Нитрофос, нитроаммофос, азофос и борофос для подкормки огурцов - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Нитрофос, нитроаммофос, азофос и борофос для подкормки огурцов - «Овощи»
Нитрофос, нитроаммофос, азофос и борофос для подкормки огурцов - «Овощи»
Огурцы — капризная огородная культура, при выращивании которой требуется своевременно вносить органические и минеральные удобрения. Часто, посоветовавшись с опытными огородниками, обращаются в специализированные магазины, а там рекомендуют приобрести аналоги. Например, вместо подкормки Азофоской,

Огурцы — капризная огородная культура, при выращивании которой требуется своевременно вносить органические и минеральные удобрения. Часто, посоветовавшись с опытными огородниками, обращаются в специализированные магазины, а там рекомендуют приобрести аналоги. Например, вместо подкормки Азофоской, под огурцы предлагают внести Борофоску, Нитроаммофоску или Нитрофоску. Аналогичны ли по составу препараты и как такая замена отразится на урожае?


Состав и применение Нитрофоски, Нитроаммофоски, Азофоски и Борофоски




Действительно, отличия между препаратами незначительные. Разница в соотношении активных составляющих, содержании дополнительных компонентов, способе применения и дозировкам при составлении рабочего раствора. Полезные вещества, которые входят в удобрения, обогащают почву, ускоряют формирование завезей и способствуют росту зеленой массы.
Внимание!Визуально препараты можно отличить по цвету и размеру гранул.

Удобрения подходят не только для огурцов, но и для всех овощных огородных культур, только удобрять нужно правильно. При приобретении на развес не всегда можно получить инструкцию.


Нитроаммофоска



Нитрофос, нитроаммофос, азофос и борофос для подкормки огурцов - «Овощи»

Изготавливается в виде гранул розового оттенка. Возможно различное соотношение активных компонентов — азота, калия и фосфора. Если предлагают удобрения серого цвета, приобретать не следует — это подделка.

Рекомендуется использование для огурцов и клубневых огородных культур при повышении активности медведок. Частично заменяет органическую подкормку — навоз, сокращает популяцию вредителей, повреждающих корневую систему. Польза удобрения:



  • азот необходим для нормализации фотосинтеза и роста зеленой массы;

  • фосфор полезен для корней и стимулирует рост рассады и плетей;

  • калий — повышает урожайность и улучшает вкус плодов.


Использование препарата ускоряет плодоношение, подкармливать можно на всех этапах, во время всего периода роста огурцов, поскольку действие пролонгированное. Сначала стимулирует активный рост высаженных кустов, а затем — формирование завязей и плодов, помогает вобрать зеленцам нужный витаминно-минеральный комплекс.


Выпускается в нескольких видах, с разными соотношениями минеральных солей в составе:



  1. 16:16:16%. Все активные составляющие в равных количествах, использование универсальное, как в открытом грунте, так и в теплице, для почв любых видов.

  2. Азота — 8%, калия —24%, фосфора — 24%. Применяется на обедненных грунтах.

  3. Состав: по 21-28% азота и калия, 0,1% фосфора оптимален при высоком содержании последнего макроэлемента и недостатке первых.


К положительным качествам Нитроаммофоски относятся: легкое растворение при разведении; универсальность для почв и огородных культур. Но нужно учитывать и отрицательные свойства: сравнительно кратковременный срок годности — всего 6 месяцев с даты выпуска; накопление нитратов в почвенном слое при передозировке; трудности хранения. Гранулы легко воспламеняются и взрываются, из-за чего требуют особых условий после покупки — нельзя располагать у источников тепла.


Для изготовления рабочего раствора 30-40 г гранул растворяют в ведре воды. Полив прикорневой, так чтобы не задеть листья, по 250 мл на куст. При выращивании на открытом грунте для обработки грядок лучше выбрать сухую погоду. Но предварительно почву увлажняют.



Следует избегать перекармливания рассады. Из-за переизбытка азота увеличивается количество зеленой массы, а завязи будут формироваться намного позже .


Нитрофоска




Комплексное удобрение, изготавливаемое в виде голубых гранул. Основные активные соединения — азот, калий и фосфор. Выпускается в следующих видах:

  1. Сернокислая — дополнительный микроэлемент отпугивает клещей, улучшает состояние плетей, увеличивает стойкость к нашествию блох. Именно в такой форме рекомендуют Нитрофоску для применения в качестве удобрения для огурцов.

  2. Сульфатная — повышенное содержание кальция. Способствует бутонизации и делает ярче цвет лепестков, поэтому отдают предпочтение при выращивании цветов.

  3. Фосфоритная — увеличивает размер плодов и улучшает вкус. В большинстве случае применяют для томатов и пасленовых культур.


Плюсы удобрения: гранулы хорошо хранятся, не слеживаются; активные вещества обладают пролонгированным действием. Применение безопасно для человека — при случайном попадании на кожу ожоги не появляются, достаточно смыть проточной водой. Цена невысокая, но вот срок хранения непродолжительный — всего 4-6 месяцев. Заранее подготовиться к следующему сезону не получится.


Чтобы подкормить огурцы, вносят 30 г гранул на 1 м². Пропорции для приготовления рабочего раствора — 40 г на ведро воды. При поливе вносят 0,5 л смеси на 1 куст.


Внимание!При использовании на открытом грунте Нитрофоску приобретают из расчета — 70 г на 1 м². При выращивании томатов гранулы можно добавлять в лунки в сухом виде, по 15 г.

Азофоска




Агрохимикат универсального действия, применяющийся в любых климатических условиях и для почв всех видов. Считается аналогом Нитрофоски, но при применении следует учитывать особенности состава. В составе Азофоски фосфор в легкорастворимой форме, в Нитрофоске — частично усваиваемой. В комплексное удобрение часто добавляют серу или магний. Цвет гранулированной подкормки — белый или розоватый.

Использование зависит от соотношения активных компонентов — азота, калия и фосфора:



  1. 16:16:16% — внесение в сухом виде при перекопке осенью — по 2 ст. л. на 1 м²; весною при закладке или подкормке садовых деревьев — 2-3 ложки на лунку; при высадке пасленовых — 0,5 ч. л. на куст рассады; двукратное внесение при выращивании картофеля, после появления первых ростков и окончания цветения, в форме раствора — 30 г на ведро воды.

  2. 19:9:19%. Используется в местностях, где фосфор вымывается талыми водами, в частности в южных районах России.

  3. 22:11:11%, с увеличенной порцией азота, для обедненных участков в условиях интенсивного земледелия.



Вас может заинтересовать:
Диаммофоска: состав, применение удобрения, характеристика

Минеральные комплексы нужны для правильного и активного роста овощей, фруктов и ягод. Удобрение Диаммофоска…Читать далее…

Огурцы подкармливают в 3 этапа. Сначала при подготовке грядки для высадки рассады или семян. Используется водный раствор — готовят по так же, как Нитрофоску, 40 г на 10 л отстоянной воды. Повторно вносят вместе с органическими удобрениями, в начале июня, с перепревшим компостом или настоем коровяка (кроличьего помета). Через 2 недели прикорневой полив повторяют. В дальнейшем достаточно слегка припудривать землю грядок толчеными гранулами или слегка спрыскивать раствором каждые 10 дней.


Применение для подкормки огородных культур:

























Виды растенийСпособРекомендуемое количество
Цветы-однолетникиГранулы в сухом виде в лунки30-45 г/м²
Пасленовые

в лунки


раствор



4 г на 1 шт.


разводят 2 г/1 л воды


Деревья и кустарникипо кругу ствола30-35 г/м²

Гранулы вносят весной и осенью, а рабочий раствор преимущественно летом.


Борофоска




Борофоска — еще один вид подкормки, незначительно отличающийся по составу. Азот не содержит, но к калию и фосфору добавлены кальций. магний и бор. В связи с этим рекомендуется использовать вместе с органическими удобрениями. Выпускается в форме серо-зеленых или коричнево-изумрудных гранул.

Состав и польза:



  • кальций – ускоряет обменные процессы и нормализует формирование корневой системы;

  • магний — стабилизирует углеводный обмен, активирует обменные процессы в надземной части растения;

  • бор — повышает иммунитет огородной культуры и помогает получить богатый урожай.


На недостаток бора указывает нарушение формирование завязи, облетание лепестков, позднее созревание и загнивание зеленцов. Именно тогда и рекомендуют подкармливать Борофоской. Первый раз вносят при весенних работах, перекапывая огород. Повторно обогащают землю во время перенесения рассады на грунт, активного цветения и начала плодоношения.


Во время прикорневого полива огурцов используют 100 г рабочего раствора на 1 м². Разводят 30-40 г в ведре воды и тщательно перемешивают.




Положительные качества препарата:



  • универсальность использования;

  • активные вещества в оптимальном соотношении, в связи с чем легко усваиваются;

  • повышает иммунитет растений к грибковым и бактериальным инфекциям;

  • снижает восприятие к температурным перепадам;

  • стимулирует обильное цветение и появление завязей;

  • увеличивает урожайность;

  • укрепляет стойкость корневой системы;

  • уменьшает накопление нитратов и тяжелых металлов;

  • снижает кислотность почвы;

  • не содержит хлора.


Внимание!Превышение дозировки не опасно. Растение впитывает ровно столько веществ из почвы, сколько нужно для стабильного плодоношения.


Минусами Борофоски являются:



  1. Повышенная токсичность для человека. При попадании на открытую кожу и слизистые возникает ожог, поэтому при работе необходимо позаботиться о защитных средствах.

  2. Гранулы легко воспламеняются, что нужно учитывать при хранении и обработке садово-огородного участка.

  3. Под действием прямых солнечных лучей полезные свойства не сохраняются. Хранить следует в сухом затемненном месте.


Агрессивное действие не распространяется на корневую систему растений.


Препарат используется не только в качестве удобрения, но и для чистки почвы от тяжелых металлов и радионуклидов. При выращивании огурцов высокорослых сортов, дозировку можно повышать.


Все комплексные удобрения вносят только в сухую погоду, так как обильные дожди вымывают полезные вещества из почвы. Но до того как провести прикорневой полив, грядку слегка увлажняют отстоянной водой.


При использовании всех видов подкормки в теплице, нужно визуально оценивать степень вызревания плодов. Если произвести обработку во время цветения, зеленцы будут сочными и вкусными.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика