Огурцы «Пучковое великолепие f1»: особенности выращивания от посева до урожая - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Огурцы «Пучковое великолепие f1»: особенности выращивания от посева до урожая - «Овощи»
Огурцы «Пучковое великолепие f1»: особенности выращивания от посева до урожая - «Овощи»
Огурцы Пучковое великолепие f1 по праву считаются одним из высокоурожайных гибридов. Они не требуют чрезмерного ухода, а выращивать их можно где угодно: в открытом грунте, теплице или на балконе. Садоводы оставляют много хвалебных отзывов про овощ, рассказывают о преимуществах и об отсутствии

Огурцы Пучковое великолепие f1 по праву считаются одним из высокоурожайных гибридов. Они не требуют чрезмерного ухода, а выращивать их можно где угодно: в открытом грунте, теплице или на балконе. Садоводы оставляют много хвалебных отзывов про овощ, рассказывают о преимуществах и об отсутствии недостатков. Из описания сорта с фотографиями и видео можно узнать об особенностях выращивания.


Описание сорта


Огурцы «Пучковое великолепие f1»: особенности выращивания от посева до урожая - «Овощи»


Производителем гибрида Пучковое великолепие является уральская агрофирма. Для культивирования овоща подходят самые разные регионы: Урал, Сибирь, средняя полоса и южные районы страны. Растения и плоды не боятся переменчивого климата и похолоданий, поэтому их часто сажают на уличные грядки, но возможна посадка в закрытые тоннели и парники.


Пучковое великолепие – очень высокоурожайный гибрид. Показатель достигает до 40 кг отборных корнишонов с посадочного метра. Мало какие сорта могут похвастаться такими цифрами. Обильное плодоношение происходит из-за множества пусковых завязей на плетях, отсюда сорт и получил такое наименование. В одном пучке формируется и созревает по 5-7 плодов. Цветки женского типа, поэтому дополнительного опыления производить не нужно.


На заметку! Пучковое великолепие часто можно встретить в продаже на рынках. Зеленцы хорошо транспортируются, долго сохраняют товарный вид после сбора и не теряют вкуса.

Первые зеленцы созревают на ветках уже спустя 40 дней после появления всходов. Плоды корнишонного типа, аккуратные, цилиндрической правильной формы. Длина не превышает 11 см. На шкурке есть небольшие бугорки, верхушка слегка заужена. Окраска нежно зелёная, на кожуре проступают белые продолговатые полоски. По всей поверхности проступают белые мелкие шипы. Вкусовые качества у Пучкового великолепия отменные. Горечи во вкусе нет, мякоть ароматная, приятно сластит, хрустящая. Даже после консервации шкурка приятно хрустит, а плоды остаются сочными. Корнишоны подходят для любых целей: их можно солить, квасить, мариновать, резать в салаты и употреблять просто так.




У Пучкового великолепия множество достоинств:



  • высокая устойчивость к заморозкам, нормальная переносимость температурных перепадов;

  • возможность выращивания на улице и в теплице;

  • обильное раннее плодоношение, длится на протяжении всего лета;

  • стойкость к заболеваниям (растения слабо поражаются мучнистой росой, вирусом огуречной мозаики, бурой пятнистостью);

  • отменные вкусовые качества;

  • универсальное назначение;

  • небольшой размер;

  • товарность плодов.



Вас может заинтересовать:
Как сохранить свежие огурцы в холодильнике подольше — сроки и способы

Огурец – полезный и сочный овощ, но к сожалению, довольно быстропортящийся, если не соблюдать правила его хранения в…Читать далее…

Явных недостатков у гибрида нет. Если соблюдать агротехнику выращивания, то никаких проблем с культурой не возникнет, поэтому Пучковое великолепие можно сажать даже малоопытным дачникам. Единственный минус – гибридное происхождение. Нельзя заготавливать семена из созревших плодов для посадки на последующие годы, поскольку зеленцы не сохраняют родовые характеристики. Семена стоят недешево, за 5 штук цена составляет 90-100 рублей, а покупать их придется ежегодно.


Посадка



Подготавливают семена Пучкового великолепия к посадке с конца апреля. Их проращивают, а затем сажают в плодородный грунт на рассаду. Можно сажать пророщенные зерна сразу в парник при условии, что земля прогрелась до 12-15 градусов. В открытый грунт семена высаживают во второй половине мая, когда минует угроза наступления заморозков.



Вас может заинтересовать:
Вертикальные грядки для огурцов своими руками: схемы, фото

Вертикальная грядка для огурцов — способ распределить пространство участка, балкона. Сделать их самостоятельно можно…Читать далее…

При посадке нужно соблюдать несколько требований:



  • в почву добавляют перегной, минеральные удобрения и известь;

  • грунт перед посадкой проливают раствором медного купороса, чтобы убить вирусы;

  • максимальная глубина заделки семян должна быть не больше 2 см;

  • шаг между соседними зернами должен быть не менее 5 см.


После посадки почву увлажняют, а землю накрывают пленкой, чтобы сохранить тепло. В пленку должны быть отверстия для доступа кислорода, он необходим растениям. Рассада всходит быстро и дружно: на вторую неделю после посадки появятся первые молодые ростки. Если зерна сразу посадили на улицу, то они взойдут на пару недель позже, чем рассада.


Внимание! Пересаживать молодые растения на постоянное место можно, когда на стеблях покажутся по 3-4 листа.

Дальнейшее выращивание




Гибрид Пучковое великолепие отзывчив на уход. Чтобы растения давали много урожая, их нужно:



  • поливать. Пучковое великолепие остро реагирует на недостаток влаги, от этого плоды могут испортиться во вкусе. Поливают растения 3-4 раза в неделю в вечернее время или утром. Особенно важен полив во время образования завязей и плодоношения. Поливают посадки строго под корень. Не допускается попадание воды на листья: это приводит к ожогам и появлению инфекций;

  • формировать. Стебель у Пучкового великолепия рослый и мощный. Определяют главный побег и удаляют все боковые отростки в первых 4 пазухах;

  • пропалывать от сорняков. молодая поросль активно появляется на грядках после дождей и поливов. Сорняки забирают часть питательных веществ и мешают нормально развитию овощей. Прополку проводят регулярно;

  • подкармливать. Пучковое великолепие хорошо реагирует на внесение подкормок. Почву удобряют каждые 2-3 недели, начиная с 4 недели выращивания. Состав подкормок может быть минеральный или органический: и те, и другие элементы необходимы растениям для хорошего плодоношения. Перед тем, как подкормить посадки, землю хорошо проливают. Нельзя удабривать сухой грунт, корни получат ожоги.




С появлением первых зеленцов сбор урожая проводят регулярно, каждые 2-3 дня. Если плоды переспеют на ветках, это никак не скажется на их вкусе, однако корнишоны перегружают побеги и не дают развиваться другим, от чего снижается показатель урожайности. Собранные огурчики используют по назначению или хранят в прохладных условиях в течение 2-3 недель.


Отзывы садоводов, кто ранее сажал


Кира


Пучковое великолепие посоветовала соседка по даче, дала мне пару кустиков рассады, я посадила их в теплице уже в конце мая. Созревать первые плоды начали уже с конца июня, по вкусу очень понравились. На засолку не хватило, но зато мы вдоволь наелись свежих домашних огурчиков. Гибрид абсолютно беспроблемный и непритязательный в уходе, требует только полива. В следующем году обязательно посажу побольше.


Валентина


Выращивала Пучковое великолепие в парнике, сорт действительно высокоурожайный, если за ним правильно ухаживать. Побеги обязательно нужно прищипывать, иначе зеленцы образуются неактивно. Для обильного урожая я поливала каждые 2 недели посадки коровяком, разведенным водой в соотношении 1:10, никакой химии я не доверяю. Огурцов было очень много, только успевали срывать с веток. Корнишоны годятся для засолки и для салатов, мякоть твердая и сочная, очень аппетитно хрустит.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика