Посадка бамии: сроки, условия выращивания и плодоношения - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Посадка бамии: сроки, условия выращивания и плодоношения - «Овощи»
Посадка бамии: сроки, условия выращивания и плодоношения - «Овощи»
Уход за бамией несложен и она не требует много внимания со стороны овощевода, тем не менее, некоторые особенности при ее выращивании нужно принимать во внимание. Бамия – крайне теплолюбивая культура, которую нельзя высаживать в открытую почву до того, как на улице потеплеет. Сроки посадки растения

Уход за бамией несложен и она не требует много внимания со стороны овощевода, тем не менее, некоторые особенности при ее выращивании нужно принимать во внимание. Бамия – крайне теплолюбивая культура, которую нельзя высаживать в открытую почву до того, как на улице потеплеет. Сроки посадки растения определяют по климату региона, но фактически всегда выращивают через рассаду. При правильной агротехнике плодоношение у бамии продолжительное и обильное, а урожай собирают каждые 3 дня.


Срок посева и уход за рассадой бамии



Посадка бамии: сроки, условия выращивания и плодоношения - «Овощи»

В открытую почву переносят только после потепления и полного отсутствия рисков возвратных заморозков. В случае средней полосы, подрощенные растения пересаживают в июне, а в южных – в мае. При этом возраст рассады бамии должен быть порядка 1,5 месяцев, что огородникам нужно принимать во внимание при расчете сроков посева. Поэтому проращивать семена начинают на юге страны в марте, а вот для более северных областей время сдвинуто на апрель.

Емкость для рассады нужна глубокая, пикировать культуру нежелательно и поэтому рекомендуют брать индивидуальные контейнеры. Лучше выращивать бамию в торфяных горшочках, так как после не нужно будет извлекать из них плохо переносящие пересадку растения, у которых корневая система сильно уязвима. Грунт бамии нужен легкий и питательный, подходит покупной субстрат «Для овощных культур».




Читайте такжеСроки посадки рассады в 2020 году: лунный календарь для садовода-огородника Посадочный календарь на 2020 год садовода и огородника поможет правильно спланировать не только посевные работы, но и все дела в саду и огороде на предстоящий сезон. Таблицы с удачными днями по фазам…

Семена, после замачивания в теплой воде на протяжении 1 суток, заглубляют на 3-4 см. Кладут в каждую лунку по 2 штуки, присыпают почвой и поливают из пульверизатора. До появления ростков емкости затягивают пленкой, каждый день посадки проветривают и, по мере подсыхания субстрата, увлажняют. Первые всходы при температуре +16˚C будут по истечении 2-3 недель.




У рассады бамии требования к уходу такие:

  1. Температурный режим – для нормального развития нужно +24…+25˚C, когда ниже +16˚C, рост бамии останавливается.

  2. Полив – умеренный, по мере просыхания верхнего грунтового слоя теплой (+22…+25˚C) отстоянной водой.

  3. Освещенность – световой день должен быть не менее 12 часов.

  4. Влажность воздуха в комнате – бамии нужно ориентировочно 65-75%.

  5. Подкормка – после появления всходов вносят нитрофоску (1 ст.л. на 5 л воды).


Внимание!Пересадку рассады бамии в открытую почву делают, когда ее температура будет не менее +15˚C. Грунт нужен умеренно влажный. В слишком мокрой и холодной земле растения будут укореняться плохо и могут погибнуть.

Пересадка и уход в открытой почве




Бамия хорошо растет на солнечных участках, которые защищены от ветра и сквозняков. Лучше, если перед этим растением на нем выращивали пасленовые или крестоцветные культуры. Участок под бамию подготавливают с осени или весной (за 1 месяц до времени пересадки). Чтобы молодые растения хорошо развивались на постоянном месте, огороднику нужно выполнить такие манипуляции:

  • убрать все растительные остатки;

  • вскопать на глубину 20 см;

  • внести перегной, золу, компост или комплексные минеральные удобрения;

  • если кислотность грунта высокая, его известкуют.


Бамию высаживают так, чтобы междурядье было 0,5 м, а между отдельными экземплярами выдерживают расстояние 0,3 м. Поливают по мере подсыхания земли, после увлажнения грунт рыхлят и одновременно убирают сорные травы. Когда высота кустов достигнет 40 см, их подвязывают. Подкармливают растения регулярно – 2 раза в месяц, вносят комплексные препараты (минеральные и органические), а в фазу плодоношения – калийные. Бамия подвержена таким заболеваниям и вредителям:



  • мучнистой росе;

  • бурой пятнистости;

  • трипсам;

  • слизням;

  • капустным совкам.





Для лечения мучнистой росы используют фунгициды. Чтобы решить проблему бурой пятнистости, применяют отвар цветков календулы (400 г на 2 л воды) или чесночный раствор (30 г на 2 л). Составами опрыскивают заболевшие растения и грунт рядом с ними. Чтобы убрать вредителей применяют инсектициды – Актеллик и подобные. Также помогают растворы Лепидоцида и Битоксибациллина (10 г на 2 л воды). Междурядье и землю под кустами присыпают древесной золой или известью.




Читайте такжеСроки посадки клещевины в 2020 году и особенности выращивания Сажать клещевину на рассаду в 2020 году следует, опираясь на рекомендации лунного календаря, а также особенности региона возделывания (его климат, рельеф). Благоприятные дни для посадки, как правило,…

Можно также использовать натуральные настои:



  • белой горчицы – 5 г на 0,5 л;

  • лимонной цедры – 50 г на 0,5 л;

  • тысячелистника – 40 г на 0,5 л;

  • жгучего перца – 25 г на 0,5 л.


На заметку!Для повышения вязкости натуральных настоев в них добавляют стружку дегтярного или хозяйственного мыла из расчета 2 г на 0,5 л состава.

Сбор урожая




Фаза цветения у бамии наступает по истечении 2,5 месяцев с момента посадки на постоянное место. Плоды собирают ориентировочно через неделю с момента появления цветков, когда они достигнут длины 10 см. Зреют они быстро, поэтому их снимают иногда и каждый день, но лучше – 1 раз в 3 суток. Проверить их зрелость можно, отщипнув край стручка – если он мягкий, то плод зрелый. Нельзя давать им перерастать, так как тогда они станут волокнистыми, жесткими и будут годны только для получения семян. Собирать урожай рекомендуют в плотных перчатках, так как волоски на стебле и листве сильно раздражают кожу. Плодоносит растение, пока температура на улице не упадет ниже +15˚C.


Читайте такжеЧем можно подкормить перец во время цветения и плодоношения Сладкий перец выращивают в нашей стране в самых разных регионах. Несмотря на то, что культура теплолюбивая, хорошие урожаи при возделывании в теплицах получают огородники Сибири, Урала, областей…

Бамия – экзотическая овощная культура, которую можно выращивать в открытом грунте. Растение переносят на постоянное место не раньше, чем почва будет прогрета до +15˚C. При более ранней пересадке бамия может не прижиться в грунте. Культура хорошо развивается при умеренном поливе и регулярных подкормках, а также достаточно продолжительности светового дня. Вредители и болезни поражают растения нечасто. Плодоношение у бамии продолжительное и обильное, оно завершается с наступлением осенних холодов.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика