Сорт огурца Муравей: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Сорт огурца Муравей: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Сорт огурца Муравей: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Муравей – это гибрид, выведенный отечественной агрофирмой «Манул». В 2003 году его внесли в госреестр РФ. В описании сказано, что этот сорт рекомендован для выращивания Средневолжском, Северо-Западном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Центральном, Северном и Волго-Вятском районах. Огурцы

Муравей – это гибрид, выведенный отечественной агрофирмой «Манул». В 2003 году его внесли в госреестр РФ. В описании сказано, что этот сорт рекомендован для выращивания Средневолжском, Северо-Западном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Центральном, Северном и Волго-Вятском районах. Огурцы хорошо растут как в открытом грунте, так и в теплицах. Это подтверждают прикрепленные фото в отзывах огородников. Сколько кусты дают урожая, зависит от ухода.


Описание




Муравей – это партенокарпический сорт. Для развития завязей в его случае не нужно опыление насекомыми. Женский тип цветения гарантирует обильный урожай. Муравей является раннеспелым огурцом. Первый урожай созревает примерно через 37 суток после всходов. Кусты имеют среднюю степень плетистости. Они средней высоты с небольшими боковыми побегами и сильным центральным стеблем.


Растение можно культивировать в тесном пространстве, так как оно сильно не разрастается. Рост главного стебля не ограничен цветочной кистью. Сила роста средняя. Формирование завязей букетное: в каждом узле по 4-7 плодов. Листья темно-зеленые, среднего размера, со слабоморщинистой поверхностью и слегка волнистыми краями. Растение относительно устойчиво к неблагоприятным погодным условиям и может переносить краткосрочное непродолжительное похолодание.



Сорт огурца Муравей: выращивание, посадка и уход, фото - «Овощи»
Вас может заинтересовать:
Вредители огурцов с фото и их лечение

Как часто невидимые глазу вредители портят урожай огородникам, заставляя их расстраиваться, видя ужасные последствия…Читать далее…

Плоды овальной формы. Длина их составляет 8-10 см, а масса – около 100 г. Они имеют слабую ребристость и ярко выраженные бугры. Кожица тонкая, насыщенно-зеленого цвета. На ней имеются белые шипы и параллельные светлые полосы, идущие от вершины овоща к его середине. Мякоть светло-зеленая с насыщенным ароматом. Она хрустящая, имеет среднюю плотность. Отсутствие горечи закреплено на генном уровне.


Урожайность составляет 12 кг с 1 м2. При регулярном удалении плодов на этапе корнишонов общее число зеленцов возрастает. Плодоношение в таком случае начинается раньше, чем у других сортов, а заканчивается позже. Овощи отличаются хорошей транспортабельностью и выдерживают перевозки даже на большие расстояния.


Внимание!Сорт Муравей можно есть прямо с грядки, добавлять в состав салатов, солить и мариновать.

Посадка




Посадка и уход за Муравьем проводятся так же, как и в случае с любыми другими сортами. Нормы высадки такие:



  • 3 куста на 1 м2 в теплице;

  • 4-5 кустов на 1 м2 в открытой почве.


Дефицит пространства для высадки растений – проблема не критичная. Чтобы ее решить фермеры устанавливают несколько подпорок. При выборе участка для посадки обращают внимание на степень его освещенности. Дефицит солнечного света приводит к замедлению роста растения, снижению урожайности и развитию всевозможных заболеваний. Для культивирования огурцов в условиях открытой почвы стараются выбрать участок, защищенный от сильного ветра.



Посадка на рассаду


Семена на рассаду высаживают в последнюю неделю апреля. Питательную смесь для них покупают или изготавливают собственноручно. Рассаду выращивают либо в пластиковых стаканчиках с отверстием в дне, либо в торфяных горшочках. В одну емкость помещают по 2 семечка на глубину около 2-3 см и накрывают пленкой, чтобы создать парниковый эффект. После появления всходов пленку убирают. Если выросло сразу 2 ростка, более слабый удаляют. Все это время тщательно следят за тем, чтобы грунт не пересыхал. Увлажняют его путем орошения водой из пульверизатора.




В открытую почву рассаду высаживают только после того, как на ней вырастет 3-4 настоящих листка, а грунт прогреется до +10-15 °С. Примерно за 7-10 дней до этого ее начинают закалять: выносят на свежий воздух сначала на 1-2 часа, а потом и на более продолжительное время. Благодаря этому она адаптируется к окружающей среде и в итоге легче приживается на новом месте. При этом постоянно следят за тем, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи, ведь это чревато ожогами.


Безрассадный метод


Место для высадки огурцов подготавливают еще с осени. На 1 м2 земли вносят 1 ведро перегноя, а потом тщательно вспахивают ее. На том месте, где раньше произрастали тыквенные, Муравей не высаживают, так как это чревато возникновением болезней. Хорошими предшественниками являются: свекла, лук, сидераты, чеснок, бобовые, картофель. В первое время после высадки грядки накрывают пленкой, чтобы защитить их от заморозков и пересыхания. Главный недостаток безрассадного метода заключается в том, что он не позволяет получить ранний урожай, который бывает при выращивании культуры рассадой.


Внимание!Семенной материал Муравья нужно каждый год покупать. Выращенные из самостоятельно собранных семян растения не будут обладать родительскими качествами.

Дальнейший уход




При высадке рассады ее слегка заглубляют, чтобы корневая система лучше формировалась. Кусты такого сорта сильно не разрастаются и мало ветвятся. Однако главный стебель растет активно, поэтому его подвязывают. Обязательно выполняют окучивание и мульчирование (для этого подойдет нейтральный торф, сухая трава). Благодаря мульче корневая система активнее формируется, а в грунте сохранится влага. Кроме того, так образуется благоприятная среда для дождевых червей.


Поливают огурцы только отстоянной и прогретой на солнце водой под корень, стараясь не намочить ботву. Делают это 1-2 раза в сутки: утром и/или вечером. Холодная жидкость не подойдет, она переохлаждает корневую систему и тем самым снижает фитоиммунитет, отрицательно влияет на развитие растения. Муравей любит, чтобы почва была постоянно влажноватой. Он хорошо реагирует на капельный полив.



Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Как и все скороспелые огурцы, этот сорт нуждается в подкормке. Ее вносят минимум 3 раза за сезон. При этом используют как органические удобрения (птичий помет, коровяк, настой крапивы), так и комплексные минеральные препараты. Для достижения лучших результатов обе разновидности чередуют. Чтобы в грунте лучше сохранялась влага и питательные вещества, фермеры регулярно удаляют сорняки.


Устойчивость




Муравей имеет высокую устойчивость к кладоспориозу и пероноспорозу, которые опасны для остальных сортов. Среди самых распространенных грибковых заболеваний этого сорта:



  • альтернариоз;

  • антракноз;

  • корневая гниль;

  • аскохитоз;

  • трахеомикоз.


Признаки поражения в большинстве случаев видны на листьях и плодах растения. Борются с заболеваниями путем дезинфекции почвы и регуляции ее влагоемкости, коррекции температуры воздуха и орошения кустов фунгицидами. Из бактериальных патологий самую большую опасность несет бактериоз, который вскоре после возникновения затрагивает практически весь куст. Для ее устранения применяют такие препараты как Фитолавин или Абига-Пик.


Внимание!Пораженные части растения обязательно удаляют. Их уже не спасти, но это позволит предотвратить распространение инфекции.

Отзывы




Дмитрий, 52 года


Огородничество – это мое хобби. Каждый год стараюсь покупать новый сорт огурцов.3 года назад посадил Муравей. Как выяснилось, он обладает такими плюсами: неприхотливость в уходе, устойчивость к болезням и приятный вкус. За многие годы я впервые остановился на одном гибриде, и менять его на какой-либо другой не хочу. Перед посадкой, а также в период вегетации разбрасываю по грунту горчицу, поэтому за все время кусты ни разу не болели.


Анастасия, 34 года


Муравей в первый раз купила в прошлом году. Производитель обещал высокую всхожесть семян и не обманул. Всходов было много, а кусты росли крепкие и здоровые. Порадовала также неприхотливость сорта и его высокоурожайность. Корнишоны вырастают красивые и вкусные. Высаживала огурцы на том месте, где рос сидерат – фацелия. Кусты культуры на этом месте хорошо развивались и плодоносили. За весь сезон они ни разу не заболели несмотря на то, что погода часто портилась.


Муравей пригоден для выращивания как в личных целях, так и на фермерских хозяйствах. Он обладает такими преимуществами: отсутствие потребности в опылении, неприхотливость, высокоурожайность, короткоплодность, раннеспелость, а также приятный вкус зеленцов. Среди недостатков – невозможность использования домашних семян. Этот минус сполна перекрывают многочисленные плюсы.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика