Огурец «Атос f1»: посев, выращивание, уход и урожайность - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурец «Атос f1»: посев, выращивание, уход и урожайность - «Овощи»
Огурец «Атос f1»: посев, выращивание, уход и урожайность - «Овощи»
Атос F1 – это гибрид, который относится к партенокарпическим сортам. Растение устойчиво к перепадам температур и может спокойно пережить краткосрочную засуху. Сорт считается раннеспелым, первые плоды появляются на 40-45 день с момента появления всходов. Собранные плоды могут храниться до 15 дней в

Атос F1 – это гибрид, который относится к партенокарпическим сортам. Растение устойчиво к перепадам температур и может спокойно пережить краткосрочную засуху. Сорт считается раннеспелым, первые плоды появляются на 40-45 день с момента появления всходов. Собранные плоды могут храниться до 15 дней в свежем виде, но при условии, что находиться они будут в сухом, тёмном месте. Урожайность составляет 12-12,5 кг на 1 м2.


Описание куста и плода



Огурец «Атос f1»: посев, выращивание, уход и урожайность - «Овощи»

Куст высокорослый. В среднем, высота достигает 1,5-2 метров. Часто кусты разрастаются вширь, поэтому сажать их следует на большом расстоянии друг от друга. Преобладают женские соцветия. Количество цветков в завязи варьируется от 3 до 5 штук. Листья:

  • широкие;

  • треугольной формы;

  • тёмно-зелёного цвета.




Этому сорту характерно букетное плодоношение, то есть в одной пазухе образовывается сразу несколько зеленцов. Плоды твёрдые, очень сочные, тёмно-зелёного цвета. Мякоть без пустот, внутри присутствуют мелкие белые семечки. Кожица средней толщины, без горечи. Вдоль всего плода идут мелкие шипы чёрного цвета. От верхушки спускаются короткие белые полоски 1-2 см в длину. Масса зеленца от 80 д 100 г, длина – 10 см.


Этот сорт универсален, его можно использовать в салатах, мариновать, консервировать или добавлять в разносолы.


Подготовка рассады




Выращивание рассады поможет сделать процент всхожести выше, защитит сеянцы от заморозков. А если выращивание планируется в северных регионах, тогда рассада даёт гарантированную урожайность и продлевает период плодоношения. На её приготовление уйдёт около месяца. Рассаду для этого сорта рекомендуется готовить уже с середины апреля.

Прежде всего семена нужно откалибровать. Для этой процедуры понадобится стакан воды и пищевая соль.


Обратите внимание!Соль растворяют в воде и засыпают внутрь семена. Те что опустились на дно оставляют, всплывшие выкидывают.

После калибровки семена выкладывают на ткань и оставляют сохнуть. Затем их дезинфицируют. Производители уверяют, что обеззараживание семян не обязательно, так как они уже обработаны, но всегда есть вероятность, что это было сделано недостаточно качественно. Следует помнить о том, что даже одно больно семечко может испортить большую часть урожая. В качестве дезинфицирующего средства используют:



  • раствор перекиси водорода;

  • марганцовку.


Независимо от выбранного средства, раствор должен быть слабо концентрированным, иначе семена будут испорчены.





Почву для рассады Сорта Атос F1 можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Если делать её самому, тогда нужно подготовить заранее компост или биогумус. Грунт должен быть лёгкий. Чаще всего используют листовую землю. Но в ней содержится очень мало микроэлементов, поэтому её смешивают с перегноем (или компостом) и торфом.


Другой, не менее эффективный способ приготовления почвы, заключается в добавлении к лиственной земле:



  • перегноя;

  • древесной золы;

  • суперфосфатов;

  • сернистого калия.


Все ингредиенты смешивают, чтобы почва стала более рыхлой и лёгкой. В полученную массу добавляют торф и опилки. После приготовления нужно проверить кислотность почвы, она не должна быть выше 6,5.




Хорошо закладывать семена в торфяные таблетки, в дальнейшем ростки можно высаживать в почву вместе с ними. Диаметр стаканчика не должен быть менее 42 мм, иначе растение может его перерасти и повредить корневую систему. Обычно для выращивания огурцов используют стаканчики из-под сметаны или йогуртов. Внизу проделывают дренажные отверстия, чтобы через них уходила лишняя вода. На дно стаканчика выкладывают мелкие камешки, которые засыпаются землёй (2/3 ёмкости). Сверху выкладывают 2-3 семечка и присыпают землёй. Вначале, допустимая температура воздуха составляет +25-26 оС. Рассаду лучше всего поставить на солнечное место возле окна.

Уход за рассадой




Первые несколько дней поливать растение не рекомендуется. А чтобы оно не засыхало, несколько раз в день опрыскивают тёплой водой. Она должна быть тёплой, но не горячей и, тем более, не кипячёной. Со временем опрыскивания сменяют поливом. После каждого увлажнения почву рыхлят, чтобы корневая система получала достаточно кислорода.

Особенности тепловых режимов:



  1. До момента появления первых всходов температура должна быть не ниже +25 оС.

  2. По мере развития растения её опускают до +22 оС.

  3. Когда появляются первые несколько листиков, рассаду начинают закалять. Для этого горшок ежедневно выносят на улицу. Сначала на 5, а затем на 8-10 минут. Постепенно время пребывание на улице увеличивается до получаса.


Несмотря на то, что Атос F1 относится к морозоустойчивым сортам, не стоит пренебрегать этой процедурой.


Пересадка в грунт




Предварительно грунт необходимо подготовить. Так же, как и семена, его дезинфицируют раствором марганцовки. Это помогает убрать споры грибков, которые могут оставаться в почве. Грунт необходимо:

  • хорошо прополоть;

  • убрать сорняки.


Они также способствуют возникновению болезней у огурцов.


Перед посадкой, в земле формируют небольшие лунки, куда высаживают торфяные горшочки.


Обратите внимание!Если рассада формировалась в пластиковых ёмкостях, тогда дно контейнера отрезают и рассаду «выдавливают» в ямку. Сверху выкладывают слой перегноя.

Огурцы сорта Атос лучше выращивать в теплице или парнике. В открытом грунте урожайность может быть несколько ниже.


Схемы посадки и уход в теплице




Самые распространённые виды теплиц – это тёплый парник или плёночная конструкция. Тёплый парник – это углубление или котлован, внутри которого находится биотопливо (навоз). Оптимальная глубина ямы – 50 см, а форма должна напоминать усечённый конус. Вдоль траншеи устанавливают брёвна, их нужно скрепить посередине с помощью досок. На дне располагают изоляционный материал, а сверху равномерно выкладывают слой биотоплива. Сверху траншею накрывают матами или рамами. Через 5 дней, когда масса немного осядет:



  • нужно восполнить слой навоза;

  • затем присыпать землёй.


Плёночная теплица – это тот же парник, накрытый плёнкой. Для поддержки плёнки устанавливают специальные металлические каркасы. Как только почва прогреется до +18, можно высаживать огурцы.


Классической, для посадки в теплице, считается схема 100х50 см. Также есть:



  • двухстрочная 80х60х35 см;

  • однострочная 70х35 см.




Желательная ширина между растениями должна составлять 160 см, а расстояние между рядами – 60 см. Растения высаживают на расстоянии 35 см друг от друга.

Лучше всего выбрать шпалерный способ посадки. Он заключается в установке специальных деревянных столбцов, между которыми натягивается сеть. Со временем растение развивается и оплетает сеть.


Семена сорта Атос F1 лучше сажать в конце апреля или в начале мая. Прежде всего теплицу нужно продезинфицировать и проветрить. После высадки культуры, очень важно не допускать в ней условий повышенной влажности. Допустимая температура +28 оС. Оптимальный уровень влажности – 90%.


Сорняки в теплице образуются очень быстро, поэтому очень важно вовремя их выкорчёвывать. Поливают регулярно как в открытом грунте, так и в теплице.


После каждого полива почву желательно взрыхлить, а кроме того, её можно мульчировать. В качестве мульчи можно выбрать органические или неорганические материалы.


Подкормка и формовка кустиков




Если изначально почва была хорошо удобрена, вполне вероятно, что регулярные подкормки будут не нужны. В некоторых случаях удобрения будут обязательны 3-4 раза за сезон. Первое вносят на 15 день после появления всходов. Состоит оно из смеси:

  • воды;

  • навозной жижи.


Вторая подкормка, как и две последующие, – через каждые 2-3 недели после предыдущей.


Не стоит забывать о минеральных удобрениях. Их можно купить в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. Кроме прикорневых можно делать и внекорневые подкормки. Самым лучшим временем для них станет период цветения. В этом случае растения опрыскивают раствором мочевины.


Большинство сортовых огурцов требуют формировки. Атос не стал исключением.


Обратите внимание!Он очень нуждается в прищипывании, которое проводят с появлением первых 5-6 листьев.

Прищипывают в районе между 4 и 5 листком. Это помогает стимулировать рост побега. Вторую прищипку делают между 3 и 4 листками. Нельзя забывать о том, что пересохшие, больные или некрасивые плоды необходимо удалять, ведь они задерживают рост основного стебля.



Вас может заинтересовать:
Описание и характеристика сорта огурцов Парижский корнишон: посадка и уход

Огурцы небольшого размера и аккуратной формы называют корнишонами. Их длина редко превышает 11 сантиметров, они хороши…Читать далее…

Болезни и вредители




Огурцы – это культура, которая очень подвержена болезням. Гибридные сорта, такие как Атос F1, могут быть устойчивы к некоторым заболевания, но нельзя утверждать с уверенностью, что риск «подхватить» их сводится к нулю. Причины возникновения заболеваний: сильные перепады температур, а также чрезмерные подкормки азотными удобрениями, споры грибка, которые остались в почве и остатки других растений.


Меры профилактики:



  • соблюдение севооборота;

  • уборка растительных остатков и сорняков;

  • дезинсекция почвы, теплицы или парника;

  • проветривание оранжереи, парника;

  • регулярные поливы тёплой водой.


К сожалению, ни одно растение не защищено от нападения вредителей. Можно обработать кусты химическими средствами для профилактики, но многие фермеры отказываются от таких радикальных мер, поэтому остаётся только регулярно осматривать кусты. Как только вредитель был замечен, необходимо срочно начать борьбу с ним, иначе урожай может быть испорчен.




Меры борьбы с вредителями:

  • настой из жгучего красного перца;

  • настой из чеснока;

  • мыльный раствор;

  • ловушки из сахара и борной кислоты;

  • химические препараты.


На заметку!Слизни – это маленькие моллюски, которые появляются вследствие дождей и ливней. Избавиться от них механическим способом достаточно трудно, так как они ведут ночной образ жизни.

Слизни питаются молодыми и слабыми растениями. В результате чего эти растения становятся склонны к болезням и слабеют.


Отзывы




Сорт Атос F1 устойчив к низким температурам, относится к раннеспелым сорта с высокой урожайностью, из-за чего стал любимцем российских фермеров. Многие из них готовы поделиться своими отзывами о нём.

Анна Полунина, 47 лет


Я высаживаю на грудке как пчёлоопыляемые, так и не требующие опыления сорта. Несколько раз высаживала Атос. Сорт не привередлив к среде и прост в уходе. Огурцы получаются нежные и сочные. Однажды на огороде появились слизни, пришлось их травить химией, так вот на качестве огурцов это никак не сказалось.


Екатерина Матюхина, 50 лет


Раньше часто выращивала этот сорт. Он действительно неприхотливый. Большую часть урожая пускала на консервацию и разносолы. Огурчики получались очень вкусные и хрустящие.


Алина Шукшина, 48 лет


Огурчики этого сорта высаживаю каждый год и ни разу не пожалела! Во-первых, огурцы получаются очень вкусные и сочные, кожица не горькая. Во-вторых, они не боятся холода. У нас лето очень короткое, но этот сорт успевал дать большой урожай. С каждого куста по одному ведру точно наберётся. Очень довольная этим сортом.


Сорт огурцов Атос F1 – гибридный. Имеет хороший иммунитет. Не требует особенных условий выращивания, достаточно стандартного ухода.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика