Благоприятные дни для посадки рассады перца в 2024 году по луне и регионам - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Благоприятные дни для посадки рассады перца в 2024 году по луне и регионам - «Овощи»
Благоприятные дни для посадки рассады перца в 2024 году по луне и регионам - «Овощи»
Дату, когда можно и нельзя сеять семена перца чтобы получить рассаду, садоводы и огородники определяют по лунному календарю. Чтобы семена хорошо проросли, а сеянцы выросли крепкими и здоровыми, время выбирают с учетом фаз небесного светила. В 2024 году они имеют свои особенности в каждом месяце. На

Дату, когда можно и нельзя сеять семена перца чтобы получить рассаду, садоводы и огородники определяют по лунному календарю. Чтобы семена хорошо проросли, а сеянцы выросли крепкими и здоровыми, время выбирают с учетом фаз небесного светила. В 2024 году они имеют свои особенности в каждом месяце. На сроки влияют и климатические условия конкретных регионов, об этом также нельзя забывать, а еще выбранный сорт и условия культивирования (в открытом грунте или в теплице).



Влияние лунных фаз



Благоприятные дни для посадки рассады перца в 2024 году по луне и регионам - «Овощи»
Прорастание семян, рост и развитие растений зависят от того, в какой фазе находится земной спутник. Фазы луны учитывают при планировании и проведении всех посевных работ.

Выделяют 4 фазы луны:



  • новолуние (время, когда луна не видна);

  • растущую (очертания спутника постепенно увеличиваются);

  • полнолуние (луна полностью освещается солнцем, на небосводе видна целиком);

  • убывающую, или ущербную (видимые очертания месяца уменьшаются).


Во время растущей луны движение жидкостей в растениях направлено от земной поверхности вверх. Активно развиваются надземная часть (стволы и листья) растительности и боковые побеги. Можно проводить все процедуры, которые посодействуют росту сеянцев.


В период убывающей луны сок движется в обратном направлении — от листьев и стволов к корням. Развиваются корневая система, активизируются процессы всасывания питательных веществ из грунта. 2-3 дня до наступления полной луны — наиболее удачные для посевных работ (подземные воды очень близко подходят к поверхности земли, семена хорошо впитывают влагу и легче прорастают).


Новолуние и полнолуние являются неблагоприятным периодом. В дни, на которые они припадают, нельзя проводить какие-либо манипуляции. Растения находятся в состоянии покоя. Можно проводить действия, направленные на уничтожение насекомых-вредителей и на борьбу с болезнями.


Важно!Определить фазу луны можно визуально. Для этого следует посмотреть на очертание месяца на небе. Видна буква С, то луна — ущербная (стареющая), если мысленно дорисовать до месяца вертикальную линию и получается буква Р, то луна — растущая.

Созвездия по влиянию на культуры можно подразделить на:



  1. Благоприятные. Скорпион, Рак, Рыбы.

  2. Нейтральные. Весы, Телец, Козерог и Стрелец.

  3. Неблагоприятные. Водолей, Близнецы, Дева, Лев и Овен.


Точные сроки посева по месяцам



Тут есть просто правило, которым всегда руководствуются опытные огородники. Посев делаем в растущей Луне, главное, чтобы этот день не пришелся на предыдущий или последующий к Новолунию и Полнолунию.





















МесяцЯнварьФевральМартАпрельМайИюнь
Благоприятные дни14-16, 2312, 19-2117-1913-1611-13, 218, 9, 17-19

Неблагоприятные дни (Новолуние, Полнолуние + дни идущие перед и после них):



Самые неблагоприятные:



  • январь: 10-12, 24-26.

  • февраль: 9-11, 23-25.

  • март: 9-11, 24-26.

  • апрель: 7-9, 23-25.

  • май: 7-9, 22-24.

  • июнь: 5-7, 21-23.



Высадка рассады в теплицу и в открытый грунт:























































МесяцДата высадки
Январь14-16, 23
Февраль12, 19-21
Март17-19
Апрель13-16
Май11-13, 21
Июнь8, 9, 17-19
Июль14-17
Август11-13
Сентябрь7-9, 16
Октябрь4-7, 13-15
Ноябрь3, 10-12
Декабрь7-9

Плохие дни:



  • январь: 10-12, 24-26.

  • февраль: 9-11, 23-25.

  • март: 9-11, 24-26.

  • апрель: 7-9, 23-25.

  • май: 7-9, 22-24.

  • июнь: 5-7, 21-23.

  • июль: 5-7, 20-22.

  • август: 3-5, 18-20.

  • сентябрь: 2-4, 17-19.

  • октябрь: 1-3, 16-18, 31.

  • ноябрь: 1, 2, 15-17, 30.

  • декабрь: 1, 2, 14-16, 30, 31.


Все дни, которые не указаны — признаем нейтральными. Можно работать, но на супер-результаты особо не надейтесь.


В зависимости от региона




В случае с перцем следует особенно учитывать климатические условия конкретного региона, погодные условия. В средней полосе России и на Северо-Западе — сроки средние, на Юге — ранние, на Урале и в Сибири, а также на Дальнем Востоке — самые поздние.

Данные для таблицы взяты с экспертного портала 7 Соток.





























РегионВременные промежутки
Средняя полосаС середины февраля до десятых чисел марта
Северо-ЗападПервая половина марта
Урал, СибирьМарт и начало апреля
Дальний ВостокС середины марта до десятых чисел апреля
ЮгНачало-середина февраля

Важно!В холодных регионах с небольшой продолжительностью светового дня для рассады нужно организовать дополнительную подсветку с помощью фитолампы.

При переносе в теплицу — сроки можно сдвинуть на 8-10 дней назад. Но опять-таки, смотрите на погоду и ее прогноз на ближайшее время.


Особенности выращивания



Выращивать перец несложно. Главное — правильно подготовить семена и грунт для посева, обеспечить должный уход молодым растениям. В процессе выращивания культуры в теплице или в открытом грунте надо соблюдать агротехнические требования.

Подготовка почвы и семян


Почву лучше приобрести в магазине. Можно купить универсальный грунт (он подойдёт для любых культур, имеет в составе достаточное количество необходимых питательных веществ). В домашних условиях для перца советуют сделать смесь из перегноя, торфа и речного крупнозернистого песка (в соотношении 2:2:1) и прокалить в духовке (или облить кипятком).


Семена можно купить или использовать те, что были собраны собственноручно. Магазинные семена обрабатывать необязательно, домашние зерна рекомендуют замочить в слабо концентрированном растворе марганцовки, выдержать в течение получаса, затем просушить. Чтобы они хорошо взошли, можно положить их в раствор Корневина (стимулятора роста) или подержать в морозильной камере.


Уход, полив и подкормка



До того времени, пока не появятся первые ростки, емкости укрывают полиэтиленовой пленкой (или стеклом) и ставят в темное место. Когда семечки проклюнутся (через 2-2,5 недели), укрытие снимают, выносят ящики в хорошо осветленное помещение.

Для дальнейшего роста и развития сеянцам необходимо обеспечить:



  • оптимальный температурный режим (25-27 °С);

  • регулярный полив (увлажняют грунт по мере высыхания посредством опрыскивания; воду предварительно отстаивают в течение суток при комнатной температуре);

  • освещенность (сеянцам необходимо обеспечить хорошую освещенность на протяжении 14-16 часов в течение дня).




Подкармливают сеянцы:



  • после прорастания, на стадии 3 настоящих листочков (для приготовления раствора разводят 5 мл гумата калия в 2 л воды);

  • в период цветения (делают питательный состав из 0,2 г сернокислого цинка, 1 г марганца, 0,2 меди, 1 г железа, 1,7 г борной кислоты и 10 л).


Удобряют до окончания цветения.


Важно!В качестве подкормки можно использовать состав из мочевины (половины чайной ложки) и гумата калия (2,5 мл) или из аммиачной селитры (0,5 г), суперфосфата (3 г), калия (1 г). Подкармливают до начала пикировки или через 2 недели после ее проведения.

Пересадка в грунт



Пересаживают растения в открытый грунт тогда, когда земля и воздух хорошо прогреются (до 18 °С), заморозки отступят окончательно. Чтобы сеянцы быстро адаптировались к новым условиям и укоренились, перед высадкой их надо закалить. Для этого ящики с рассадой ежедневно на протяжении 2 недель выносят на улицу и оставляют на 1-2 часа.

Высаживают сеянцы в грунт на расстоянии 25-30 см один от другого. Расстояние между рядами — 50-60 см. Пересадку лучше делать под вечер. В посадочные лунки можно насыпать немного золы или обмакнуть корни Корневином для стимуляции развития корневой системы.


Чего не следует делать



Основными ошибками при в работе с болгарским перцем становятся:

  • использование слишком крепкого раствора марганцовки для обработки семян (или превышение допустимого времени для нахождения семечек в жидкости);

  • несоблюдение температурного режима, избыточная влажность или пересыхание грунта;

  • проведение пикировки (во время процедуры можно повредить корни сеянцев; опытные огородники рекомендуют сразу высевать семена в отдельные стаканчики);

  • недостаточное количество подкормок;

  • оставление первых бутонов (они тормозят дальнейший рост сеянцев);

  • несвоевременный перенос в открытый грунт (оптимальная температура воздуха ночью должна составлять 13 °С);

  • высадка на затененном участке (недостаток света угнетает рост растительности)

  • нерегулярный полив и неправильное (чрезмерно глубокое) рыхление грунта;

  • несвоевременный сбор урожая (плоды следует срывать через 30-40 дней после того, как сформировалась завязь).





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика