Огурцы «Бидретта f1»: преимущества и недостатки сорта - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Огурцы «Бидретта f1»: преимущества и недостатки сорта - «Овощи»
Огурцы «Бидретта f1»: преимущества и недостатки сорта - «Овощи»
Сорт Бидретта F1 – это гибрид огурца. Неприхотливое растение, разработанное селекционерами фирмы Аэлита-агро. Предназначен для выращивания на открытом грунте. Овощи можно употреблять свежими и переработанными. Огурчики хорошо переносят транспортировку. Имеет устойчивость к заболеваниям, но от

Сорт Бидретта F1 – это гибрид огурца. Неприхотливое растение, разработанное селекционерами фирмы Аэлита-агро. Предназначен для выращивания на открытом грунте. Овощи можно употреблять свежими и переработанными. Огурчики хорошо переносят транспортировку. Имеет устойчивость к заболеваниям, но от вредителей его нужно защищать.



Характеристика сорта


Огурцы «Бидретта f1»: преимущества и недостатки сорта - «Овощи»

Это ультраскороспелый сорт. Его высаживают на открытые гряды на огороде, не делая дополнительных укрытий, так как сорт опыляют пчелы. Технической зрелости плоды достигают за 25-35 суток. Урожайность с 1 м2 4-5 кг. У огурца Бидретта крепкий иммунитет к инфекционным поражениям.


Обратите внимание! Плоды имеют плотную глянцевую кожицу. Поэтому его и выбирают люди, культивирующие овощи для дальнейшей продажи.

Рекомендация. Чтобы увеличить объем плодоношения, культуру лучше сажать в суглинистую рыхлую землю, предварительно удобренную.


Описание плода:



  • длина 14-18 см;

  • вес 110 г;

  • форма продолговатая, цилиндрическая;

  • вкус без горечи.


Поверхность огурчика покрывает хрустящая кожура с бугорками, приятного яркого цвета. Опушения нет. Вкус насыщенный, аромат интенсивный.


Многие аграрии считают, что у плода грубоватая кожура, а урожайность низковата для гибридного сорта.


Преимущества и недостатки


Маркировка F1 в названии сорта сообщает о том, что его вывели из двух других сортов первого поколения. Подобные растения более сильные по сравнению с обычными. Они имеют превосходство по ряду критериев:




  • не требуют профессионального ухода;

  • устойчивости к инфекционным и бактериальным патологиям, и атакам вредителей.




Конечно, недостатки у сорта Бидретта F1 тоже есть. Это высокая цена на семенной материал. Но, причина дороговизны оправдывается показателями сорта и вкусом плодов. Над этим селекционеры работают годами. Посадочный материал с сорта получить невозможно, так как семена недоразвиты, они полностью не вызревают, поэтому не могут дать потомство. Однако такое положение с семенами порождает еще один плюс – овощи не склонны к перерастанию.



Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Устойчивость к заболеваниям и вредителям


Вредители способны поражать все овощные культуры, даже гибридные сорта. Черная тля чаще попадает на кустики огурцов с таких деревьев, как:



  • яблони;

  • калина;

  • вишня.


Вредитель примерно 5 мм. Развивается быстро, создает колонии. Их можно увидеть при заражении на оборотной стороне листвы. За летний период тля способна дать 10-15 поколений. Она высасывает сор с растительной культуры, из-за чего кустик гибнет.


Рекомендация! Периодически проверять кустики на наличие тли. При ее обнаружении удалять пораженные листья или смывать насекомое напором воды.

Хорошо заселить на участок божьих коровок. Их можно привлечь или купить в магазине. Эти насекомые быстро уничтожают колонии тли. Можно бороться с тлей, обработав растение составом:



  • жидкое мыло – 700 г;

  • нерафинированное растительное масло – 200 г;

  • вода – 700 мл.


Из промышленных препаратов поможет опрыскивание Карбофосом. Химические средства допустимо применять только на этапе вегетации, когда сбор плодов еще не планируется. Чтобы провести профилактическую защиту, нужно около огуречных грядок высадить далматскую ромашку, лук или перьевой чеснок.


Муравьи и тля – это извечные соседи. Они могут расположиться прямо на молодом огуречном кустике. Корневая часть будет под угрозой, так как под ней проходят ходы. Это нарушает развитие корневой массы растения, приводя к замедлению роста и впоследствии к гибели растения. Поэтому ежедневно нужно осматривать грунт, а если будут замечены следы присутствия муравьев, то присыпать это место древесной золой. Из химических препаратов с муравьями помогут справиться:



  • Муравьед;

  • Гром-2.


Распространенное заболевание огурцов – антракноз. При поражении зелень кустика покрывается пятнами, имеющими оранжевый и бурый цвет. Постепенно они, разрастаются и соединяются в единое пятно, а листочки опадают. Патология распространяется по всему растению и ведет к его гибели. Споры грибов особенно быстро распространяются в сырости, когда стоит дождливая погода и нет солнца.




Внимание! Чтобы не допустить возникновения заболевания, нужно не нарушать правила севооборота. Высаживать огурцы на то же место можно не ранее, чем через 3 года.

Нельзя оставлять на участке плоды, которые сгнили. Рекомендовано провести одну обработку:



  • бордоской жидкостью;

  • Цинебомой.


Бактериоза любит повышенный уровень влажности, при таких условиях распространяется по кустикам огурцов очень быстро. Листву покрывают темными угловатыми пятнами, а с обратной стороны собираются капли, желтоватого мутного цвета, напоминающие слизь. Патология поражает не только взрослые растения, но и маленькие всходы. На сформировавшемся растении бактериоз запускает торможение развития, это уменьшает число завязей. В сырую погоду пятна приобретают масляный блеск. Чтобы побороть проблему, нужно:



  • по осени глубоко перекопать почву;

  • сжечь растительные остатки;

  • соблюдать правила севооборота.


Посадки нужно размещать не густо, и прополки проводить регулярно (2-3 раза за сезон), подкармливать и поливать. Если растение будет крепким, со здоровой корневой системой, заболевания не будут его поражать. Для борьбы с вредителями можно использовать фунгициды: Этафол, Альетт и т.д.


Посадка растения



Гибрид Бидретта сажают двумя способами: рассадный и безрассадный. Селекционеры рекомендуют выбирать первый метод, так как благодаря ему можно получить здоровые саженцы с отличным иммунитетом. Для достижения хорошего результата стоит соблюдать следующие правила:



  1. Подготовка емкости. Все кустики садят по отдельности по торфоперегнойным горшочкам. Допустимо применение пластиковых раздельных контейнеров, но это усложнит процесс посадки на грядку.

  2. Почву используют предварительно обеззараженную, причем подготовить ее можно самостоятельно. Опытные садоводы советуют выбирать готовый субстрат, сформированный в промышленных условиях.

  3. Семечки располагают на глубине в 1-1,5 см.

  4. Почву увлажняют до посева, но не после.

  5. Рассаду устанавливают в помещении, в котором температура воздуха стабильно держится не ниже +21 оС.


Пространство над горшочками должно иметь отличное освещение, для чего дополнительно можно установить тепличные лампы дневного вида. Емкости накрывают пленкой, для создания парникового эффекта.


Совет! Первый настоящий полив можно делать спустя 5 суток после появления первых росточков.

Необходимо закаливание, которое начинают за 5 суток до переноса в открытый грунт. Правильное соблюдение таких моментов позволит получить всходы уже на 3 сутки после посева. Росточки отправляют на грядку только спустя 2 недели после того, как на них будут образованы 2-3 настоящих листочка. Оптимальные сроки выращивания рассадного материала – середина мая, но нужно учитывать климатические условия региона.



Вас может заинтересовать:
Капельная система полива огурцов своими руками: пошаговая инструкция

Современные огородники, которые хотят облегчить себе труд, могут использовать на дачных участках капельный полив. Для…Читать далее…

Как пересаживать в открытый грунт



Бидретта подойдет для любого региона. Но сорт может пострадать от возвратных заморозков и резких температурных перепадов. Поэтому, перед тем как перенести молодые сеянцы на открытые гряды, их закаливают. Процедуру начинают за 5-7 дней до планируемой пересадки:



  1. Температуру понижают до показателя в до +16 оС.

  2. Проветривают 2 часа.


Это усиливает способность к противостоянию инфекциям и позволяет в дальнейшем росткам намного быстрее привыкнуть к новой атмосфере.


Отдельное внимание следует уделить подготовке почвы. К работам приступают за 2 недели.


Что нужно сделать:



  1. Определить место, где будет расти огурец. Не нужно высаживать на участки, где до этого культивировалась тыква, может подвергнуть не окрепшие росточки болезням. Хорошие предшественники для сорта Бедретта F1 – это помидоры, капуста, картофель, горох. С этими культурами можно делать и совместные посадки. Это будет безопасным и благоприятным решением.

  2. Огурцы имеют слабые корни. Они быстро поглощают влагу и полезные компоненты. В связи с этим на почве не должно быть сорных трав, так как они подавляют корневую систему огурца.


Обратите внимание! Рекомендовано выбрать среднеуглистый и воздухопроницаемый грунт. Для его составления можно применять смесь из торфа, чернозема, песка и соломы или опилкок.

Незадолго до посадки землю нужно вскопать и полить. Когда грунт устойчиво прогреется до +15+16 оС, а сеянцы окрепнут, можно их перемещать на постоянное место роста. Между растениями должно быть расстояние в 40 см, а грядки лучше располагать на расстоянии 1 м. В среднем на 1 м2 приходится 3 ростка.


Правила ухода



Сорт Бидретта F1 неприхотливый в уходе, но основные правила агротехники соблюдать нужно. Не протяжении всего периода вегетации нужно:



  • поливать кустики;

  • подкармливать;

  • удалять сорняки;

  • контролировать появление вредителей;

  • рыхлить почву.


Земля должна быть постоянно увлажнена, поливать нужно как минимум раз в 3 дня. Необходимо следить, чтобы жидкость не попадала на листья. При рыхлении можно сразу убрать сорняки. Это даст доступ кислорода к корням растения. Рыхлить и пропалывать нужно регулярно.


Плоды гибрид Бидретта можно убирать независимо от стадии зрелости. Для салатов хороши овощи не длиннее 10 см, а в консервацию срывают при достижении размера 4-5 см.


Огурчики растут очень активно, поэтому собирать их нужно каждые 2 дня. Делать это нужно внимательно аккуратно. Нельзя переворачивать листы и скручивать плети, такие действия приводят к возникновению горечи.


Огурчики нужно не отрывать, а срезать ножницами, оставляя небольшие плодоножки на плодах.




Обратите внимание! Если на завязях зеленцы завяли или сгнили, их следует незамедлительно удалить. Они забирают существенную часть питательных веществ, нарушая формирование новых плодов.

Хранить плоду нужно в холодильнике на нижней полке в полиэтиленовом пакете. Плотное заворачивание или завязывание не требуется.


Отзывы дачников


Сорт Бидретта – любят многие домашние огородники. Он прост в уходе, дает вкусный урожай и устойчив к заболеваниям.


Светлана 42 года


В последнее мне полюбились гибридные сорта. Недавно открыла для себя Бедретту. Довольна качествами огурчиков, их вкусом. Плодоношение наступает быстро, я бы даже сказала стремительно. Огурчики законсервировала. Зимой попробовали – изумительно вкусные. Сорт всем рекомендую.


Станислав, 46 лет


В моем регионе проживания климат достаточно суровый. Уже перебрал в поисках лучшего, с хорошими способностями к адаптации много разных сортов огурцов, но Бидретта оказался лучше всех. Плодоношение не очень обильное, но остальные показатели с лихвой перекрывают этот небольшой минус. Я просто теперь высаживаю больше кустиков и могу поесть овощей и накрутить банок на зиму.


Ирина, 39 лет


Часто слышу, что гибридные сорта выращивать не выгодно. Ведь семена нужно покупать каждый год. Но для меня Бидретта – лучший сорт. Она дает вкусные огурчики, устойчива к болезням, за ней легко ухаживать.


Каждое растение требует ухода, их нужно поливать, удобрять, подвязывать и прищипывать. От степени ухода зависит насколько много и какого качества будут плоды у сорта Бидретта.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика