Огурец «Фермер f1»: правила посадки и выращивания - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурец «Фермер f1»: правила посадки и выращивания - «Овощи»
Огурец «Фермер f1»: правила посадки и выращивания - «Овощи»
Опыляемый пчелами огурец «Фермер f1» — гибрид первого поколения, выведенный российскими селекционерами. Он включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2000 г. Сорт рекомендуется к посадке во всех регионах. Предназначен для посева на открытом/закрытом грунте. Условия его выращивания

Опыляемый пчелами огурец «Фермер f1» — гибрид первого поколения, выведенный российскими селекционерами. Он включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2000 г. Сорт рекомендуется к посадке во всех регионах. Предназначен для посева на открытом/закрытом грунте. Условия его выращивания садово-огородные. «Фермер f1» — среднеспелый сорт: по отзывам садоводов, плоды созревают на 50-55 сутки от момента прорастания семян. Использование сорта описывается как универсальное. Увидеть огурцы «Фермер f1» можно на фотографиях.


Внешний вид и свойства



Огурец «Фермер f1»: правила посадки и выращивания - «Овощи»

«Фермер f1» — индетерминантный сорт (стебель растет неограниченно). Его кусты вырастают до 1,7-2 м. Число ветвей среднее, листья зеленые. Тип цветения преимущественно женское. Опыление производится пчелами. В узлах по 2 завязи. Урожайность сорта 10-12 кг с 1м² на открытых грядках, 14 кг на 1 м² в укрытии. Другие свойства «Фермера f1»:

  • плоды насыщенно-зеленые, со светлыми полосками;

  • огурцы пупырчатые, на пупырышках белые шипы;

  • огурцы длиной 9-12 см, весят 80-110 г;

  • диаметр огурца 3 см;

  • мякоть не горчащая.


Пригодны для засолки, маринования, салатов, потребления сырыми. Сорту свойственна устойчивость к ряду заболеваний, таких как мучнистая роса, оливковая пятнистость и прочие вызываемые вирусами и бактериями болезни.


На заметку!Поскольку сорт пчелоопыляемый, рекомендуется высаживать рядом с ним растения, привлекающие пчел, например, календулу.

Преимущества и недостатки сорта




Из недостатков «Фермера f1» можно назвать требовательность к поливу, — если растения не получат достаточно воды, плоды будут горчить и выглядеть непрезентабельно. Также, если зеленцам позволить перерасти, их кожура станет твердой и утратит сочность. Эти недостатки компенсируются многочисленными достоинствами, среди которых:



  • холодостойкость;

  • болезнестойкость;

  • продолжительное плодоношение;

  • обильный урожай; отличный вкус;

  • универсальность применения.


Плюс и в том, что у растущих в открытом грунте растений не нужно формировать кусты.


Способы и особенности посева




«Фермер f1» посаженный семенами или рассадой выращивают на грядках открытого типа и в теплицах. У всех методов есть определенные достоинства. Если высадить семена в грунт, огурцы станут более стойкими к перепадам температур. С другой стороны, выращивание рассады обеспечит более раннее плодоношение.

Высаживание семян


В открытый грунт семена сеют в прогретую землю свыше 15°С днем и хотя бы до 9°С в ночные часы. В теплицы и тоннели (стеклянные либо пленочные) семена закладывают с начала мая. Лунки нужно заполнить смесью торфа, навозного перегноя, речного песка и минеральных удобрений, полить и заглубить семена на 1,5-2 см, затем мульчировать торфом или перепревшим навозом и, если посев произведен в открытый грунт, накрыть пленкой.




На заметку!Важно соблюдать севооборот. Если на одном месте из года в год выращивать одну и ту же культуру, она будет вытягивать определенные вещества из почвы, и постепенно ее структура ухудшится. Поэтому огурцы лучше сажать там, где до этого росли перец, капуста, лук, картофель.

В лунки сажают по 2-3 семени. После появления всходов (это происходит примерно через неделю), лишние надо будет проредить, оставив наиболее здоровые и развитые. Растения должны находиться на расстоянии 40 см друг от друга. Поливать семена и молодые ростки надо осторожно, чтобы не размыть лунку. Нельзя забывать своевременно пропалывать сорняки.


Рассада




На рассаду семя закладывают за месяц до высадки ростков на огород, с 20 по 30 апреля. Грунт можно сделать из перегноя, торфа и перепревших опилок хвои в пропорции 2:2:1. Выращивать рассаду рекомендуют в специальных торфяных стаканчиках – пересадить ростки можно будет прямо в них, не извлекая саженцы и не рискуя повредить их хрупкую корневую систему. Семена заглубляют в землю на 1,5-2 см. Поливают комнатной температуры водой. Ростки проклевываются через 6-7 дней. Их поливают каждые 4-5 дней и вносят комплексные минеральные удобрения.


На заметку!Если высадка рассады на огород по каким-то причинам откладывается, то притормозить развитие саженцев возможно, перенеся их в более холодное помещение и уменьшив полив.

Когда рассада даст 2-3 настоящих листка, она готова к высадке в грунт. Перед пересадкой растения желательно закалить – сначала под открытой форточкой днем в безветренную погоду, потом вынося на балкон. Высаживать огурцы рекомендуют в пасмурную погоду или вечером. Корневую шейку следует оставить на поверхности, чтобы она не загнила. Рекомендуется затенять ростки днем впервые 2 недели. После высадки саженцы обильно поливают, а через 2-3 дня повторяют полив. Когда сформировались 6-7 листков, рекомендуется ставить рядом с кустом шпалеры, которые будут поддерживать выросшие растения. Для начала огурцы принудительно оборачивают вокруг шпалер.


Уход




«Фермер f1» довольно прост в уходе. Ему требуется полив, подкормка минеральными и органическими удобрениями, защита от грибка, оперативный сбор плодов (огурцам этого сорта нельзя давать перерастать). Поливают огурцы только под корень, исключая попадание воды на зеленую часть растений. Полив производят отстоявшейся теплой водой раз в 2-3 дня, в жару через день. Пропалывают грядки 1 раз в 7 дней. Это спасет огурцы от вредных насекомых, живущих на сорняках.

Прикорневую подкормку проводят после высадки ростков на постоянное место, а опрыскивание при цветении и образовании завязей. Молодым растениям необходим азот и магний. Важно не допустить переизбытка азота, это вызовет чрезмерное наращивание листьев в ущерб плодоношению. На стадии цветения огурцам нужны калий и магний. Прикормку с магнием лучше вносить под корень вместе с водой, калием лучше опрыскивать листья. В качестве органических удобрений подходят вносимые под корень настои птичьего помета или коровяка. За сезон огурцы удобряют максимум 4 раза.




Для защиты от грибков используют безопасные фунгициды строго по инструкции. Если использование химикатов нежелательно, то можно применять молочную сыворотку – в ней содержится молочная кислота, подавляющая рост грибков. Также рекомендуется опрыскивать «Фермер f1» в период цветения тем, что привлекает опыляющих его насекомых, — сахарным и медовым раствором.


Отзывы


Виталий


Впервые сажал «Фермер f1» прошлой весной. Особенно ухаживать за ним не потребовалось, только поливать, пропалывать, подкармливать. Плохо то, что часть огурцов переросла и стала горчить. С этими огурцами зевать нельзя, а то перерастут, и все, только под маринад их.


Марина


Рассаду «Фермера f1» вырастила на подоконнике, замечательно взошла. На пакетике с семенами было написано, что поливать нужно много и часто, но с поливом чаще раза в неделю не сложилось, да еще прополола раза четыре за лето. И все равно урожай получила приличный.


Гибрид первого поколения «Фермер f1» легко вырастить на своем участке. Своевременная посадка, полив и сбор урожая – залог успеха. Широкая сфера применения данных огурцов позволяет насладиться овощем не только летом, но и осенью, зимой.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика