Гибрид огурца «Лютояр f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Гибрид огурца «Лютояр f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи»
Гибрид огурца «Лютояр f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи»
Сорт огурцов Лютояр F1 выращивают многие фермеры на территории России и соседних государств. Его ценят за простоту выращивания, стабильную урожайность и неприхотливость. Подходит для использования на приусадебном участке или в теплице, хорошие результаты можно получить только при соблюдении

Сорт огурцов Лютояр F1 выращивают многие фермеры на территории России и соседних государств. Его ценят за простоту выращивания, стабильную урожайность и неприхотливость. Подходит для использования на приусадебном участке или в теплице, хорошие результаты можно получить только при соблюдении агротехники и правильной подготовке грядок.


Основные особенности



Гибрид огурца «Лютояр f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи»

Огурец Лютояр F1 вывели турецкие селекционеры компании «Юксел Сидс». Под таким названием семена продаются с 2015 года, но появились они намного раньше под названием Янычар. Это один и тот же сорт, только переименованный компанией-оригинатором. Выращиваются по всей Европе, растения лучше чувствуют себя в теплицах, но и в открытом грунте дают хороший урожай.

Главные характеристики


Обозначение «F1» в названии говорит о том, что это гибридный вариант. Поэтому собирать семена самостоятельно не стоит, они не сохраняют признаков родительского растения. Нужно покупать посадочный материал ежегодно, и это минус, так как стоит он недешево и в продаже часто встречаются подделки. Основные преимущества:



  1. Гибрид выращивается как в осенне-летнем, так и летне-осеннем обороте. Относится к среднеранним сортам, в первом обороте растения начинают плодоносить через 50-55 суток, во втором – через 35 суток. При неблагоприятной погоде и низких среднесуточных температурах сроки созревания увеличиваются на 1-2 недели.

  2. Это партенокарпический (самоопыляемый) вариант. Для образования завязей не нужны другие сорта рядом и насекомые-опылители. Преобладают женские цветки, мужских встречается не больше 20%.

  3. В междоузлиях завязывается по 2-3, реже 4 плода. Растения невысокие, обычно не вырастают больше 2 м. Листья небольшого размера, темно-зеленого цвета. Корневая система небольшая, поэтому рыхления стоит проводить аккуратно.

  4. Лучше всего сорт растет в теплицах. На открытом воздухе урожайность на порядок ниже, но при этом растения нормально выдерживают перепады дневных и ночных температур.


  5. Плотность посадки – не больше 2,5-3 растений на метр. Плети сильно разрастаются и занимают много места. При этом для нормального плодоношения завязям нужно много солнечного света. При загущении резко возрастает вероятность заражения грибковыми заболеваниями.

  6. Плоды универсального назначения. Можно использовать как для салатов, так и для любых заготовок. Очень долго остаются свежими, поэтому и пользуются такой популярностью среди тех, кто выращивает огурцы на продажу. Хорошо переносят транспортировку, товарный вид почти не страдает при перевозке.

  7. Период плодоношения длительный. При правильном уходе и своевременных подкормках огурцы завязываются до конца сентября или до наступления холодных ночей. При нехватке питания плодоношение прекращается к концу августа.

  8. Сорт устойчив к пеноспорозу, бактериозу, вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе, белой и серой гнили. Стойкость к остальным грибковым заболеваниям выше среднего уровня, обычно растения почти ничем не болеют. Вредители появляются на гибриде Лютояр не чаще, чем на других сортах.


Важно!Огурцы этого сорта не склонны к перерастанию и пожелтению. Это важно для тех, кто не может собирать урожай ежедневно и бывает на участке 1-2 раза в неделю.

От других гибридов этот вариант отличается тем, что даже без формирования плетей образует много завязей. Большинство аналогов требовательны к формированию и без него не реализуют свой потенциал даже наполовину. Но, чтобы получить максимальный урожай, стоит уделить немного времени и сформировать растение правильно.


Особенности огурцов и урожайность




Огурцы Лютояр имеют привлекательный внешний вид и сохраняют его даже при длительном хранении. В холодильнике зеленцы лежат до 2 недель, при этом сохраняют хорошие вкусовые качества. Сорт считается корнишонным, поэтому плоды часто собирают не дожидаясь, пока они достигнут технической зрелости. Особенности таковы:

  1. Длина обычно составляет от 12 до 13 см. Диаметр 2-3 см. Плоды имеют форму удлиненного цилиндра.

  2. Поверхность крупнобугорчатая, темно-зеленого цвета с многочисленными бугорками и белыми шипами.

  3. Кожица средней плотности, при этом хорошо защищает от повреждений. Мякоть хрустящая и сочная, с характерным огуречным ароматом.

  4. Семена небольшого размера, почти не ощущаются при еде. Пустоты не образуются, если соблюдать агротехнику и не вносить слишком много удобрений.

  5. Одновременно на одной плети может созревать до 20 плодов. Больше всего плодов собирают в первой половине вегетации.

  6. Урожайность составляет около 7 кг с растения. Показатели в открытом грунте ниже на 20-30%. Также очень важно соблюдать агротехнику и постоянно проводить подкормки.


При использовании огурцов для заготовок лучше всего проводить работу в день сбора. Если они лежали более 12 часов, то стоит замочить их на 2-3 часа. При хранении не насыпать зеленцы толстым слоем, чтобы верхний слой не деформировал нижние плоды. Лучшие условия хранения – затемненное пространство с температурой от 2 до 5 градусов.


Основные преимущества таковы: не требуется опыление, короткие сроки созревания, возможность посадки в два оборота, высокая урожайность, стойкость к основным заболеваниям огурцов, хорошая транспортабельность.


Минусы: цена семян выше, чем у большинства других сортов, много подделок в продаже.


Агротехника




Как и все гибридные сорта, Лютояр требователен к уходу и дает максимальный урожай только при соблюдении ряда условий. При этом в агротехнике нет ничего сложного, работы занимают немного времени, если выполнять их постоянно и не запускать насаждения.

Подготовка рассады


После покупки семян обязательно проверить их всхожесть. В первую очередь осмотреть семечки и убрать все поврежденные и деформированные. Затем приготовить солевой раствор из расчета чайная ложка обычной соли на стакан воды и замочить в нем семена на полчаса. Все всплывшие выбросить, осевшие – использовать так:



  1. Обработать в марганцовке. Раствор должен быть розового цвета, выдерживать в нем примерно полчаса, затем достать и промыть водой. Потом приготовить раствор Эпина или другого стимулятора роса по инструкции и выдержать предписанное время. Это повысит всхожесть семян.

  2. Приготовить тару для рассады. Использовать торфяные емкости или же обычные пластиковые стаканчики объемом 350-500 мл. Лучше всего сразу высаживать растения отдельно, чтобы потом не пикировать рассаду. Приготовить питательную смесь из 1 части перегноя, 1 части грунта и 1 части песка, заполнить ей подготовленную тару.

  3. Посадить семена в грунт на глубину от 1 до 2 см. Не утрамбовывать поверхность, чтобы росткам было проще пробиваться, полить теплой водой. Поставить в теплое темное место и накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы создать благоприятный микроклимат. После появления всходов пленку снять и переставить емкости в хорошо освещенное место, лучше всего подойдет подоконник.


  4. Выращивать рассаду до возраста 40-45 дней. Сроки посадки – конец мая или начало июня, исходя из этого подобрать период посева семян. При выращивании поливать огурцы раз в 3-4 дня, время от времени опрыскивать листву, чтобы она не пересыхала. Подкормить 1-2 раза комплексом для рассады.

  5. Готовить грядку к посадке. Весной при перекапывании внести перепревший навоз из расчета ведро на метр, вместо органики можно использовать минеральный комплекс для огурцов. В теплице почву желательно обработать 3%-м раствором медного купороса: просто обильно полить поверхность за 3 дня до проведения работ.

  6. Сделать лунки под растения, на 1 м² располагать 2-3 огурца, не больше. Аккуратно снять емкости, если это не торфяные стаканчики, поставить в лунки и засыпать почвой. Утрамбовать поверхность и обильно полить.


Важно!При посеве семенами в открытый грунт семена лучше прорастить. Тогда они взойдут намного быстрее и дружнее.

Чтобы быстро и аккуратно снять стаканчик при пересадке огурцов, стоит полить рассаду за 2-3 часа до проведения работ. За это время почва пропитается влагой, и при снятии емкости грунтовый ком останется целым и не развалится.


Уход за растениями




Соблюдение агротехники повышает урожайность в полтора-два раза. Поэтому есть смысл проводить несложные работы. Высаживать растения можно только на хорошо освещенных участках, в тени огурцы растут и развиваются плохо даже при идеальной агротехнике. Правила ухода таковы:

  1. Поливать по мере высыхания грунта. Растениям нужно много влаги в период плодоношения, поэтому в жаркие дни полив проводить ежедневно. Использовать не менее 20 литров на квадратный метр, чтобы промочить грунт на глубину залегания корней. В пасмурные и прохладные дни проводить работу реже. Применять только теплую воду, лучше всего ее предварительно отстаивать.

  2. Рыхлить поверхность после каждого полива. Обрабатывать на небольшую глубину, чтобы не повредить корни. Проводить прополку не реже, чем 2 раза в месяц. Удалять сорняки, пока они не разрослись, это не только сохраняет питательные вещества в почве, но и снижает вероятность поражения вредителями, именно с сорняков тля чаще всего попадает на огуречные плети.

  3. Подвязывать огурцы на шпалеру. Использовать либо жесткие конструкции, либо перекладину с привязанным шпагатом, который фиксирует стебли. Следить, чтобы по мере роста плети шли строго вверх и не уходили в стороны. После достижения верха верхушку можно прищипнуть, а можно пустить в сторону.


  4. Формировать растение строго по системе. Удалять все завязи и побеги в первых четырех пазухах, просто выламывать их, чтобы растение тратило ресурсы на рост. Далее оставлять завязи и удалять побеги, оставить 2-3 ответвления около самого верха шпалеры. Боковые побеги прищипывать над вторым листом.

  5. Вносить подкормки каждые 3-4 недели. Можно применять природные составы: в первой половине вегетации травяной настой или раствор коровяка, во второй – раствор золы. При использовании минеральных удобрений лучше всего приобрести комплексный вариант, в котором все микроэлементы сбалансированы. Вносить под корень сразу после полива, лучше всего растворять удобрения в воде.

  6. Осматривать растения на предмет болезней и вредителей как минимум раз в неделю. При обнаружении проблем проводить обработки подходящим средством. Весной можно провести 1-2 профилактические обработки раствором Фитоспорина, он безопасен для окружающей среды.


Важно!Собирать огурцы лучше всего ежедневно. Тогда растение тратит ресурсы на развитие новых плодов, а не на рост больших.

Поливать и подкармливать огурцы только рано утром или поздно вечером. В эти периоды влага медленнее испаряется с поверхности и усваивается огурцами намного лучше. При проведении внекорневой подкормки стараться разбрызгивать раствор с нижней стороны листьев, именно там расположены устьица, через которые усваиваются микроэлементы.


Отзывы огородников




Анна, Краснодар


Купила семена, почитав отзывы в интернете и ни разу не пожалела. Урожайность у сорта высокая, плеть тянется вверх и не разрастается в стороны, рассада хорошо переносит посадку в грунт и быстро трогается в рост. Уход не сложнее, чем за другими сортами. Огурцы очень вкусные свежими, в салатах просто объедение! Но собирать зеленцы лучше в перчатках, так как они очень колючие.


Наталья, Минск


Очень неприхотливые и простые в уходе огурчики. Выращивала по рекомендациям на упаковке, соблюдала все сроки. Сажала в пленочную теплицу, плодоносили очень долго и за весь сезон не болели ни разу. Огурцы хороши и свежими, и маринованными. Подвязываю на шпалеры, прищипываю верхушку на нужном мне уровне для удобства.


Сорт Лютояр пользуется заслуженной популярностью, так как неприхотлив в уходе и хорошо плодоносит и в теплицах, и в открытом грунте. При правильной подготовке рассады и соблюдении основных правил ухода с растения снимается до 7 кг. Огурцы одинаково хороши и в свежем виде, и в заготовках.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика