Огурцы «Серпантин f1»: высокая урожайность и неприхотливость гибридного сорта - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурцы «Серпантин f1»: высокая урожайность и неприхотливость гибридного сорта - «Овощи»
Огурцы «Серпантин f1»: высокая урожайность и неприхотливость гибридного сорта - «Овощи»
Гибридный сорт огурцов Серпантин F1 был выведен в России в Федеральном научном центре овощеводства. Имеет неприхотливость к условиям выращивания и климату. Рекомендовано выращивать в Центрально-Черноземном, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Волго-Вятском, Центральном, регионах Российской

Гибридный сорт огурцов Серпантин F1 был выведен в России в Федеральном научном центре овощеводства. Имеет неприхотливость к условиям выращивания и климату. Рекомендовано выращивать в Центрально-Черноземном, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Волго-Вятском, Центральном, регионах Российской Федерации. Культивируют как на открытом, так и на закрытом грунте.


Характеристика куста и плода



Огурцы «Серпантин f1»: высокая урожайность и неприхотливость гибридного сорта - «Овощи»

Гибрид раннеспелый, пчелоопыляемый. От времени посадки семян в грунт до момента сбора первых плодов проходит от 36 до 40 суток. При посадке в начале мая, первые огурчики появляются уже к середине июня. Кусты:

  • индетерминантные;

  • плетистые;

  • облиственны средне.


Обратите внимание!Петли длиной до двух метров, стебли толстые. Для сорта характерен насыщенный зеленый цвет листьев. По форме листья сердцевидные, на ощупь шероховатые. Завязь формируется пучками. Цветки завязываются в равных количествах как женские, так и мужские (смешанный тип цветения).

Зеленцы:



  • удлиненно-яйцевидной формы;

  • покрыты тонкой светло-зеленого цвета кожурой с крупными темно-зелёными бугорками;

  • ребристость слабо выражена, типичны размытые полосы и чёрным опушением.


Длина овоща колеблется в пределах 8-10 см. Масса плодов в среднем 80-115 г. Мякоть огурчиков сочная, хрустящая с небольшим количеством семенных камер. Вкус у плодов сладковатый, характерно освежающее послевкусие, горечи у огурцов нет. Гибрид имеет хорошие вкусовые качества. Овощи употребляют свежими и в виде заготовок.


Показатели сорта




Гибрид обладает высокой интенсивностью отдачи урожая. Эти огурчики совершенно неприхотливы и не требует специального ухода. Независимо от погодных условий, можно рассчитывать на хороший урожай. Плодоношение стабильное. Урожайность в промышленных масштабах составляет 120-352 ц/га. При выращивании в домашних условиях с м2 можно собрать около 20 кг.

Овощеводами выделен целый ряд положительных качеств сорта Серпантин F1:



  • гибрид неприхотлив к условиям выращивания;

  • засухоустойчив;

  • легко переносят заморозки;

  • выращивание возможно, как на открытом, так и на закрытым грунте;

  • имеет достаточно короткий срок созревания зеленцов;

  • устойчив к основному ряду заболеваний;

  • достаточно высокая урожайность;

  • долгие срок хранения;

  • овощи хорошо транспортируются;

  • огурчики имеют хорошие вкусовые качества в свежем и соленом виде.


Недостатки этой овощной культуры: не любит низких температур. Нежелательно высаживать культуру на огороде повторно в том же месте. Перед употреблением в пищу, овощ необходимо мыть при помощи щётки, чтобы удалить колючки.


Устойчивость растения к болезням и вредителям




Растения устойчивы к ряду основных болезней. Однако, отмечается высокая восприимчивость к бактериозу и мучнистой росе. Вероятны также поражения кустов огородными вредителями. В целях профилактики, необходимо осуществлять постоянный уход и проводить опрыскивания специальными препаратами или с помощью народных средств.
Обратите внимание!Мерой профилактики бактериоза является обработка семечек перед посадкой Фитолавином.

Из народных средств борьбы с бактериозом используют смесь на основе:




  • 1% раствора бриллиантового зеленого;

  • 3% раствора борной кислоты.



Вас может заинтересовать:
Болезни огурцов в теплице и их лечение, фото

Во многих регионах предпочитают огурчики выращивать в теплицах, чтобы не зависеть от изменений погоды, внезапных…Читать далее…

Смесью опрыскивают растения с периодичностью 20 дней до тех пор, пока симптомы болезни не исчезнут полностью. В борьбе с мучнистой росой используется настой на основе чеснока. Если опрыскивания этим настоем не дают результатов и болезнь прогрессирует, применяют обработку овощной культуры специальным препаратом Фитоспорин.




Отдельно стоит упомянуть про меры борьбы с вредителями. Если на растении появилась тля, то необходимо как можно раньше опрыскать листья табачным настоем или настоем золы с хозяйственным мылом. Также, в борьбе с тлей, эффективны:



  • луковый;

  • чесночный настои.


Паутинного клеща можно уничтожить, опрыскав кусты мыльным раствором. Для уничтожения галловой нематоды необходимо убрать слой пораженной почвы, примерно на 0,5 м и заменить её новым слоем почвы. В парниках и теплицам для борьбы с нематодами применяют паровую обработку земли.


Особенности посева




Участок под посев подготавливают заранее, осенью. Его перекапывают, удаляют остатки растений, в грунт вносят компост. Не рекомендуется высадка семян в те места, где ранее произрастал данный сорт огурцов. Лучше всего выбирать места, где до этого выращивали:

  • помидоры;

  • перец;

  • салат;

  • капуста.


Перед посевом в землю, рекомендуется сначала замочить семена в марганцовке в течение 45 минут. Это обеззаразит семена.


Этот сорт огурцов не любит холода, поэтому оптимальная температура почвы для высаживания +17-18°С. Желательно перед посевом прогреть грунт через пленку в течение двух недель. Это позволит росткам быстрее проклюнуться. После того, как почва будет прогрета, на грядках делают борозды глубиной до 2,5-3 см. Перед закладкой семечек, их хорошо поливают водой. Затем в борозды укладывают семена и присыпают их землей. Место высадки обильно поливают теплой водой.


На рассаду посев делают в конце первой декады апреля. Обеззараженные семена высевают в отдельные ящики на глубину 1,5-2 см. Первые ростки появляются спустя 6-7 дней. Когда на растениях сформируются 2 и более листика, их можно пересаживать на грядку. Расстояние между сеянцами должно быть 50 см. Перед ожидаемым похолоданием саженцы необходимо укрывать пленкой.


Уход




Чтобы культура получала достаточное количество кислорода, необходимо регулярно рыхлить почву под кустом. Делать это нужно не реже 1 раза в неделю. Необходимо регулярно пропалывать сорняки, тем самым уменьшать вероятность заражения куста грибковыми заболеваниями.

В период роста куста поливать нужно раз в неделю. Вода должна быть тёплой, лучше всего использовать отстоянную в ёмкости. После того, как куст зацветет, увлажняют 1 раз в 3 дня. 1 раз в неделю рекомендуется поливать кусты раствором золы с водой.


В качестве удобрения используют:



  • компост;

  • универсальные удобрения.


Подкармливать растения необходимо примерно 5 раз за весь период вегетации. Лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения между собой. Компост вносят один раз в неделю.


По мере роста культуры, растут плети, при необходимости, их можно подвязать к опоре. Если отмечается огрубение листов в период созревания плодов, растения опрыскивают раствором мочевины. После сбора урожая огурцы хранят в холодном помещении максимум 30 дней. Плоды хорошо переносят транспортировку на любые расстояния.



Вас может заинтересовать:
5 проверенных подкормок для богатого урожая огурцов

Для получения обильного урожая огурцов недостаточно только правильно посеять семена или высадить рассаду. Чтобы…Читать далее…

Отзывы




Петрова Ольга, 49 лет


Эти огурчики мне нравятся своими вкусовыми качествами, в них отсутствует горечь. Огурчики хороши как в салате, так и для засолки. Большой плюс в том, что огурцы раннеспелые, уже в начале лета радуемся урожаю.


Шевцова Людмила, 51 год


Вот уже несколько лет сажаем эти огурцы в разных местах участка. Нравится тем, что овощ раннеспелый, урожайный. Огурцы вкусные, хрустящие. Едим всё лето, ещё и на закрутки хватает!


Тарасенко Иван, 46 лет


В прошлом году впервые посадил эти огурчики. Очень мне понравилось то, что они неприхотливы, особого ухода не требуют. Я их поливал, иногда пропалывал. Совсем ничем не подкармливал. Зеленцы появились довольно-таки рано, в середине июня. Урожай вышел сносный. На вкус приятные. Жена засолила на зиму.


Огурцы Серпантин F1 зарекомендовали себя среди овощеводов и огородников как высокоурожайный, неприхотливый к уходу и климату сорт. Отличается долгим периодом жизни растения. Плоды универсальны в использовании. Можно смело выращивать на продажу, так как зеленцы имеют прекрасный товарный вид, долго хранятся и хорошо транспортируются. Этот гибрид станет хорошим выбором для тех, кто не любит тратить много времени на уход.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика