Достоинства и особенности гибрида огурцов «Бабушкин секрет f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Достоинства и особенности гибрида огурцов «Бабушкин секрет f1» - «Овощи»
Достоинства и особенности гибрида огурцов «Бабушкин секрет f1» - «Овощи»
Сорт Бабушкин секрет F1 выведен селекционерами в 2013 году. Неприхотлив к изменениям погодных условий, завязи образуются без опыления и выдают высокую урожайность. ООО «Агрофирма Аэлита» в 2015 году внесла новинку в Госреестр селекционных достижений России. Гибрид получил допуск на выращивание по

Сорт Бабушкин секрет F1 выведен селекционерами в 2013 году. Неприхотлив к изменениям погодных условий, завязи образуются без опыления и выдают высокую урожайность. ООО «Агрофирма Аэлита» в 2015 году внесла новинку в Госреестр селекционных достижений России. Гибрид получил допуск на выращивание по всей территории России. После испытаний, растение разрешено к культивированию, как в открытом грунте, так и в теплицах. F1 в наименовании, означает что сорт гибридный.


Характеристика куста


Достоинства и особенности гибрида огурцов «Бабушкин секрет f1» - «Овощи»


Сорт Бабушкин секрет индетерминантный, плети недлинные. Растение необходимо подвязывать, оно растет вверх, как лиана. Подходит для выращивания в теплицах, что производитель указывает на упаковке. Завязи образуются на центральном стебле. Размер листьев средний, форма – угловато-сердцевидная, поверхность слабоморщинистая, окраска темно-зеленая. Огурцы женского типа цветения, завязь зеленца закладывается без признаков опыления.


Обратите внимание! Огурцы дают много плодов за счет пучкового типа плодоношения. На узлах появляется по 2-3 зеленца, при особом уходе число цветков может достигать 4-х.

Бабушкин секрет F1 – однолетнее растение, в длину стебель достигает 2 м. Тип плодоношения, называемый пучковым или букетным, внешне похож на грозди бананов. Огурцы называют пикули или корнишоны. Гибрид светолюбивый, пустоцветов практически не образует.




Характеристики плода:



  • небольшой размер 10-12 см;

  • вес 80-90 г;

  • ярко-зеленого цвета;

  • среднебугорчатые с белыми колючками и небольшим пушком.


Плоды цилиндрической формы, одинакового размера. Кожица умеренной плотности. Мякоть нежная, сладкая, однородная. Молочные семечки практически не ощущаются при употреблении. Горечь у огурцов отсутствует. Бабушкин секрет универсален в использовании, употребляют как в свежем виде, так и для засолки.


В отличие от огурцов, опыляемых пчелами, партенокарпические гибриды способны самостоятельно образовывать плоды. За счет этого их рекомендуется выращивать в закрытом грунте, где на образование завязей не будут влиять насекомые.


Показатели сорта





Производитель указывает, что плодоносить растение начинает на 45-50 день. Благодаря пучковому типу плодоношения Бабушкин секрет отличается высокой урожайностью, одна плеть может принести 6-8 кг урожая. Некоторые дачники смогли собрать 15 кг, обеспечив благоприятные условия растениям:



  • закрытая теплица;

  • частый полив;

  • оптимальная суточная температура.


Гибриды закладывают 3-9 завязей из каждого узла, что повышает урожайность в несколько раз.


Сбор семян огурцов невозможен, образовавшиеся в них семена не дают урожай с характерными сорту свойствами.


Положительные свойства Огурцов Бабушкин секрет:



  • высокий урожай;

  • их не нужно опылять;

  • невосприимчивы к заморозкам и заболеваниям;

  • вкус огурцов отличный и универсальность применения;

  • выдерживают перевозку на дальние расстояния.




У гибрида Бабушкин секрет возможно проявление деформации плода и горечи, если при опылении приняли участие пчелы.


Бабушкин секрет не боятся заморозков, чем и завоевал свою популярность в регионах с коротким летним периодом. Огурцы обладают высоким иммунитетом, невосприимчивы к:



  • кладоспориозу;

  • мучнистой росе;

  • ложной мучнистой росе;

  • вирусу огуречной мозаики.


Обратите внимание!Встречаются случаи заражения прикорневой гнилью. Это болезнь, поражающая корни и стебель растения, в результате чего они истончаются и подсыхают. Причина возникновения – нарушение норм агротехники.

Болезнь может проявляться в период всей жизни растения. Прикорневая гниль способна уничтожить весь урожай на пораженном растении.


Особенности агротехники




Для получения гибридного растения скрещивают два отличающихся сорта огурцов. Полученные семена называют гибридами первого поколения и обозначают F1. Плоды имеют высокую урожайность, устойчивы к болезням и вредителям, хорошо переносят сложные погодные условия. Огородники оценивают по достоинству вкусовые свойства плодов. Разочарование может наступить, если была приобретена подделка. Нужно выбирать проверенного производителя. Покупать в магазинах, специализирующихся на продаже семян. Упаковка должна быть целой, иметь описание посадки растения, сроки появления всходов. Огурцы Бабушкин секрет выращивают как семенами, так и рассадой.



Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Посадку семян начинают в 20 числах апреля. На 20-25 день растения пересаживают в грунт, на огурцах должно появиться 3-4 листочка. На грядки в открытый грунт огурцы высаживают в конце мая – начале апреля. Семена можно сеять, как только прекратятся ночные заморозки и установиться среднесуточная температура +10 оС.


Семена сажают в землю примерно на 2 см. Расстояние между кустиками и межурядьями 50 см. На 1 м2 высаживают 2-3 кустика. В парнике хозяйкам рекомендуется высаживать 1 растение, в открытом грунте допустимо 2.




Чтобы растение лучше прижилось и дало высокий урожай, заранее готовят почву:



  • за неделю перед посадкой в подготовленную землю вносят перегной 10-15 кг и минеральные удобрения 30-40 г/м2.

  • накануне посадки рассады грядку обильно поливают.

  • каждое посадочное место обеззараживают теплым раствором слабо розовой марганцовки.

  • разрыхляют перегной.


Поливают огурцы часто и обильно. Чтобы исключить застой воды, рекомендуется использовать систему капельного орошения. Её преимущество, в том, что листья остаются сухими и не поражаются вредителями.


Совет! Для улучшения вентиляции воздуха, грядки с огурцами рекомендуется регулярно пропалывать от сорняков. Растения подвязывают.

Универсальные удобрения в прикорневую систему для огурцов, вносят малыми объемами – 1 раз в неделю 15 мг/м2. Огурцы чувствительны к большой концентрации солей. Удобрения в виде водного раствора навоза или птичьего помета применяют 2 раза в месяц. Избыток, может привести к изменению вкуса огурцов, появлению горчинки.




Для улучшения цветения и образования плодов следует использовать внекорневые подкормки. Плети, завершившие плодоношение необходимо удалить. Регулярные опрыскивания мочевиной, способствуют образованию плодов на новых побегах. Урожай снимают регулярно, взамен снятых овощей завяжутся новые.


При формировании партенокарпических гибридов в теплице, 3-4 завязи в узле, необходимо придерживаться следующей схемы прищипывания:



  • в первых пазухах 3-4 листьев выщипывают зачатки побегов и завязей, листья остаются нетронутыми (0 зона);

  • в 3-4 узлах выщипывают боковые побеги, завязи остаются (1 зона);

  • в 3-4 узлах оставляют боковые побеги, после первого листа удаляется точка роста, завязи остаются не тронутыми (2 зона);

  • ограничивают боковые побеги после 2 листа (3 зона);

  • основной стебель фиксируют вокруг шпалерной проволоки и прищипывают, боковые побеги удаляются (4 зона).




Кроме побегов дачникам рекомендуется удалять и засохшие, пожелтевшие и больные листья. Последние могут стать источником болезни растения и его гибели. Большое количество зелени создает сильную нагрузку на растение и истощает его. Вместо насыщенного полезными веществами урожая, растение тратит свои ресурсы на обеспечение вегетативной части. При обрезании питательные вещества перенаправляются от зеленой части растения к его созревающим плодам. Уход за огурцами, полив и сбор урожая становится проще. Садовод получает свободный доступ к корням растений.


Преимущества обрезки:



  • улучшение проветривания;

  • солнечный свет достигает важных частей растения;

  • уменьшается вероятность поражения грибковыми заболеваниями;

  • растение становится крепче;

  • плоды получают все необходимые минералы и микроэлементы.


Негативное влияние на рост рассады, может возникнуть в результате: нерегулярного полива, избытка азотных удобрений, отсутствия солнечного света или его переизбыток.


Отзывы




Светлана К, 37 лет


Этим летом впервые посадила огурцы Бабушкин секрет. Огурцы растут гроздьями. Чтобы было удобно собирать, лучше вовремя подвязывать. Все огурчики ровненькие и аккуратные, нет загнутых и кривых. В целом урожай этого сорта очень порадовал, очень вкусные. Планирую следующим летом опять их посадить.


Иван С, 46 лет


Приобрел рассаду огурцов Бабушкин секрет F1 для своего дачного участка. Из 4 кустов один погиб после ночных заморозков, остальные выжили. В открытом грунте урожай был не большой. Срывали огурцы примерно по 12 см. Отлично подошли для консервации. Свежие долго хранятся в холодильнике.


Ольга У, 59 лет


Очень заинтересовал сорт огурцов Бабушкин секрет. Огурцы растут пучками, для балконного растения собрали большой урожай, не смотря на то что выращивание на балконе, в инструкции указано не было. Показал себя не плохо, за плетьми следили и урожай собирали. Для балконного растения подошел идеально, при сформированном побеге дает хороший урожай. Буду брать еще.


Благодаря высокой урожайности и сопротивляемости к неблагоприятным погодным факторам, сорт подойдет как для дачников, так и для крупных хозяйств занимающихся выращиванием овощей на продажу населению. В регионах с коротким летом, этот сорт становиться особенно ценным, так как за короткий промежуток дает большой урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика