Огурцы «Берендей f1»: от посева до урожая в домашних условиях - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Смородина » Огурцы «Берендей f1»: от посева до урожая в домашних условиях - «Овощи»
Огурцы «Берендей f1»: от посева до урожая в домашних условиях - «Овощи»
Ранний партенокарпический огурец «Берендей f1» — гибрид первого поколения, выведенный российскими селекционерами. В 2007 г. его включили в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. По данным реестра, его можно выращивать в закрытом грунте Северном, Северо-Западном,

Ранний партенокарпический огурец «Берендей f1» — гибрид первого поколения, выведенный российскими селекционерами. В 2007 г. его включили в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. По данным реестра, его можно выращивать в закрытом грунте Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Средневолжском регионах России. Его основное предназначение – консервирование. Увидеть плоды «Берендея» можно на фотографии.


Характеристики сорта



Огурцы «Берендей f1»: от посева до урожая в домашних условиях - «Овощи»

«Берендей f1» — ранний сорт, плоды готовы к сбору через 44–46 дней после прорастания семян. Сорт партенокарпический, не требующий опыления, а потому пригодный для выращивания на открытом грунте, под пленочным укрытием, в теплицах. Тенеустойчивость сорта позволяет также выращивать его в квартире на балконе и подоконнике. Растения индетерминантные, в меру ветвящиеся, с женскими цветками. Листья зеленые, средних размеров. В узлах в среднем по 3 плода. Другие характеристики:

  • зеленцы цилиндрические, покрыты пупырышками со светлыми шипами;

  • цвет плодов ярко-зеленый, с белыми полосками;

  • мякоть хрустящая, не горчащая;

  • длина плодов 12–14 см, вес 120–140 г;

  • урожайность 12–14 кг/1 м2;

  • с одного растения снимают до 8 кг огурцов;

  • огурцы хороши для засолки и маринования, салатов.


Для сорта «Берендей f1» характерна устойчивость к таким распространенным болезням, как мучнистая роса, корневые гнили, пероноспороз.


На заметку!«Партенокарпический» означает «размножающийся без опыления». В этом разница между самоопыляющимися и партенокарпическими растениями: у цветков самоопыляющихся растений цветки имеются и тычинки, и пестики, и растение опыляет само себя, а у партенокарпических опыление отсутствует. «Индетерминантные» означает «с неограниченным ростом».

Преимущества и недостатки сорта




Одним из главных преимуществ «Берендея» считается его тенестойкость: в отличие от многих других огуречных сортов, он не нуждается в ярком солнечном освещении, лучше всего растение чувствует себя в полутени. Это свойство позволяет выращивать огурцы этого сорта и в городской квартире.

Другие его преимущества:



  • плоды завязываются без опыления;

  • высокая скорость роста и созревания плодов;

  • большие урожаи;

  • хороший товарный вид;

  • устойчивость к негативным факторам;

  • огурцы не горчат и не перерастают;

  • плоды хорошо хранятся и транспортируются.


Из недостатков можно назвать только то, что «Берендей f1», как и другие раннеспелые сорта, нельзя обрабатывать сильнодействующими химическими препаратами, так как это приведет к концентрации токсинов в плодах. Также у этого сорта нельзя собрать семена: во-первых, это гибрид первого поколения, а значит, его полезные свойства не передаются по наследству, во-вторых, это партенокарпический сорт, то есть семян у него либо нет, либо они недоразвитые. Поэтому материал для посева придется покупать ежегодно.


Высадка семян в грунт


Семена «Берендея» можно сеять непосредственно в грунт. В этом случае их рекомендуется предварительно закалить, это поможет повысить урожайность. Семена заворачивают в ткань и кладут в воду, а когда они набухнут, их ставят на два дня в холодильник с температурой от +3°С и выше. Ткань должна быть влажной все время.


Высевают семена не ранее середины мая по схеме 50х50, заглубляя на 1,5–2 см. Если сеют в открытый грунт, то посевы накрывают пленкой, которую убирают после появления всходов. В случае необходимости растения прореживают, оставляя самые здоровые и развитые.


Рассада




На рассаду семена сажают в третьей декаде апреля. Для процедуры подходит универсальный грунт с pH 6,3–6,8. Пророщенные семена высаживают в пластиковые стаканчики с перфорированным дном или в торфяные стаканчики. На каждое семя нужен один стаканчик. Семена заглубляют на 1,5–2 см. Стаканчики с ростками оставляют в комнате, при температуре +24°С. Рассаду рекомендуется держать на подоконнике не менее 4-х недель.

Полив производят ежедневно отстоявшейся водой комнатной температуры. Удобрения вносят 2-3 раза в месяц. Подойдет простейшая в приготовлении подкормка – раствор мочевины (1ст.л. на 3 л воды). Злоупотреблять удобрениями не следует.


За 10 дней до высаживания в грунт рассаду желательно закалить, снизив температуру ее содержания до 16°С (например, выставив ее на застекленный балкон). Высаживают рассаду тогда, когда температура грунта станет достаточно высокой – +17°С. Это происходит в конце мая – начало июня. К этому времени рассада уже должна дать более 3 листов. Схема посадки 50х50.


Уход




Огурцы «Берендей» достаточно неприхотливы. Тем не менее, им нужно обеспечить должный уход – прополку, полив и удобрение. Количество воды для полива зависит от погоды и стадии развития растений. Пока завязи не появились, требуется 5 л воды в сухую погоду и 3 после дождя на 1м2 грядок. Сформировавшиеся плоды требуют увеличить полив соответственно до 10 и 6 л. Земля вокруг огурцов всегда должна быть влажной.
На заметку!Поливать огурцы надо теплой водой утром или вечером, но ни в коем случае не во время полуденной жары.

Для удобрения обычно используют минеральный комплекс с азотом, сульфатом и магнием. Дополнительно можно вносить органические удобрения, например, разведенный водой коровяк. Возможно обогащение воды для полива: 10 г мочевины на 10 л воды.



Вас может заинтересовать:
5 проверенных подкормок для богатого урожая огурцов

Для получения обильного урожая огурцов недостаточно только правильно посеять семена или высадить рассаду. Чтобы…Читать далее…

Вслед за поливом огурцы надо окучивать, потому что «Берендей f1» не любит затвердевшую почву. Рыхлить следует осторожно, чтобы не повредить корни, расположенные у самой поверхности. Рыхление почвы и прополку сорняков производят 1 раз в 10 дней.


При выращивании в открытом грунте плети «Берендея» формировать не нужно, можно обрезать 3–4 нижних побега, не трогая центральный стебель и верхние боковые побеги. Плети тепличных огурцов подвязывают на шпалеры.


Выращивание в квартире




Для разведения на балконе или подоконнике подходят только партенокарпические и самоопыляемые сорта, обладающие тенеустойчивостью. Этим требованиям отвечает «Берендей f1». Для обустройства домашнего огорода понадобятся:

  1. Контейнер для цветов шириной 25 см и длиной 80 см с отверстиями и подставкой для стока воды.

  2. Универсальный грунт для овощей с торфом и вермикулитом (минералом из группы гидрослюд).

  3. Дренаж, например, мелкий керамзит.

  4. Литровая бутылка жидких удобрений для комнатных цветов.

  5. Бельевая веревка с держателем и более тонкий шпагат.


На дно контейнера выкладывают слой дренажа в 2–3 см. Затем насыпают грунт, не доходя 4–5 см до края контейнера, обильно поливают водой и, когда грунт усядется, досыпают до той же отметки. Лунки для семян следует сделать в центре контейнера с интервалом 30 см. Семена, предварительно закаленные, заглубляют на 1,2–2 см по два на лунку. Посевы закрывают пленкой и ставят на теплый освещенный подоконник при температуре +24 – +26°С.




Поверхность почвы сбрызгивают водой из пульверизатора, чтобы она оставалась влажной. Через 4–6 дней появятся всходы, и пленку надо будет убрать. Если в лунке окажется два ростка, слабейший из них придется срезать. После этого температуру в комнате нужно снизить до +20–+24°С, а температуру почвы держать на уровне +18–+20°С. Через 10-20 дней, когда ростки дадут 2–3 настоящих листа, растения можно будет начинать закаливать под открытой форточкой днем, когда нет ветра. В это же время их еженедельно подкармливают раствором комплексного удобрения.


Важно!Переносить огурцы на балкон можно при установлении средней температуры +15°С, когда заморозков уже наверняка не случится.

Когда у растений более 5 листьев, используют шпалеры для вьющихся растений как опору. На этом этапе их нужно еженедельно подкармливать раствором удобрений (от 250 мл на растение). Когда листьев станет 6–8, их нужно начинать подвязывать. На высоте 2,5 м над огурцами натягивают бельевую веревку, к ней привязывают шпагат одним концом, а другим – к стеблю растения в 2–2,2 см над грунтом. Стебель обвивают вокруг шпагата.


После подвязывания рыхлят раз в 7 дней. Обязательно надо сформировать стебель, удаляя боковые отростки и усы. Когда побег доберется до бельевой веревки, его макушку прищипывают – оставляют один лист, обрывая остальные.


Полезные рекомендации




В среднем поливают каждые 3 дня. Также необходимо поддерживать влажность воздуха, для чего на балкон помещают таз с водой. По вечерам огурцы опрыскивают водой. К началу осени, когда ночи станут прохладными, контейнеры можно укутывать тонким одеялом для обогрева корней огурцов.

Нужно помнить о том, что и в городских условиях посадкам угрожают вредные насекомые, такие как тля, белокрылка, паутинный клещ. Поэтому следует регулярно осматривать растения на предмет повреждений и опрыскивать их специальными препаратами. Также можно применять народные средства:



  • от тли и белокрылки помогает табачный отвар (табак из 10 дешевых сигарет нужно прокипятить в 10 л воды 10 минут);

  • от клеща – чесночный настой 0,5 кг чеснока нужно измельчить, залить теплой водой, выдержать 5 дней, процедить и использовать.


Чтобы настой прилипал к листьям добавляют к 10 л воды 60 мл настоя и 50 г тертого хозяйственного мыла.


Отзывы




Елена


Рекомендую к разведению на балконе и подоконнике. Семена покрыты питательной смесью, не надо замачивать. Собрала большое количество огурцов, главное, посадить в большой горшок, чтоб земля не пересыхала. Из минусов часто пришлось поливать.


Анастасия


Не первый год сажаю на балконе в Питере эти огурцы. Всхожесть прекрасная, быстро растут. Солнца в Питере не много, так что теневыносливость проверена! Сажала в апреле, в середине мая вынесла на балкон. Попробовала сажать дважды за сезон, второй раз в конце лета, но впустую, огурцов уже не получилось.


Гибридный партенокарпический сорт «Берендей f1» отличается высокой урожайностью – до 14 кг/м2, приятным вкусом, хорошо хранится и транспортируется. Плоды можно консервировать, а также есть в сыром виде. В отличие от большинства огурцов, «Берендей» тенеустойчив, ему не требуется яркого освещения, и это делает его пригодным для выращивания в городских квартирах.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика