Посадка баклажанов в Ленинградской области на рассаду - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Посадка баклажанов в Ленинградской области на рассаду - «Овощи»
Посадка баклажанов в Ленинградской области на рассаду - «Овощи»
Баклажаны — теплолюбивые овощи с длительным сроком вегетации, поэтому посеять семена на рассаду нужно не позднее начала марта. При определении точных сроков в Ленинградской области учитывают лунный календарь 2024 года с благоприятными днями, климат региона, погодные условия по прогнозу, а также

Баклажаны — теплолюбивые овощи с длительным сроком вегетации, поэтому посеять семена на рассаду нужно не позднее начала марта. При определении точных сроков в Ленинградской области учитывают лунный календарь 2024 года с благоприятными днями, климат региона, погодные условия по прогнозу, а также особенности сорта.


Особенности климата региона



Ленинградская область — зона умеренного континентального климата, с мягкой зимой и теплым, влажным летом. Погода региона переменчива, что обусловлено быстрой сменой воздушных масс. Географически область большая по протяженности с запада на восток, поэтому погода на территории региона может значительно отличаться.


Переменчивые погодные условия влияют на технологию земледелия в Ленинградской области. Посев семян и высадку рассады в открытый грунт осуществляют на 2 недели позже, чем в центральной полосе России. Негативно влияют на посадки природные стрессы – продолжительные грозы, ветры, обильные дожди, знойная жара.


Важно!Погодные условия в регионе часто меняются в течение суток — циклоны приносят пасмурную и ветреную погоду.

Районированные сорта



При выборе сорта овощей учитывают срок вегетации, урожайность, устойчивость к болезням.


В таблице представлены лучшие сорта баклажанов, районированных для выращивания в Ленинградской области.


Виды устойчивы к незначительным перепадам температур, повышению влажности воздуха, грибковым инфекциям.





















































НазваниеВидСрок вегетации, днейОсобенности

Пинг-понг




Ранний


100-110

Сорт рекомендован к выращиванию для северо-запада Ленинградской области. Плоды белесого оттенка, мягкие, без привкуса горечи



Пеликан



Среднеспелый


115-120

Баклажаны белые, саблевидной формы, массой до 300 г. Сорт подходит для выращивания в теплице и открытом грунте. Кустики компактны – на 1 м2 площади можно высадить 4 растения



Лебедушка



Среднеспелый


115-120

Овощи цилиндрической формы, урожайность – 18 кг с 1 м2. Мякоть белого цвета, сочная, отсутствует привкус горечи



Сиреневый туман



Ранний


105-110

Гибрид с устойчивым иммунитетом к грибкам, приспособлен к колебаниям температур. Куст высотой 60 см, с опушенным стеблем. Баклажаны хорошо переносят транспортировку, хранятся 3-4 месяца



Пигги



Среднеспелый


120-130

Овощи овальной формы, бело-розового цвета. Рост куста – до 0,5 м, имеется мощный стебель. Урожайность – до 2 кг с растения



Лолита



Ранний


105-110

Полураскидистые кустики высотой до 0,8 м, средней облиственности и опушенности. Плоды овальные, массой до 0,3 кг. Мякоть зеленоватого оттенка, без горького привкуса



Багира



Ранний


90-100

Растение высотой до 1 м, с мощным стеблем. При соблюдении правил посадки и ухода можно получить максимальную урожайность – 3 кг с куста. Плоды массой до 0,3 кг, темно-фиолетового цвета, с зеленой мякотью





Новые сорта баклажанов характеризуются отсутствием горечи – Мишутка, Матросик, Дестан, Мечта Огородника. Для теплиц выбирают компактные кустики – популярны сорта Робин Гуд, Бонус, Вакула. Для посадки баклажанов семенами в Ленинградской области рекомендованы ранние и среднеспелые сорта. С учетом климатических условий, поздние виды могут не успеть пройти вегетацию.


Лунный календарь


При определении временного промежутка для посадки учитывают длительность вегетационного периода. Для созревания баклажанов ранних видов требуется 90-120 дней, среднеспелых – 120-140, поздних – более 140 суток.


Учитывают, что к моменту пересадки в открытый грунт растение должно сформировать 7-8 настоящих листьев. Если задержать сроки посадки, баклажаны не успеют пройти вегетацию и созреть. Если передержать рассаду на подоконнике, саженцы вытянутся в длину.




Дату посадки поможет определить лунный календарь. Работы проводят в дни, когда на небе растущий серп – время благоприятно для растений, у которых плодоносящая часть «вершки».


Благоприятные дни:















ФевральМартАпрель
12, 19-2117-1913-16

Неблагоприятные:



  • февраль: 9-11, 23-25.

  • март: 9-11, 24-26.

  • апрель: 7-9, 23-25.


Все остальные — нейтральные.


Этапы посадки



Из-за специфики климата баклажаны в Ленинградской области сеют на рассаду семенами. Перед посадкой нужно подготовить почву и грунт, продезинфицировать ящики, где будет произрастать культура. Если в помещении повышенная влажность воздуха, необходимо периодически проветривать комнату. Баклажаны следует притенить – саженцы не любят прямых солнечных лучей.


Подготовка почвы и семян


За 2-3 дня до посева семена вымачивают в стимуляторе роста, слабом растворе марганцовки или в фунгициде. Посадочный материал помещают на мокрую ткань, кладут в теплое влажное место. В пророщенном виде семя помещают в грунт на глубину 3 см.


В процессе проращивания культуре необходимо обеспечить температурный режим +25ºС…+30ºС, влажность воздуха 80-90%. Для непророщенных семян грунт увлажняют талой водой – кратковременное воздействие холода стимулирует рост и жизненную силу растений, улучшается восприимчивость к заболеваниям.




Баклажаны дают хороший урожай в рыхлой, слабокислой или нейтральной почве. Рекомендуется уровень рН 5,5-7,5. Грунт можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно:



  • смешать речной песок, торф, перегной в соотношении 1:4:3, добавить 0,2 кг древесной золы;

  • перемешать компост, дерн, перепревший коровяк (8:2:1).


Важно!Органику и минеральные удобрения в почвосмесь добавляют после стерилизации – чтобы устранить вредных бактерий, грунт выдерживают на водяной бане или помещают на мороз.

Посев рассады баклажан в Ленобласти начинают в феврале – марте. За сутки до посадки землю помещают в ящики для рассады, удобряют мочевиной, суперфосфатом, калийной солью. Поскольку баклажаны плохо переносят процесс пикирования, овощи высаживают в торфяные таблетки, кассеты. После высадки в грунт горшки с рассадой накрывают стеклом или целлофановой пленкой.


Уход за рассадой



После появления всходов саженцам обеспечивают температурный режим +15ºС…+18ºС, влажность воздуха до 70%. Для роста и развития культуры требуется свет, тепло, влага. Особенности ухода за рассадой:



  1. Полив – по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Саженцы поливают теплой водой, избегая попадания жидкости на листья. Чтобы улучшить поступление кислорода к корням, почву необходимо рыхлить.

  2. Избегать сквозняков, перепадов температур.

  3. Помещение периодически проветривать.

  4. После образования 4 настоящих листьев проводят подкормки органикой и минеральными удобрениями. Для приготовления на 5 л воды требуется 75 г суперфосфата и 25 г мочевины. Можно использовать куриный помет и перепревший коровий навоз.




Важно!Не рекомендуется выращивать на одном подоконнике рассаду баклажанов и томатов.

Теплолюбивая культура плохо реагирует на затенение, угнетение сорняками, кислородное голодание корневой системы. Если освещенность плохая, растения досвечивают фитолампой, обеспечивая продолжительность светового дня 12 ч. При появлении вредителей (белокрылка, тля) саженцы опрыскивают инсектицидами.


Когда можно высаживать в грунт


Посадка баклажанов в Ленинградской области на рассаду - «Овощи»

Сроки пересадки в открытый грунт определяют по рассаде – у растений должен быть прочный стебель высотой 20-25 см, 8 настоящих листьев. Учитывают погодные условия – овощи плохо реагируют на снижение температуры воздуха до 16ºС. В таблице представлены приблизительные сроки высадки с учетом сорта.





















ВидВозраст рассады в днях при пересадке в открытый грунт

Ранний


60-70

Среднеспелый


70-75

Поздний


75-80

Перед посадкой в открытый грунт сеянцы нужно закалить – за неделю до проведения работ ящики выносят на балкон или на улицу. Время пребывания постепенно увеличивают, длительность нахождения на открытом воздухе в первый день – не более 15-20 мин.


Схема посадки



На грядке делают канавки глубиной 8-12 см, на дно лунок помещают перепревший компост или перегной. Баклажаны дают хороший урожай на освещенных участках, поэтому необходимо избегать загущенности посадок – делать междурядья шириной 50 см.


Между саженцами соблюдают расстояние до 30 см. При посадке учитывают характеристику сорта, указанную селекционерами – если кустики размашистые, расстояние между сеянцами увеличивают.


Частые ошибки



При несоблюдении правил ухода растения отстают в росте, плохо развиваются. Причина – в неправильном поливе, дефиците удобрений, нарушении температурного режима. Рассмотрим популярные ошибки при выращивании баклажанов:



  1. Пикирование рассады. Корневая система растения плохо переносит пересадку, поэтому сеянцы лучше выращивать в кассетах или торфяных таблетках.

  2. Отсутствие подкормок приводит к дефициту питательных веществ, рассада желтеет и чахнет.

  3. Неправильный полив. Растение чувствительно к избытку и дефициту влаги. При чрезмерном поливе есть риск заражения грибковыми инфекциями, при дефиците воды растение желтеет.

  4. Нарушение технологии рыхления. Правильно проводить мероприятие после полива, почву рыхлят на глубину 3-5 см.

  5. Избыточный рост зеленой массы. Необходимо оставить 3-4 побега, остальные – удалить.

  6. Неправильный сбор плодов. Для уборки урожая необходимо воспользоваться острым предметом – ножницами, секатором. При ручном сборе есть риск повреждения побегов.



Если на 1-2 растениях обнаружены признаки грибковых заболеваний, саженцы рекомендуется удалить с грядки и сжечь вдали от приусадебного участка. Пожелтевшие и больные листья на растениях также своевременно обрывают – есть риск заражения всех посадок.


Для борьбы с грибками используют фунгициды Максим, Топаз, Скор. Обработку проводят сразу, по мере обнаружения больных побегов и листвы.


Чтобы вырастить хороший урожай баклажанов, саженцам обеспечивают качественный уход. Необходимо создать оптимальный уровень света и тепла, своевременно поливать растение и удалять сорняки. Важную роль играет соблюдение сроков высадки с учетом сорта и благоприятных дней посадки по лунному календарю.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика