Особенности выращивания и ухода за гибридом огурца «Веселые ребята f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Особенности выращивания и ухода за гибридом огурца «Веселые ребята f1» - «Овощи»
Особенности выращивания и ухода за гибридом огурца «Веселые ребята f1» - «Овощи»
Огурцы Весёлые ребята – раннеспелый гибридный сорт, отличается хорошей урожайностью. Выведен более 10-и лет назад и стал очень популярным у дачников. Находится в Государственном Реестре российских сортов Эти огурцы можно выращивать и в теплицах и просто на грядках практически по всей России.

Огурцы Весёлые ребята – раннеспелый гибридный сорт, отличается хорошей урожайностью. Выведен более 10-и лет назад и стал очень популярным у дачников. Находится в Государственном Реестре российских сортов Эти огурцы можно выращивать и в теплицах и просто на грядках практически по всей России. Массово начинают собирать урожай огурцов в июле, тогда же дачники занимаются консервированием и засолкой на зиму.


Описание сорта Весёлые ребята



Особенности выращивания и ухода за гибридом огурца «Веселые ребята f1» - «Овощи»

Растение не очень крупное, плеть у него средней длины, высотой до 2-х, а иногда, в теплицах, и до 2,5 метров. Плетей у сорта много, поэтому их необходимо подвязывать, используя шпалеры. Вертикально оформленные кусты облегчают:

  • полив;

  • уход;

  • сбор урожая.


На грядках можно выращивать и без подвязки к шпалерам, но опытные дачники, стараясь увеличить урожайность, применяют тот же поход к формированию кустов, что и в теплицах, поскольку важен и фактор лучшего освещения и проветривания.


На заметку!Гибрид Веселые ребята F1 – один из самых ранних сортов огурцов. Первый урожай появляется уже через 40 дней после посадки.

Если совместить выращивание в теплице и посадку через выращивание рассады, то плоды в Центральной России можно собирать уже в июне.


Устойчивость к заболеваниям




Огурцы этого сорта устойчивы к самым частым болезням всех тыквенных. Практически не болеют:

  • пероноспорозом;

  • мучнистой росой;

  • альтернариозом.


Редко заражаются и мозаикой огурцов, неприятным вирусным заболеванием. Против других болезней нужно обрабатывать в профилактических целях. До цветения растений используют специальные препараты, имеющиеся в магазинах в достаточном разнообразии.


Сорт не любит низкую температуру слишком влажную почву, от которой может:



  • завестись корневая гниль;

  • остановиться рост растений.


Поэтому, в случае ненастья и прохладной погоды, лучший урожай собирают на тёплых грядках и в теплицах. В этих условиях огурцы продолжают вегетацию и урожай можно собирать вплоть до заморозков.


Основные показатели и особенности сорта




Если следовать всего лишь 5-и простым огородным советам, таким как подкормка, своевременный полив, рыхление почвы, прополка, грамотная подкормка и мульчирование, то с 1 м² можно уверенно снимать до 15-и кг огурцов. Огурцы сорта Веселые ребята F1 очень неприхотливы, прощают:


  • нерегулярный сбор плодов;

  • недостаточный полив;

  • небрежное окучивание, за что очень ценимы дачниками, выбирающимися на огород от случая к случаю.


Гибрид не нуждается в опылении насекомыми, устойчив к перепадам температур и традиционным болезням тыквенных. Отличная сочная мякоть без горечи. Огурцы годятся как для еды в свежем виде, так и для заготовок на зиму. Торговля с удовольствием работает с этим сортом благодаря хорошей лёжкости плодов, особенно в холодильниках. Можно выращивать огурцы в теплицах и открытом грунте. Сорт вообще очень адаптивный.


Обратите внимание!Сорт Веселые ребята F1 не нуждается в опылении насекомыми. Этот гибрид образует, в основном, только женские завязи цветков.



Завязи формируются пучками, по 3-5 на узле. Гибрид относится к корнишонам, размеры стабильные, примерно 9-10 см в длину при диаметре в 2 см. Вес плода около 70-90 г.

Кожица гибрида тонкая, ярко-зелёного окраса, очень удобно использовать плоды для приготовления свежих салатов. Если плоды упаковать в полиэтилен и поместить в холодильник, то они медленно теряют влагу и хорошо хранятся. На огурце есть бугорки и шипы в виде колючек. Мякоть огурца, хрустящая. Отличается сочностью. Семенные камеры заполняют больше половины плода.


Сахаристость огурцов высокая, потребители отмечают сладковатый вкус. В отличие от многих сортов огурцов в гибриде не образуется вещество кукурбитин, которое и придаёт плодам горький вкус. Ранние сорта специально выращивают для использования в виде салатов и холодных супов, начинки для бутербродов. Огурцы при засолке сохраняют свойство хрустеть при употреблении.


Нюансы агротехники




Специалисты советуют не высаживать вместе с паслёновыми культурами. Лучше, если огурцам будут предшествовать:

  • фасоль;

  • бобы;

  • капуста.


Для экономии времени и получения раннего урожая уже в июне используют рассадный метод. Зная примерные сроки посадки растений в теплицу в своем регионе, можно посеять семена в торфяные или пластиковые горшочки за 2-3 недели до этого срока. Тогда в грунте окажутся уже подросшие и окрепшие растения, которые вскоре начнут плодоносить.


Этот сорт огурцов можно использовать при получении позднего урожая, используя биотопливо – компост или навоз, при разложении выделяющие достаточное количество тепла. От холода грядки закрывают нетканым укрывным материалом.


Рекомендация!Для приготовления к посадке семена предварительно проращивают, заворачивая в смоченную водой ткань и помещают в теплое место выше комнатной температуры.

Можно помещать завёрнутые и смоченные семена в лунку, оформленную в грядке с биотопливом. Ткань нужно периодически увлажнять и через пару дней отобрать семена с пророщенными корешками.


Посев




Есть два основных способа посадки. При рассадном способе семена высевают заранее, в специальные торфяные горшочки на 3 недели. После этого ростки прямо в горшочках пересаживают в грядки:

  • корни не повреждаются;

  • торф становится удобрением, разлагаясь в грядке.


Дальше нужно вовремя поливать, окучивать и удобрять саженцы сорта Весёлые ребята. Очень важна хорошая освещённость и тепло. В таких условиях растения начинают очень быстро расти и плодоносить, обеспечивая ранний урожай.


При посеве сразу в грядку в грунте, который прогрелся до + 17 ⁰С делают лунки, и заполняют их специальной смесью для питания с добавлением золы. Семена помещают в грунт на 2-2,5 см, засыпают и начинают регулярно поливать, пока не покажутся первые ростки. На грядке плотность посева должна быть такая: на 1 м² размещают до 5 кустов рассады.


Поскольку температура в разных регионах весной существенно отличается, основной критерий начала высадок – это отсутствие ночных заморозков на почве и достаточный прогрев.


Уход за огурцами




Культура хорошо плодоносит в вертикальном размещении на грядке. Для формирования кустов используют специальные шпалеры, размещённые вертикально. На нижних 3-х ветках удаляют все цветы и побеги. На следующих листьях оставляют только завязи. Лишние побеги прищипывают с 3-го побега. Главное условие, вне зависимости от способа посадки, это защита от сквозняков.

Обрабатывают, используя:



  • йод;

  • чесночный раствор;

  • древесную золу;

  • зелёнку (раствор зелени бриллиантовой).


Необходимо проводить подкормку огурцов, применяя коровяк либо птичий помет из расчёта 8-10 кг на 1 м². Можно добавить комплексные минеральные удобрения. В результате быстро появляется крепкая корневая система и завязи.


Чтобы правильно вырастить огурцы и получить достойный урожай, необходимо грамотно подкармливать растения. За сезон нужно проводить подкормку 1 -2 раза в месяц. Когда огурцы уже появились на кусте, нужно обработать растения золой, это повысит иммунитет и устойчивость к заболеваниям. На 1 м2 потребуется всего один стакан золы. Качество почвы улучшают с помощью удобрений, как минеральных, так и органических.




На заметку!Из народных методов органической подкормки на первом месте у огородников находится обычный навоз, именуемый в специальной литературе коровяком. Он содержит калий, азот, и фосфор с кальцием.

Способ очень прост в применении. Для приготовления раствора берут ведро навоза на два ведра воды и, размешав, оставляют бродить в тепле. При поливе грядок размешивают 0,5 л удобрения на ведро воды.


Повторить подкормку нужно, когда на кустах появляются первые цветы. Это сигнал огороднику для добавления раствора, содержащего калий и фосфор. Но особенно актуальна для сорта Весёлые ребята подкормка огурцов во время появления плодов. В этот период удобряют раз в неделю, в крайнем случае, 1 раз в 10 дней. Чтобы огурчики вырастали ровные, красивые, «один к «одному» нужно следовать простому правилу, добавлять:



  • калия больше, чем азота;

  • азота больше, чем фосфора.


Для открытого грунта идеален внекорневой способ подкормки. После посадки рекомендуется обрабатывать растения в период появления зелени слабым раствором карбамида (мочевины). На ведро воды достаточно одной ложки этого удобрения, этого количества хватает на стандартную грядку 10 м. Важно проводить такую обработку ещё до появления цветов и бутонов. Для того, чтобы листья не желтели, рекомендуется обработать кусты раствором соды, добавляя ложку соды на ведро воды.




Чтобы повысить урожайность, опытные садоводы рекомендуют при поливе добавлять яблочный уксус. В бочку прогретой воды наливают 1-2 стакана яблочного уксуса и используют эту воду для полива весь сезон.


Все больше огородников используют шпалеры для сорта Весёлые ребята. Подвязанные огуречные кусты меньше болеют. Выращенных грунтовых огурцов удастся собрать на 15 % больше, чем при поливе обычной водой. Для предотвращения сворачивания и пожелтения листьев нужно добавлять при поливе питательные элементы. Если не хватает:



  • азота – то листья скручиваются внутрь;

  • калия – наружу.


Проще всего, в таком случае, подкормить огурцы обычной золой или селитрой. При дефиците магния листочки желтеют и выглядят вялыми, а бледнеют при нехватке меди. Огородники знают множество способов как этих проблем избежать. Если плоды уже образовались – то лучше выбрать не химический способ, а использовать народные способы.


Борьба с вредителями




Огурцы на огороде всегда подстерегают вредители, способные доставить множество неприятностей. До трети всего урожая может уничтожить или повредить обычная тля. За считанные дни она способна оккупировать все грядки в огороде. В качестве профилактики необходимо тщательно пропалывать сорняки, уничтожать растительные остатки. Хорошо зарекомендовал себя способ высаживать рядом с огурцами:

  • чеснок;

  • лук;

  • кориандр.


Их запах отпугивает тлю. Тлю часто разносят по огороду муравьи, поэтому с ними необходимо бороться. Хороши в борьбе с появившейся тлёй народные методы – обработка грядок настоями:



  • чистотела;

  • луковой шелухи;

  • древесной золы.


Из инсектицидов хорошо зарекомендовал себя Фитоверм.


Внимание!Злейший враг огорода – паутинный клещ, который высасывает сок из растений. Он любит сухой воздух и высокую температуру, поэтому особо опасен при засухе и плохом проветривании.

Профилактикой – прополка сорняков, регулярный полив и рыхление почвы. Для борьбы используют инсектициды, такие, как Акарин или Карбофос. Народный способ заключается в опрыскивании водой с раствором мыла или настоем лука.


Вредителей у огурцов множество, поэтому необходимо внимательно следить за огородом и сразу при обнаружении принимать действенные меры.


Отзывы




Анна Смирнова, 33 года


Сажаю этот сорт уже четвёртый год. Сначала были проблемы с вредителями. Но потом хорошо подготовили грядки, рассыпав азофоску. Использовали Актару после высадки. И всё наладилось. Очень хорошие огурцы, подходят для нас, дачников.


Фёдор Д., 38 лет


Мы специализируемся на торговле свежими овощами. Торгуем с женой на рынке. Нам важно заработать, поэтому выбираем ранние сорта. Выбор остановили на сорте Весёлые ребята. Очень довольны: гибрид ранний, с хорошей урожайностью.


Лидия, 29 лет


Купила в магазине семена огурцов Весёлые ребята, потому что понравилось название. Я люблю экспериментировать, а название огурцы оправдали, к тому же оказались не только весёлыми, но и очень урожайными.


Весёлые ребята F1 уникален тем, что плоды завязываются при невысокой температуре. Подходит для свежих салатов и консервации. Сорт требует подвязки к шпалерам, нуждается в прищипывании. Гибрид не сохраняет родительские гены.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика