Сорт огурцов «Чайковский f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Сорт огурцов «Чайковский f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи»
Сорт огурцов «Чайковский f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи»
Сорт Чайковский – гибридный, о чем свидетельствует буква F1 в на упаковке с семенами. Выведен селекционерами голландской фирмы Rijk Zwaan в 2013 году, путем улучшения другого вида. Прародитель сорта –Кибрия, выведенный этой же фирмой в 2009 году. В Государственный реестр селекционных достижений,

Сорт Чайковский – гибридный, о чем свидетельствует буква F1 в на упаковке с семенами. Выведен селекционерами голландской фирмы Rijk Zwaan в 2013 году, путем улучшения другого вида. Прародитель сорта –Кибрия, выведенный этой же фирмой в 2009 году. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации включён в 2017 году. Можно культивировать в Северо-Западном и Центральном регионах России.


Общие сведения о сорте




Огурцы сорта Чайковский F1 выращивают как в теплице, так и на открытом грунте. Особенность сорта – его любовь к мягкой рыхлой почве и не влиянию прямых солнечных лучей. При отсутствии на участке мест, не попадающих под прямые солнечные лучи, рекомендуется высадить подсолнухи, так как они достаточно неприхотливы, быстро растут и обеспечат грядке необходимую тень.
Обратите внимание!Кусты имеют толстый крепкий стебель и компактные огуречные плети, что позволяет не занимать им много места, снабжены мощной корневой системой.

Листья:



  • небольшие;

  • умеренно зеленого цвета;

  • средней волнистости.




Сорт имеет пучковый тип завязи, то есть на одном месте созревают по меньшей мере три плода. Огурчики:

  • овальной формы;

  • ровного темно-зеленого цвета с желтоватой плодоножкой;

  • бугорки средне выражены, но имеют короткие и очень острые шипы, что значительно затрудняет сбор урожая;

  • длина зеленца не менее 9-10 см и не более 12-13 см, средний вес около 70 г.

  • вкус сладковатый без горечи, хрустящие.




Сорт партенокарпический. То есть ему присуще девственное оплодотворение без опыления. Характеризуется отсутствием мужских бутонов, преобладает женский тип цветения. Приятный бонус – отсутствие необходимости привлечения пчел для опыления растений этого вида. Для сорта характерно отсутствие семян в плодах. В любом случае, есть они или нет, собрать их и использовать для посева не получится, так как они не содержат зародышей и бесплодны.


Главное достоинство этого сорта – способность к регенерации. Так при получении повреждений в процессе перепадов температуры, либо иного стресса, растение в умеренной степени способно самоизлечиться. Это нужная способность в условиях российского климата. Но, сорт не предназначен к выращиванию в холодных регионах страны.


Не менее приятное качество – урожайность этого сорта:



  • Культура относится к раннеспелым, что позволяет получить урожай уже через 40-45 дней, после высаживания.

  • Растение способно плодоносить вплоть до самых холодов. Если высадить ранней весной, то все лето и начало осени можно пожинать плоды своего труда.



Сорт огурцов «Чайковский f1»: рекомендации по выращиванию и уходу - «Овощи»

Плоды не склонны к переращиванию, что позволит дачникам, не имеющим возможность часто посещать свои земельные угодья, не беспокоиться о невозможности часто срывать зеленцы, без потери их вкуса. Отсутствие в мякоти огурца семян, многие любители огурцов, так же отнесут к плюсам.

Плоды сорта Чайковский F1 хорошо подходят как в употребление в сыром виде, так и для различных салатов и засолов. Аромат и сладковатый вкус неплохо сочетаются с разными продуктами. Наиболее нежные огурцы в молодом возрасте. При приготовлении соусов и лечо, желательно снимать шкурку у огурца, чтобы сделать блюдо максимально нежным.


Обратите внимание!Плоды, благодаря своим качествам, отлично переносят транспортировку и хранение без потери вкуса и внешнего вида вплоть до одного месяца.



Сорт устойчив к большинству распространенных среди огурцов болезней. Минусы тоже есть, но их мало. Главный из них – ограниченность регионов высаживания. Следующий минус – это низкая устойчивость к:

  • ложной мучнистой росе;

  • грибковому антракнозу;

  • белой гнили.


Из-за этого, рекомендовано перед посадкой растения, предварительно обработать землю от различных болезней, которым подвержены огурцы. Ещё, этот сорт очень нуждается в удобрении и подкормке, что слегка усложняет жизнь садовода. Однако, чтобы получить хороший урожай, нельзя полагаться исключительно на талант селекционеров.


Особенности культивирования




Задолго до того, как высаживать рассаду в открытый грунт, нужно должным образом подготовить почву, чтобы вложенные труды не пропали даром. Важно соблюсти правило севооборота, то есть не сажать огурцы в одном и том же месте ранее чем через 5 лет. Конечно несоблюдение этого правила не критично, однако влияет на количество и качество урожая.


Перед тем как посадить огурцы на открытой территории необходимо провести подготовительные мероприятия:



  • осенью – перекопать землю на глубину примерно 20-30 см и удобрить естественным удобрением (навоз, перегной);

  • весной – удобрить землю минеральными удобрениями на выбор;

  • обработать почву от вредителей;

  • если огурцы высаживают в парник – обработать от вредителей парник.


Семена не требуют особой подготовки, так как, производитель указывает на то, что все подготовительные мероприятия и обработка были им проведены, поэтому остается только взять семечко и посадить его в землю. Однако некоторые садоводы предпочитают «закалять» семена перед посадкой в холодильнике. На их взгляд, это помогает растению лучше адаптироваться к перепадам температуры.


Способы выращивания




Выращивание осуществляют двумя способами на выбор. Рассадный подходит для получения раннего урожая. Семена высаживают в торфяные (либо другие) стаканчики на глубину примерно 1,5-2 см. Рассаде необходимо обеспечивать:

  • поступление солнечных лучей, регулярного воздушного потока;

  • ежедневный полив.


Прежде чем высаживать рассаду, необходимо убедиться, что ростки достаточно крепкие, обычно, образование не менее чем двух листочков свидетельствует о готовности ростка к пересадке.


Безрассадный подходит для получения плодов осенью. В грядке необходимо предварительно выкопать лунки, в которые закладывают перегной. Ямки нужно сделать на расстоянии не менее 40 см, так как огурцы не любят скучкованность. Лунки поливают и высаживают в них сеянец.




Обратите внимание!Важный фактор для высаживания в открытый грунт – прогревания воздуха не менее чем 18 оС и отсутствие ночных заморозков.

Благоприятным временем для начала посадки огурцов считается период от начала апреля – для рассадного метода, и начало июня – для метода безрассадного.


Для теплицы, частота высаживания обычно составляет не более 2-3 саженцев на 1 м2, для открытого грунта, не более 3-4 саженцев на м2.



Вас может заинтересовать:
Описание и характеристика сорта огурцов Парижский корнишон: посадка и уход

Огурцы небольшого размера и аккуратной формы называют корнишонами. Их длина редко превышает 11 сантиметров, они хороши…Читать далее…

Дальнейший уход




Полив делают под корень растения. Лучшим временем для этого считается утро или вечер. Наиболее удобный способ – через капельную систему, однако если таковой нет, можно поливать растения теплой отстоявшейся водой. Для огурцов, растущих в открытом грунте, действует очень важное правило – не поливать растения в солнцепек, в противном случае, они могут заработать своего рода ожог. Огурцы очень любят влагу, но перезаливать их не стоит. Лучше несколько раз в день проверять уровень увлажнённости почвы и при необходимости полить дополнительно.

В случае недостаточности влаги, плоды могут сильно горчить, а излишней – гнить. Соответственно при влажной и пасмурной погоде, растения поливать не следует, а в жару делать это чаще. Профессионалы и любители в сфере садоводства говорят о том, что для саженцев хватит одного ведра на м2, однако, когда куст становится больше (примерно метр в высоту), необходимо увеличить количество жидкости до 2 ведер на м2.




Обратите внимание!Чтобы корневая система растений получала достаточно кислорода, необходимо регулярно пропалывать и рыхлить землю.

Сорт очень любит удобрения:



  1. В период формирования саженцев нужно подкормить средством с большим содержанием азота, так как именно он, расходуется в это время в большей степени.

  2. Азот в совокупности с удобрением, содержащим калий, будет полезно для растения и в период плодоношения.

  3. А в период цветения, необходимо будет запастись фосфорным удобрением.


Всего за сезон необходимо провести не менее 4-5 подкормок.




Для выращивания огурцов существуют правила, при соблюдении которых, богатый урожай гарантирован:



  1. Удаление боковых отростков. Пока растение не выросло более полуметра, необходимо убирать все боковые побеги. Однако по мере роста, ситуация меняется и уже на уровне до метра, это нужно делать после появления первого листа и так далее. Таким образом на верхушке должно остаться в конечном итоге три листа.

  2. Пустить стебель вниз. При достижении главным побегом растения верха шпалеры, будет полезным опустить его вниз, это облегчит сбор урожая и позволит стеблю не брать на себя нагрузку по удержанию плодов.


В способах хранения огурцов сорта Чайковский F1 нет каких-то секретов. Плоды могут спокойно хранится в холодильнике около недели, но не стоит допускать появление конденсата, так как он может способствовать гниению. Решением будет завернуть огурцы в бумагу. Плоды могут храниться в погребе, землянке или ледянке, главное обеспечить для них условия: темнота, прохлада, отсутствие сырости. Более долгий и гарантированный способ сохранности урожая – его засолка.


При поддержании условий выращивания, у садовода не должно возникнуть проблем с болезнями, вредителями, количеством и качеством урожая.



Вас может заинтересовать:
Сорт огурца Адам: выращивание, посадка и уход, фото

Огурцы Адам – партенокарпический гибрид. Был выведен на территории Голландии компанией BejoZaden B.V. В России его…Читать далее…

Отзывы


Сорт огурцов Чайковский F1 неприхотлив в выращивании и обладает прекрасными вкусом, имеет массу достоинств и минимум недостатков. Дачникам нравится способность к регенерации, что нет необходимости в опылении и высокая урожайность. Вот что они о нем говорят.


Илья, 60 лет


Очень интересный сорт. Я люблю возиться с растениями и копаться в грядках, поэтому мне был не трудно «кормить» огурцы, чтобы получить хороший урожай. Особых проблем не возникало, огурцы этого сорта более стойкие, по моим наблюдениям, чем другие. Вкус отличный, придраться не к чему.


Алексей, 46 лет


Каждый год пробую что-то новое, в этом году выбор пал на огурцы сорта Чайковский F1. Урожай порадовал своим количеством. Сами огурцы ароматные, хрустящие, сладковатые на вкус. Отлично смотрятся в разных салатах и создают летнее настроение дома. Да пришлось повозиться с подкормками, но, как говорится, «без труда – не вытащишь рыбку из пруда».


Елена, 52 года


Очень порадовала всхожесть данного сорта – практически 100 %. Учитывая наши погодные условия, такое случается не часто. Сажали прямо на грядку, семена никак не подготавливали, так как на упаковке было написано, что необходимые манипуляции уже произведены. Ох ну и колючие же они оказались! Но зато какие на вкус и оглушительно хрустящие. Угостили всех знакомых, всем понравилось.


Сорт огурцов Чайковский F1 – раннеспелый. Овощи практически не перерастают и имеют отличный вкус. Им присуща универсальность в приготовлении, подходят для транспортировки и хранения.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика