза обрабатывают молодые сеянцы огурцов с интервалом в 2 недели. Это позволяет предотвратить болезни.


Орошение суспензией медного оксида хлора




Вместо бордоской жидкости некоторые огородники для опрыскивания кустов используют хлорокись меди. Это вещество имеется в составе множества препаратов. В том числе Хом и Абига-Пик. Средство отлично сочетается с основными пестицидами за исключением тех, которые содержат известь. Обработку проводят крайне осторожно, чтобы не провоцировать ожог ботвы. Средство среднеопасно для человека и животных. Его разложение в грунте обычно занимает не больше полугода.


Прикорневой полив


Если аномальный процесс затронул только прикорневую часть растения, огородники готовят бордосскую жидкость 1% и выливают ее в корневую систему каждого растения. Однако перед этим в грунт обязательно выливают воду (не меньше 1 л на растение). В противном случае земля полностью высохнет, а растение погибнет. Аналогичным образом используют препарат Абига-Пиг. Процедуру повторяют каждые 2 дня до тех пор, пока болезнь не отступит.


Внимание!Чтобы инфекция не распространялась, кусты, значительная часть которых поражена, выкапывают с корнем и сжигают.

Особенности терапии в закрытых условиях




Огурцы в теплице болеют чаще, нежели те, что растут под открытым небом. Это связано со следующими факторами:



  1. Тепличный микроклимат (умеренно высокая температура и высокая влажность воздуха) больше подходит для развития патогена.

  2. Грибок нередко остается на внутренних поверхностях парника и после высадки рассады он сразу ее атакует.

  3. В теплице кусты густо посажены, а это ускоряет процесс распространения инфекции.


Несмотря на все это тепличные растения лечить легче, ведь в этом случае фермер сам регулирует уровень температуры и влажности в помещении. На улице сделать это невозможно. При первых признаках болезни показатель влажности в теплице снижают до 60%. Это позволяет приостановить развитие патологии. Затем кусты орошают противогрибковыми препаратами.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Особенности терапии в открытом грунте


Растущие в открытом грунте огурцы обычно заражаются грибком через семена, ветер и насекомых. Нередко в роли источника инфекции выступает почва, растительные остатки. В борьбе с проблемой в этом случае лучший результат показали прикорневой полив и обработка 1% бордоской жидкостью. Орошение кустов выполняют либо до 10:00, либо после 18:00. Проведение процедуры в дневное время может повлечь за собой ожоги ботвы. Для опрыскивания выбирают день, когда стоит сухая и безветренная погода. Опытные фермеры обязательно смотрят прогноз на ближайшие дни и если дождь не обещают – смело опрыскивают кусты, не опасаясь, что лекарство будет смыто.


Профилактика




Антракноз – это одно из заболеваний, которые можно предупредить. Для этого фермеры делают следующее:



Вас может заинтересовать:
Болезни огурцов в теплице и их лечение, фото

Во многих регионах предпочитают огурчики выращивать в теплицах, чтобы не зависеть от изменений погоды, внезапных…Читать далее…


  • высаживают семена только здоровых растений, покупают их у проверенных продавцов;

  • выбирают инкрустированные семена или обеззараживают обычные с помощью фунгицидов и протравителей;

  • придерживаются правил севооборота – высаживают культуру на одно место с промежутком в 4 года;

  • осенью сжигают растительные остатки, тщательно перекапывают грунт;

  • в теплице ежегодно снимают 10 см грунта и вносят новый;

  • после сбора урожая и перед высадкой культуры дезинфицируют теплицу;

  • в землю вносят калийно-фосфорные препараты, органические удобрения;

  • обеззараживают грунт, дезинфицируют дачный инвентарь;

  • контролируют уровень влаги в теплице, регулярно проветривают ее;

  • при высадке растений выдерживают рекомендуемые расстояния между лунками.


Внимание!Существуют гибриды, которые имеют высокую устойчивость к антракнозу (например, Вектор, Амур, Ласточка).

Подход к выращиванию огурцов должен быть ответственным, так как они предрасположены ко многим заболеваниям. Периодический осмотр растений позволяет вовремя заметить и устранить проблему. Чем раньше будет начата терапия, тем лучший результат она принесет. В свою очередь, соблюдение правил агротехники, и выполнение профилактических мер снизят риск возникновения болезни и повысят шансы на получение качественного и богатого урожая.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика