Описание и характеристика сорта огурцов Мурашка f1: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Описание и характеристика сорта огурцов Мурашка f1: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Мурашка f1: посадка и уход - «Овощи»
Мурашка – гибридная разновидность огурца, наделенная массой положительных качеств. Селекционные работы проводили ученые Московского НИИСОК совместно с агрофирмой «Гавриш». В Государственном реестре отметка появилась в 2003 году, регионы допуска: Северо-Кавказский, Северо-Западный, Северный,

Мурашка – гибридная разновидность огурца, наделенная массой положительных качеств. Селекционные работы проводили ученые Московского НИИСОК совместно с агрофирмой «Гавриш». В Государственном реестре отметка появилась в 2003 году, регионы допуска: Северо-Кавказский, Северо-Западный, Северный, Волго-Вятский, Центральный и Центрально-Черноземный. Насладиться урожайностью и отличным вкусом зеленцов огурца Мурашка f1 можно только при соблюдении некоторых правил выращивания.


Описание и характеристики



Описание и характеристика сорта огурцов Мурашка f1: посадка и уход - «Овощи»
Гибрид рекомендован для выращивания в теплице и под пленкой, но в областях с теплым климатом его допустимо высаживать в открытые грядки, в таком случае кустам нужна защита от прямых лучей солнца. Мурашка хорошо переносит кратковременную жару, при похолодании и частых дождях не перестает завязывать зеленцы. Срок созревания ранний (38–45 дней после прорастания).
Внимание!Мурашка – партенокарпический гибрид, а значит он плодоносит даже при выращивании на подоконнике.

Куст сильнорослый, индетерминантный, плетей среднее количество, Боковые ветви детерминантные, междоузлия укороченные. В пазухах формируется по 2–4 зеленца, цветки женские. Листьев очень много, пластины некрупные, темно-зеленые, гладкие. Зеленцы цилиндрические от 90 до 120 г, длиной около 10–14 см, бугорки крупные. Окрас огурцов градиентный от светло-зеленого у носика до более темного к основанию. Светлые полосы от носика доходят почти до середины зеленца. Кожица тонкая, мягкая, шипы черные, колючие.


Назначение сорта универсальное, вкус свежих огурцов немного уступает салатным разновидностям, хоть и получил дегустационную оценку 5 баллов. Мякоть сладковатая, ароматная, сочная, в меру плотная, горечи нет. Гибрид подходит для засолки, маринования, заготовки зимних салатов. Зеленцы завязываются до осенних заморозков, в среднем с 1 м² (при стандартной схеме посадки) собирают около 12 кг огурцов.



Основные достоинства:



  • товарность, отличный вкус и универсальность в использовании. Маринованные огурцы не становятся мягкими, даже при нарезке в овощные ассорти;

  • растянутый период плодоношения;

  • выращивание в ОГ, теплице и дома;

  • иммунитет к кладоспориозу и мучнистой росе;

  • самоопыляемость;

  • букетный тип цветения;

  • мужские бутоны появляются редко;

  • высокая урожайность;

  • отсутствие горечи и пустот;

  • зеленцы не портятся при транспортировке;

  • устойчивость к перепадам температур, кратковременному похолоданию и жаре.


Недостатков у гибрида мало, наиболее весомые – слабый иммунитет к пероноспориозу (ложная мучнистая роса) и корневой гнили. Еще один минус в том, что зеленцы быстро перерастают, приобретают бочковидную форму, семена становятся грубоватыми. Урожай собирают ежедневно, при перегрузке плетей зрелыми огурцами новые завязи усыхают. С Мурашки f1 нельзя самостоятельно собирать семена, так как у гибридных разновидностей жизнеспособное зернышко не вызревает.


Посадка и уход



Способ выращивания гибрида зависит от региона, в прохладных областях подготавливают рассаду, а в теплых, семена сеют сразу в грунт. Сроки посева тоже подбирают, исходя из климатических условий, высадка допустима, когда установится стабильно теплая погода днем и ночью, пройдут возвратные заморозки. При слишком раннем посеве или при неожиданном, резком похолодании над грядками организуют временное укрытие.



Внимание!Рассада огурца Мурашка f1 способна перенести похолодание до +10˚С, минимальное понижение отметки приведет к гибели кустов.

Гибрид требователен к составу и структуре грунта, хорошо растет только в окультуренном, рыхлом, плодородном, супеске или суглинке. При посадке в тяжелую и бедную землю урожай будет слабым даже при тщательном уходе, зеленцы станут крючковатыми и бесформенными. Участок выделяют хорошо освещенный, закрытый от порывистого ветра и сквозняков. Низины и другие места, где застаивается влага не подходят.


Учитывая предрасположенность Мурашки f1 к некоторым заболеваниям тщательно подбирают предшественников, это могут быть любые пасленовые и крестоцветные культуры, пряные травы, а также лук. Огурцы не сажают после тыквенных, они забирают из почвы одни и те же питательные вещества, страдают от аналогичных болезней. Если другого места под посадку нет, почву очищают и питают сидератами, сеют их осенью и весной, заделывают в грядки до начала цветения.



Подготовка участка с истощенной, бедной и неокультуренной почвой:



  1. Осенью с выбранного места убирают сорняки и другой мусор.

  2. По грядкам равномерно разбрасывают 12 кг перепревшего компоста и по 30 г азотного, фосфорного и калийного удобрения (на каждый м²).

  3. Участок проливают крепким (темно-розовым) раствором марганцовки, накрывают пленкой, оставляют так до весны.

  4. За 2 недели до посадки пленку снимают, для структурирования тяжелого грунта на каждом м² рассыпают по ведру песка. Излишнюю кислотность почвы нейтрализуют известью или доломитовой мукой.

  5. Участок перекапывают на штык лопаты, разбивают комки, разравнивают землю и намечают грядки.


Гибрид сильно разрастается, поэтому кусты сажают в 1 ряд и делают широкое междурядье, если места мало допустима высадка в шахматном порядке, но на достаточном расстоянии. При загущении урожайность заметно снизится, ухудшится качество зеленцов, возрастет риск развития грибных и бактериальных болезней. На каждом м² размещают не более 3 растений, между кустиками оставляют около 70 см. Сразу после посадки грядки обильно увлажняют.


Как ухаживать



При высадке рассады в незащищенный грунт грядки прикрывают затеняющей сеткой (на дуги или колышки), пока кусты полностью не окрепнут и не пустятся в рост. Сорные травы прорывают сразу, по мере отрастания, они затеняют молодые кустики, мешают корням нормально развиваться. Раз в неделю грунт около стволов огурцов рыхлят, но очень аккуратно. Теплицу обязательно проветривают днем и ночью, влажный, спертый воздух – идеальная среда для развития болезней.


Поливают кусты ежедневно, но умеренно, гибрид одинаково плохо растет в пересушенной и переувлажненной почве. При слишком частом и обильном поливе появится риск развития опасных болезней, например, различных грибков и гнилей. Утром огурцы увлажняют только под корень, а вечером орошают еще и листья. Чтобы влага быстро не испарялась грядки мульчируют соломой или сухой травой.


Внимание!В прохладную погоду периодичность поливов сокращают до раза в 3 или 4 дня. Прямо под корни воду лить нельзя, лучше прокопать бороздки вокруг кустов.

Огурцы Мурашка f1 очень отзывчивы к подкормкам, до цветения их удобряют азотом, например, аммиачной селитрой или настоем куриного помета. После появления бутонов и в период массового образования, формирования завязей применяют калийно-фосфорные смеси или специальные комплексы (Гера, Родничок, Добрая сила и др.). Подкармливают кусты в течение всего вегетационного периода раз в 10–15 дней.



Вас может заинтересовать:
Советы по уходу за огурцами в открытом грунте для получения большого урожая

Огородники успешно выращивают огурцы не только в теплицах, но и на грядках под открытым небом. Обеспечив растениям…Читать далее…

Гибрид характеризуется неограниченным ростом, с момента, когда куст сформирует 5 или 6 настоящих листьев, плеть подвязывают к сетке или шпагату. Когда куст вырастет до 80–100 см пасынки прищипывают. Как только основная плеть дорастет до 1, 5 м боковые веточки укорачивают, оставляют не более 3 завязей. В дальнейшем растение формируют как удобно, главное, чтобы всем веткам хватало света и за кустами было удобно ухаживать. Верхушку прищипывают, когда основная ветвь вытянется до 2 м. Пожелтевшие или сухие листья срезают.


Лечение болезней




Пероноспориоз на первых этапах проявляется в виде желтоватых, размытых пятен на листьях, очаги концентрируются около прожилок. Пятнышки постепенно увеличиваются, пластины становятся бурыми, сморщенными, высыхают. Поверхность листа покрывается мелкими черными точками-склероциями. Болезнь активно развивается при переизбытке влаги, резкой и частой смене погоды. Профилактика и лечение:



  • семена перед посевом замачивают в Фитоспорине по инструкции;

  • раз в 2 недели кусты опрыскивают сывороткой – 500 мл на 5 л воды;

  • стебли у основания перевязывают медной проволокой;

  • у пораженных растений срезают все поврежденные листья, обрабатывают Хорусом, Строби или Топазом.


При заражении огурцов корневой гнилью зеленая масса теряет тургор, останавливается в развитии, поникает. Черешки листьев (ближе к плети) и стебли становятся черными, скользкими, на поверхности почвы иногда заметна плесень.



Вас может заинтересовать:
Болезни огурцов и их лечение

Огурчики, которые так любым мы все, и которые выращивает каждый огородник, пожаловали к нам с тропиков, потому им нужна…Читать далее…

В целях профилактики заражения через каждые 15 суток посадки (землю и зелень) опудривают древесной золой, толченым мелом или коллоидной серой. Лечат огурцы только на ранних стадиях развития болезни, а сильно пораженные кусты сжигают за пределами участка. Наиболее действенные препараты – Превикур и Алирин-Б.




Внимание!Почву на грядках, где растения заболели корневой гнилью поливают 2% раствором медного купороса. Во время лечения болезни воду для полива заменяют на бледно-розовый раствор марганцовки.

Огурец Мурашка f1 очень простой в выращивании, получить хороший урожай вкусных зеленцов сможет даже начинающий огородник. Незначительные сложности могут возникнуть только с формовкой массивного куста. При соблюдении стандартной агротехники болезни не страшны даже в годы повальных эпидемий. Выровненные, хрустящие, сочные с насыщенным вкусом и приятной сладостью зеленцы никого не оставят равнодушным.


Отзывы



Елена, Вологда:


Как по мне, Мурашка f1 – самая неприхотливая разновидность огурцов. Раньше жили в Подольске, выращивала их в открытом грунте, а после переезда в Вологду посадила в пленочную теплицу, никаких проблем ни там, ни тут нет. Если на улице холодает сокращаю полив и проветриваю тепличку только днем, в теплые периоды окна, двери оставляю открытыми круглые сутки, только завешиваю антимоскитной сеткой. Единственное, что вызывает сложности – это неконтролируемый рост куста, его приходится часто обрезать, направлять плети в нужную сторону.


Юлия, Самара:


Дача далековато от дома бываю там только по выходным. Сортовые огурцы не выращиваю, без постоянного внимания они часто болеют, из гибридов выделила для себя несколько вариантов, а Мурашка f1 мой любимчик. Это очень вкусные, урожайные огурцы, которые подходят для летних салатов и разного рода переработки. Зеленцы рекомендовано собирать часто, такой возможности нет, но ни разу не замечала бочковидных и тем более с жесткими зернами. Полив капельный, автоматический, на всякий случай закрываю грядки мульчей. Заметила, что при регулярной подкормке огурчики вкуснее.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика