Огурцы «Веселые гномики f1»: посадка, выращивание и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурцы «Веселые гномики f1»: посадка, выращивание и уход - «Овощи»
Огурцы «Веселые гномики f1»: посадка, выращивание и уход - «Овощи»
Сорт Веселые гномики – гибридная партенокарпическая культура, которая подходит для выращивания в теплице, парнике или в открытом грунте. Огурцы отличаются нежным вкусом и характерным ароматом, хрустящие и сочные, не горчат (даже при недостатке влаги) хороши в свежих салатах. Отлично хранятся, долго

Сорт Веселые гномики – гибридная партенокарпическая культура, которая подходит для выращивания в теплице, парнике или в открытом грунте. Огурцы отличаются нежным вкусом и характерным ароматом, хрустящие и сочные, не горчат (даже при недостатке влаги) хороши в свежих салатах. Отлично хранятся, долго не теряют внешних качеств, переносят транспортировку.


Характеристики сорта



Огурцы «Веселые гномики f1»: посадка, выращивание и уход - «Овощи»

Сорт не нуждается в насекомых для опыления, что делает удобным его выращивание в теплицах и парниках. Веселые гномики – скороспелый гибрид, первые плоды появляются через 38-40 дней после высадки. Обладают букетной завязью (может быть до 5 цветков в пазухе). Плодоносить куст будет на протяжении всего вегетативного периода.
Обратите внимание!Урожай обильный, около 7 кг с одного растения.

Описание плодов:



  • огурчики вытянутой цилиндрической формы;

  • кожица темно-зеленого цвета тонкая и сочная, усыпана мелкими «пупырышками» с белыми шипами;

  • размер сравнительно небольшой 7-9 см, благодаря чему они отлично подходят для консервации в банках;

  • вес примерно 90 грамм.


У кустиков хорошо развита корневая система, что позволяет обильно наращивать боковые плети и лиственную массу. Поэтому рекомендуется второстепенные отводки пасынковать выше 3 пазухи, а сам огурец формировать в одну плеть и обязательно подвязывать.


Особенности посадки




Посадка сорта Веселые гномики возможна двумя способами: рассадным и посевом семян в грунт. Семена этого гибрида уже подготовлены, поэтому не требуют дополнительных мер. Конечно, для улучшения всхожести, зернышкам стоит дать проклюнуться. Замочить в теплой воде, чтобы они напитались влагой, затем их поместить в теплое место на влажную ткань или ватный диск и так оставить на 1-2 дня, важно не давать тканевой подложке высыхать.

На рассаду семена высевают в середине-конце марта, почву для посадки можно приобрести или приготовить самостоятельно (смесь садовой земли, торфа и перегноя), главное, чтобы она была:



  • рыхлая;

  • богатая микроэлементами.


При посадке семян на рассаду, надо учитывать, что огурцы плохо переносят пикировку, а повреждения корневой системы – гибель для растения. Чем лучше на этапе всходов сформируется корневая система, тем здоровее и плодовитее будет огуречный куст. Поэтому подбирают для ростков индивидуальную тару:



  • торфяные горшочки или таблетки;

  • пластиковые горшки со съемным дном;

  • даже стаканчики из втулок от бумаги.




Все эти ухищрения направлены на то, чтобы не повредить корни при пересадке. В подготовленные емкости:

  • насыпают землю;

  • умеренно ее поливают;

  • помещают 1-2 семечка на глубину не более 2-х см.


Посевы можно накрыть пленкой до появления всходов (но при отсутствии сквозняков и постоянной температуре в помещении – это не обязательно). При необходимости рассаду дополнительно подсвечивают с помощью фито-ламп, так как огурцы очень светолюбивы и дневного света для полноценного формирования стебля может быть недостаточно. Если в одном горшке проросли оба семечка, один росток следует удалить или попытаться пересадить его в другой горшок.



Рекомендация!Высаживать подросшую рассаду рекомендуют на 25-30 день, после появления всходов. Землю в теплице или на грядке можно заранее обеззаразить 1% раствором марганцовки и накрыть пленкой для прогрева.

Температура почвы не должна быть ниже 14 оС, а лучше выше. Грядки должны быть хорошо перекопаны и удобрены. Схема посадки стандартная 50х30 см. В теплице можно высаживать 2-3 куста на м2, в открытом грунте 4-5, но не чаще.




Высаживают огурцы семенами в грунт, когда ночная температура стабильно плюсовая и перепад между дневными и ночными показателями невелик и приходится на конец апреля начало мая. Иначе можно потерять всходы, так как огурцы чувствительны к похолоданиям. Подготовку почвы делают так же, как и для рассадного метода:



  • перекапывание;

  • прогрев;

  • дезинфекция;

  • подкормка.


При выборе места нужно учитывать несколько факторов:



  • грядки не находятся в низине, чтобы не было скопления воды;

  • почва суглинистая, супесчаная или чернозем;

  • кислотность земли не превышает рН 7, если показатель выше нормы, то его снижают внесением доломитовой муки, гашеной извести, мела или золы.

  • нет сквозняков;

  • хорошо освещается солнцем.


Нужно следить, чтобы огурцы не росли на одном месте не более 3-х лет подряд. Хорошие предшественник – томаты, лук, капуста или картофель. Огурцы плохо растут в тех местах, где до этого росли их родственники – кабачки, тыквы, арбузы, дыни. Почву на гряде удобряют органикой.


Дальнейший уход




Не смотря на то, что Веселые гномики неприхотливы в уходе, им требуется стандартный комплекс мер для развития здорового куста и хорошего урожая. Заключается он в следующих действиях:

  • своевременном поливе и рыхлении;

  • прополке, подвязке и пасынковании;

  • внесении подкормок и защите от болезней и вредителей.


Полив – очень важный фактор в развитии культуры. Огурцы не любят засухи, но застой воды в прикорневой части может спровоцировать развитие грибка, загнивание корневой системы и, как результат, гибель растения и урожая.


Совет!Хорошо обеспечить растениям капельный полив – это поможет избежать образования корки и улучшит питание корневой системы.

Если такой возможности нет, растения нужно поливать не реже 2-х раз в неделю (при высоких дневных температурах чаще) рано утром или вечером, когда дневной зной идет на спад, теплой отстоянной водой. Рыхлят 2-3 раза в неделю. Это позволяет улучшить газообмен, усилить впитывание воды при поливе и в дождь и предотвращает образование твердой корки. При рыхлении нужно помнить, что корневая система у огурцов поверхностная. Молодые ростки даже рекомендуют дополнительно огребать, чтобы образовывались боковые корни, и при чрезмерном рыхлении ее можно легко повредить. Не стоит увлекаться, глубина рыхления не должна быть глубже 3 см.


Своевременное удаление сорняков помогает обеспечить огурцам полноценное питание, ведь все микроэлементы достаются им, а не сорным конкурентам, и избежать нашествия вредителей. Веселые гномики индетерминантны, образуют умеренное количество боковых плетей, но для улучшения плодовитости куст рекомендуют подвязывать к горизонтальной шпалере и формировать в одну плеть.




При формировании куста выделяют 3 зоны:

  • 0 зона – в пазухах первых 3-4 листьев проводят ослепление, аккуратно выщипывают зачатки побегов и завязей, не трогая сами листья;

  • 1 зона – формируют в один стебель, на протяжении длины основного побега выщипывают все зачатки боковых побегов, а завязи оставляют;

  • 2 зона – главный стебель несколько раз оборачивают вокруг шпалерной проволоки и прищипывают, как только он достигает соседнего растения, все боковые побеги на этом участке удаляют.



Вас может заинтересовать:
Посадка огурцов в теплице из поликарбоната: правила ухода

Многие начинающие и опытные огородники заинтересованы в успешном выращивании огурцов в поликарбонатных теплицах….Читать далее…

Урожайность культуры и качество плодов напрямую зависит от своевременности и количество подкормок. Первую рекомендуют проводить на 15 день после пересадки рассады в грядку. Чаще всего используют органические удобрения (навозную жижу, настоянный птичий помет и т.д.). Вторую подкормку лучше делать минеральными составами (суперфосфаты, калийный или калийно-фосфорные удобрения). Переизбыток удобрений тоже вредит огурцам, может вызвать развитие болезней и спровоцировать появлений и распространение вредителей.




Обратите внимание!Веселые гномики устойчивы к таким распространенным заболеваниям как мучнистая роса, всем видам пятнистости и умеренно устойчивы к грибковым заболеваниям. Для профилактики рекомендуется проводить обработку фунгицидами.

Из всех вредителей наиболее опасна тля. Меры борьбы с насекомыми стандартны и не вызовут затруднений даже у неопытных огородников.


Поскольку сорт относится к скороспелым, плодоношение начинается уже примерно на 38-40 день после высадки рассады и продолжается до самой осени. Огурчики не перерастают, но собирать их нужно своевременно, чтобы не отнимать силы для формирования новых завязей и плодов. Сбор проводят ежедневно! Максимально возможный размер урожая с м2 до 14 кг.


Благодаря своему небольшому размеру Веселые гномики отлично консервировать в банках, они не теряют при термической обработке вкусовых качеств и хруста. Зеленцы богаты витаминами и микроэлементами, что делает их незаменимыми в салатах и овощных нарезках.


Отзывы




Многие садоводы отдают предпочтение гибридным сортам огурцов, из-за их устойчивости к основным заболеваниям, ранним срокам созревания, урожайности и простоты в уходе. И один из таких сортов – Веселые гномики F1.

Татьяна Николаевна, 52 года


Живу в северном регионе, огурчики выращиваю в теплице из заранее выращенной рассады. Семена Веселые гномики F1 взяла первый раз. Понравилась всхожесть. Из 10 посеянных семян из пачки у меня взошли 8 – очень хороший результат. Отличные кусты, сильные, высокие, огурчики завязываются гроздью. Одно удовольствие собирать. Буду однозначно выращивать еще.


Виктория, 39 лет


В наше короткое лето надо успеть посадить, вырастить и собрать урожай, поэтому я предпочитаю сорта, которые быстро начинают плодоносить. Веселые гномики по показателям скороспелости просто супер! Мне очень понравились.


Елизавета, 44 года


Отличный сорт для теплицы, неприхотливый, скороспелый и урожайный. Трудно желать большего. И так практически никаких манипуляций, кроме пасынкования и полива не предпринимались. Люблю такие не трудоемкие огурцы.


Веселые гномики F1 – скороспелый гибридный сорт огурцов. Дает хороший урожай. Уход стандартен.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика