Характеристики и преимущества сорта огурцов «Обильный» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Характеристики и преимущества сорта огурцов «Обильный» - «Овощи»
Характеристики и преимущества сорта огурцов «Обильный» - «Овощи»
Сорт огурцов Обильный появился 20 лет назад и приобрел широкую популярность как среди огородников, так и среди фермеров. Не требует особого внимания при выращивании и даже при неблагоприятных условиях нормально плодоносит. Подходит для дачников, которые бывают на участке не каждый день.

Сорт огурцов Обильный появился 20 лет назад и приобрел широкую популярность как среди огородников, так и среди фермеров. Не требует особого внимания при выращивании и даже при неблагоприятных условиях нормально плодоносит. Подходит для дачников, которые бывают на участке не каждый день. Предназначен для открытого грунта, но, если в регионе лето прохладное, выращивается под пленочными укрытиями.


Описание сорта



Характеристики и преимущества сорта огурцов «Обильный» - «Овощи»

Огурец Обильный выведен на Волгоградской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова. Включен в Государственный реестр в 1999 г, районирован в трех регионах: Нижневолжском, Центрально-Черноземном и Центральном. Предназначен для выращивания в открытом грунте.

Основные особенности


Рассматриваемый вариант используется и в частном секторе, и при промышленном выращивании. В южных регионах можно выращивать сорт и в весенне-летнем, и в летне-осеннем обороте. Это не гибрид, поэтому можно заготовить семена и в домашних условиях. Главные характеристики:



  1. Это пчелоопыляемый сорт. На растении есть мужские и женские цветы, и для образования завязей необходимы насекомые-опылители, без них огурцов не будет. При выращивании в теплице нужно открывать ее каждый день. В крайнем случае проводить опыление самостоятельно, ваткой трогая вначале мужские цветы, а потом женские.

  2. Сроки созревания ранние. С момента появления всходов до сбора первых зеленцов проходит от 40 до 45 дней. Для получения урожая в ранние сроки лучше выращивать огурцы рассадным способом.

  3. Плети индетерминантные. Ограничить рост можно прищипыванием верхушки на нужном уровне.

  4. Кусты с мощным основным стеблем. Листья среднего размера, среднерассеченные, темно-зеленого цвета, обильно покрывают побеги.

  5. Созревание огурцов дружное. За первый месяц растение отдает от 75 до 95% урожая. Это большой плюс для тех, кто выращивает зеленцы для заготовок: они созревают быстро и не нужно проводить работы в течение 2-3 месяцев.


  6. Выход товарной продукции 95%. Почти все плоды имеют идеальный товарный вид. Поэтому данный вариант часто выращивается на продажу.

  7. Растения хорошо переносят перепады температур и длительные периоды с повышенной влажностью.

  8. Хранятся около двух недель в прохладном темном помещении. Транспортировку переносят хорошо, сохраняют товарный вид долго.

  9. Сорт предназначен для консервирования, но хорош и в свежем виде.

  10. Устойчивость к болезням и вредителям средняя. Сорт часто поражается пеноспорозом, также для него опасна ложная мучнистая роса, но чаще всего растения отдают урожай почти полностью еще до наступления неблагоприятного периода.


Важно!Сорт хорошо показал себя в регионах с не самым благоприятным климатом. Он дает стабильные урожаи даже в условиях пасмурного и прохладного лета.

Растения отдают урожай быстро, поэтому потребляют очень много питательных веществ за короткий период времени. Нужно хорошо удобрять почву перед посадкой и не пренебрегать подкормками, иначе урожайность будет намного ниже, чем указано в описании на упаковке.


Характеристики плодов




Большинство огородников выращивает этот вариант из-за хорошего вкуса. Есть много гибридов, которые дают больший урожай, но все они уступают сорту Обильный по вкусовым качествам. Основные особенности таковы:

  1. Урожайность составляет около 7 кг с 1 м². Это хороший показатель для обычных сортов, гибриды дают урожай намного выше.

  2. Огурцы правильной цилиндрической формы. Длина составляет около 10 см при диаметре 2,7-3 см. Поверхность сильно ребристая, в разрезе плоды округло-треугольной формы.

  3. Бугорки крупные, немногочисленные, с белыми шипами. Основной цвет насыщенно-зеленый, по всей длине проходят светлые полосы.

  4. Кожица средней плотности, мякоть очень сочная и ароматная. Горечи и пустот внутри практически не бывает.


Сорт отлично подходит для маринования и засолки. Но многие хозяйки предпочитают использовать его в свежем виде, так как он сочнее и ароматнее многих салатных вариантов. А благодаря большому сроку хранения его можно всегда держать под рукой.


Основные преимущества таковы: отличный вкус, длительный срок хранения, хороший товарный вид, дружное созревание плодов, высокая стойкость к неблагоприятным условиям, ранний срок созревания.


Есть и минусы: невысокие показатели урожайности в сравнении с современными высокопродуктивными гибридами, слабая стойкость к пеноспорозу, требовательность к качеству почвы на грядке.


Как выращивать правильно




Следует выбрать подходящее место для посадки. Грядка должна хорошо освещаться большую часть дня, высокое залегание грунтовых вод нежелательно, в таком случае лучше сделать высокие гряды с бороздами для отведения воды. При повышенном уровне кислотности каждую весну вносить в почву доломитовую муку из расчета 600 г на 1 м².

Подготовка семян и выращивание рассады


Этот способ позволяет собрать первый урожай на 2-3 недели раньше. При наступлении благоприятного периода нужно высадить растения в почву, если они подготовлены правильно, то быстро адаптируются к новым условиям и пойдут в рост. Процесс выглядит так:



  1. Подготовить семена к посадке. Вначале поместить их в солевой раствор (чайная ложка на стакан воды) на полчаса, всплывшие – выбросить, осевшие – промыть и замочить в розовом растворе марганцовки для обеззараживания. Затем использовать любой стимулятор роста, чтобы повысить всхожесть, выдержать семечки в растворе столько времени, сколько прописано в инструкции.

  2. Приготовить почвенную смесь: 1 часть перегноя, 1 часть плодородной земли и 1 часть крупного песка. Заполнить ей емкости для рассады, лучше всего подойдут стаканчики объемом от 350 до 500 мл. Обильно полить поверхность и сделать посередине ямочку глубиной 1-2 см.

  3. Посадить семена. Класть по 2 семечки на случай, если одна из них не взойдет. Засыпать слоем почвы толщиной 1 см, не утрамбовывать поверхность. Закрыть поверхность полиэтиленом или прозрачными крышками и поставить в затемненное место с температурой около 25 градусов. Держать до появления ростков, затем переставить на подоконник или в другое светлое место с температурой 15-20 градусов.


  4. Выращивать рассаду до возраста 40-45 дней. Именно в этот период ее лучше всего пересаживать. В процессе роста поливать грунт по мере высыхания, внести комплексное удобрение для рассады через 2 недели после появления всходов. Провести внекорневую подкормку раствором минеральных удобрений через 15 дней после первого внесения удобрений. Закаливать растения перед пересадкой: оставлять их на день у открытого окна.

  5. Высаживать в заранее подготовленную почву. В идеале внести органику еще с осени, а весной перекопать грядку перед посадкой. При использовании теплицы менять в ней грунт не реже, чем раз в 3 года. Сделать лунки под посадку по схеме 70х40 см. Аккуратно снимать стаканчики, чтобы не повредить грунтовый ком. После посадки обильно полить, чтобы полностью промочить корневую систему.


Важно!Проводить посадку лучше всего в пасмурный, теплый день. Лучшее время – утро или вечер.

После посадки рассады лучше всего накрыть растения пластиковыми бутылками на ночь, или поставить дуги и накинуть пленку. Это защитит растения от понижения температуры, и они начнут расти и развиваться намного быстрее. Если ночи теплые, то ставить бутылки не нужно.


Посадка в грунт




Можно сажать семена прямо на грядку. Это намного проще, ведь не придется возиться с рассадой и заниматься ее пересадкой. Урожай будет немного позже, зато усилий и времени на выращивание будет затрачено меньше. Процесс выглядит так:

  1. Подготовить участок под посадку. Осенью или весной внести перепревший навоз или компост из расчета ведро на квадрат. Перепахать участок или перекопать на глубину штыка лопаты. Вместо органического удобрения можно использовать готовый минеральный комплекс для огурцов, норма внесения указана на упаковке.

  2. Провести разметку грядки. Разбить все комья и разровнять поверхность металлическими граблями. Сделать борозды глубиной 10-15 см на расстоянии 70 см друг от друга. Предварительно обязательно замерять температуру почвы. Она должна быть не ниже 15 градусов, иначе семена прорастать не будут.

  3. Посадить семена. Вначале обильно полить борозды и дождаться впитывания влаги, это удобнее, чем поливать потом. Размещать их по 2-3 штуки на расстоянии 40 см. Просто аккуратно вдавливать в землю, чтобы они оказались на глубине не больше 1 см. Затем накрыть борозды полиэтиленовой пленкой: натянуть ее и прижать по краям. Не снимать пленку до появления всходов, затем можно убирать на день.



Вас может заинтересовать:
5 проверенных подкормок для богатого урожая огурцов

Для получения обильного урожая огурцов недостаточно только правильно посеять семена или высадить рассаду. Чтобы…Читать далее…

Можно поставить небольшие дуги над рядами и сделать парники. В таких условиях растения будут развиваться намного быстрее. В теплые дни можно убирать на день, но на ночь лучше закрывать посадки до тех пор, пока огурцы не разрастутся.


Уход за растениями




Ухаживать за огурцами нужно с момента их посадки в грунт. До цветения растения не требуют большого внимания, но после появления завязей важность правильного ухода возрастает, любые нарушения снижают урожай. Основные особенности агротехники:

  1. Поливать растения по мере высыхания почвы. У огурцов неглубокая корневая система, поэтому нужны достаточно частые поливы. До плодоношения проводить работы 2 раза в неделю, после поливать ежедневно. Использовать только отстоянную теплую воду, чтобы не подвергать огурцы стрессу. Норма – ведро на 1 м².

  2. Подкармливать каждые 3-4 недели. Можно использовать травяной настой до цветения (трава заливается водой и сбраживается 2 недели) и настой золы в период плодоношения (литр древесного золы на ведро воды, настаивать сутки). А можно применять комплексный состав для огурцов, лучше всего подойдет водорастворимый вариант, корни усваивают его намного быстрее.

  3. Формировать кусты. В первых 3-4 пазухах удалить и побеги, и завязи. Далее убирать большую часть побегов, завязи при этом оставлять. Прищипывать верхушку на определенной высоте, чтобы куст сильно не разрастался. Боковые побеги вести горизонтально.

  4. Подвязывать плети на шпалеру. Можно соорудить простую конструкцию из перекладины, к которой привязать куски шпагата над каждым растением. Стебли ведутся вверх, по достижению перекладины верхушки прищипываются. Если плети лежат на земле, то лучше мульчировать почву соломой или травой, это упростит сбор урожая.

  5. Следить за состоянием растений. При первых признаках болезней или поражении вредителями приобрести подходящий препарат и немедленно обработать огурцы. Чем раньше обнаружить проблему, тем проще с ней справиться.




Совет!Подкармливать огурцы нужно только после полива. Тогда питательные вещества быстрее проникнут к корневой системе, особенно если используется жидкий раствор.

Собирать огурцы стоит как можно чаще, в идеале каждый день. Тогда все ресурсы растение тратит на рост новых плодов и урожайность увеличивается. Лучшее время сбора – утро или вечер, днем лучше не беспокоить растения.


Отзывы огородников




Алла, Смоленск


Огурчики не очень крупные, зеленого цвета, с сочной и ароматной мякотью. Использую для любых целей – и свежими, и в салатах, и для разных заготовок. Сажаю в основном на улице, пробовала и в теплице, но там нужно постоянно держать двери открытыми, чтобы прилетали пчелы и опыляли цветы.


Ольга, Долгопрудный


Сорт сажаю много лет, муж очень любит эти огурцы в малосольном виде – они получаются хрустящими и плотными. Внутри никогда не бывает пустот, что тоже важно. Растения любят жирную плодородную почву, не очень хорошо переносят пересадку, поэтому я высаживаю семенами в открытый грунт.


Сорт огурцов Обильный огородники ценят за хороший вкус, отсутствие горечи и пустот в плодах. Он универсален: подходит для засолки и потребления в свежем виде, долго хранится. Выращивать можно как рассадным, так и безрассадным способом.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика