Описание и преимущества гибридного сорта огурцов «Элиза f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Описание и преимущества гибридного сорта огурцов «Элиза f1» - «Овощи»
Описание и преимущества гибридного сорта огурцов «Элиза f1» - «Овощи»
Огурцы сорта Элиза F1 относятся к продуктивным гибридным растениям. Культура включена в Госреестр. Имеет хорошие показатели урожайности при выращивании в открытом грунте и в парнике. Культивируют практически на всей территории РФ, за исключением районов Крайнего Севера. Распространен и на Украине,

Огурцы сорта Элиза F1 относятся к продуктивным гибридным растениям. Культура включена в Госреестр. Имеет хорошие показатели урожайности при выращивании в открытом грунте и в парнике. Культивируют практически на всей территории РФ, за исключением районов Крайнего Севера. Распространен и на Украине, в Молдове, Беларуси. Сорт Элиза предпочитают и агрономы на фермерских хозяйствах, и садоводы на дачных участках.


Характеристика куста и плода



Описание и преимущества гибридного сорта огурцов «Элиза f1» - «Овощи»

Огурцы относятся к индетерминантным видам. У этих растений средняя степень ветвления. В одном узле может образовываться от 1 до 3 завязей преимущественно женского типа. Листья темно-зеленого цвета, не очень крупные. Сорт раннеспелый. Плодоношение наступает через 60-65 суток после появления первых всходов. Семена можно встретить в свободной продаже в специальных магазинах. Посадочный материал выпускает агрофирма «Гавриш», семена упакованы в бумажные пакетики, герметичные от влаги.

Плоды поспевают быстро. Внешний вид огурца привлекателен. Небольшие по форме плоды могут украсить любой, даже праздничный стол. Описание:



  • длина 6-8 см;

  • цилиндрическая форма;

  • на кожице светло-зеленого цвета есть небольшие бугорки со светлыми шипами;

  • по всей длине проходят небольшие светлые полосы.


Консистенция плода плотная, с ярко выраженной хрусткостью. Это свойство обычно сохраняется при консервации и при длительном хранении. Огурцы сорта Элиза очень любят дети за их сладкий и сочный вкус. В плодах редко встречается горечь. Средний вес одного овоща составляет 60-65 г.


Обратите внимание!С м2 можно собрать до 5 кг урожая. Основная часть плодов вырастает в первые 2-3 недели от начала плодоношения. Это указывает на отношение сорта к партенокарпическим видам.

Плоды могут долгое время не желтеть после уборки урожая. В прохладных и сухих условиях могут храниться до 4-5 недель. Участия насекомых в опылении не требуется.


Особенности выращивания




Огурцы сорта Элиза можно выращивать как с помощью рассады, так и прямым посевом семян в грунт. При высадке семян на рассаду необходимо провести специальный тест на всхожесть. Для этого:

  1. В стакане с водой разводят 1 чайную ложки соли.

  2. Семена помещают в этот стакан.

  3. Те, которые осядут на дно и будут лучшим посадочным материалом.


До посадки семена следует обработать, убрать деформированные, с плесенью и пятнами. Необходимо подготовить соответствующий грунт. Для этого нужно взять в равных пропорциях:



  • перегной;

  • песок;

  • дерн.


Все аккуратно перемешать и разложить в торфяные стаканчики или небольшие контейнеры. Но наиболее подходящий грунт для рассады – это взятый из теплицы, где в дальнейшем будут произрастать огурцы. К такому грунту после высадки растение привыкает быстрее.


Садоводы рекомендуют такой метод посадки. Он является наиболее безопасным для растения и при пересадке менее травмирует рассаду. В каждый контейнер следует класть по 1 или 2 семечка, немного присыпать землей, сверху накрыть пленкой и поставить в теплое место. Как только начнут появляться росточки, пленку необходимо убрать и поставить рассаду на самое светлое место в доме, лучше всего подойдет подоконник с южной стороны дома.





Посев семян на рассаду начинают в мае, а уже в конце июня сеянцы можно будет переносить на постоянное место. Не стоит забывать о погодных условиях. Если ночные температуры опускаются ниже +15оС, то переносить рассаду пока не стоит. Молодые побеги очень чувствительны к перепаду температур и могут погибнут.

Почву в грядках следует готовить с осени:



  1. Для начала необходимо убрать все сорняки, внести перегной и солому.

  2. В таком состоянии грядки зимуют, а весной садоводы проводят обработку грунта от болезней и вредителей, добавляют необходимые микроэлементы и приступают к посадке рассады.


На заметку!Огурцы – это культура, которая особенно чувствительна к соседствующим растениям. Неблагоприятными предшественниками для огурцов станут тыквы, кабачки и арбузы. А вот после бобовых, лука и чеснока растение будет расти хорошо.

Грядки должны находится на солнечных, хорошо проветриваемых участках. А вот сквозняков следует избегать.


Особенности посадки:



  1. В грядках перед посадкой рассады необходимо сделать углубления не более 3 см.

  2. В каждую лунку высадить 1 куст. Расстояние между сеянцами должно быть не менее 60 см. Загущенность посадок может привести к загниванию и гибели растения.




Садоводы советуют перед посадкой добавлять перепревший навоз. Свежий вносить нельзя! Это будет служить своего рода удобрением и согреет корни растения. При появлении 4-5 листочка подкармливают в первый раз. Можно использовать настой коровяка. Для этого в 10 л воды развести 0,5 кг коровьего навоза и дать настоятся в течение 5-7 дней. Если нет возможности использовать коровий навоз, то можно применить птичий. Концентрация такого раствора должна быть меньше. Такой настой напитает растение микроэлементами. Следующую подкормку следует провести через 10 дней. Третью, заключительную проводят в период появления зародышей. Вместо настоя коровяка можно использовать раствор суперфосфата (из расчета 1:10 литрам воды).


При созревании плодов можно сделать подкормку древесной золой. Но следует следить, чтобы она не попала на листья и корни растения, а то может возникнуть ожог. Садоводы рекомендуют использовать настой трав, преимущественно крапивы. Перед использованием он должен выстояться около 10 дней. При вступлении кустов в плодоношение можно использовать аммиачную селитру или разведенную в воде мочевину.


Что касается полива, то он должен быть регулярным. Воду брать теплую и отстоявшеюся. Поливать в утренние часы, чтобы избежать солнечных ожогов листьев.


Обратите внимание!Еще одно немаловажное условие хорошего роста – мульчирование. Оно способствует привлечению дождевых червей, которые рыхлят почву, увеличивают приток кислорода к растениям и обогащают грунт микроэлементами. В качестве мульчи можно использовать опилки или скошенную траву.



Что касается выращивания непосредственно из семян, то оно схоже с культивированием рассады. Однако следует помнить, что семена в грунт высаживают, когда минует угроза заморозков и дневная температура будет составлять около 25 оС. Сразу после посева семян грунт необходимо достаточно увлажнить и накрыть грядку пленкой или Спанбондом. Следует регулярно:



  • поливать растения;

  • рыхлить;

  • мульчировать почву.


После того, как кусты разрастутся, укрывной материал необходимо снять, что не мешать расти свободно.


Для огурцов сорта Элиза рекомендуется сделать подпорки, что поможет растению расти и развиваться нормально. При формировании куста необходимо удалять боковые побеги, это будет стимулировать образование завязей и быстрый рост плодов.


Болезни и вредители




Садоводы и агрономы считают, что сорт устойчив к популярным заболеваниям огурцов, таким как мучнистая роса, корневая гниль, кладоспориоз и мозаика.

Наиболее часто используемые средства при болезнях и вирусах:



  1. При мучнистой росе рекомендуется использовать фунгициды или приготовленный раствор коллоидной серы для обработки растений.

  2. При заболевании кладоспориоз – растение требуется опрыскать бордоской жидкостью и на некоторое время снизить полив.

  3. При нашествии белокрылки следует применять листья табака и регулярно пропалывать кусты.

  4. При появлении муравьев на садовом участке и для борьбы с ними следует полить почву кипятком или препаратами, содержащими хлор.


При регулярном уходе за растениями исключается заражения огурцов различными болезнями.


Отзывы




Анна, 42 года


Сажаю сорт Элиза F1 первый год. Но уже довольна результатом. Огурчики небольшие, кожура тонкая. Особенно мне нравится их сочная мякоть и хрусткость. Огурцы редко перерастают и имеют практически одинаковую форму. Уже законсервировала несколько банок. Всем советую попробовать выращивать данный сорт.


Сергей, 52 года


Люблю заниматься огородничеством. Решил попробовать данный сорт. Посадил самостоятельно на рассаду, а затем в теплицу. Из 10 семечек взошло 8. Сорт довольно не прихотлив в уходе, болезней практически не встречал на кустах. Но перед посадкой семена обработал препаратом Максим. Огурчики получились вкусные, сочные. У огурцов данного сорта имеется один недостаток. Нельзя вырастить семена самостоятельно, так как сорт является гибридом с маркером F1. Буду на следующий год искать такие же семена.


Среди многообразия семян сорт Элиза имеет много достоинств. Вырастить огурцы могут даже начинающие садоводы. Лучше начинать с выращивания через рассаду. Так будет меньше вероятности, что семена не взойдут или погибнут от влияния низких температур.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика