Огурцы «Бабушкин внучок f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Огурцы «Бабушкин внучок f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи»
Огурцы «Бабушкин внучок f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи»
Гибрид первого поколения «Бабушкин внучок f1» выведен российскими селекционерами и внесен в Государственный реестр овощных культур в 2012 г. Основные характеристики сорта – раннеспелый, партенокарпический, салатный. По описанию с фотографиями видно слаборослое и слабоветвистое растение. Основные

Гибрид первого поколения «Бабушкин внучок f1» выведен российскими селекционерами и внесен в Государственный реестр овощных культур в 2012 г. Основные характеристики сорта – раннеспелый, партенокарпический, салатный. По описанию с фотографиями видно слаборослое и слабоветвистое растение. Основные преимущества «Бабушкин внучок f1» плодовитость и универсальность. С 1 м² можно снять до 12,8 кг огурцов. Главный недостаток сорта, по отзывам – это невозможность сбора семенного материала, пригодного для выращивания таких же огурцов.


Характеристики сорта


Огурцы «Бабушкин внучок f1»: правила посадки, выращивания и ухода - «Овощи»


«Бабушкин внучок f1» относится к индетерминантным сортам огурцов (главный стебель растет неограниченно). Растение мощное, боковые ветви растут ограниченно. Цветение с преобладанием женских цветков. Букетного типа узел содержит 2-4 завязи. Листья темно-зеленые, средних размеров. Созревание плодов – через 40 суток от момента появления всходов. Другие свойства огурцов «Бабушкин внучок f1»:



  • длина 9-12 см;

  • форма цилиндрическая;

  • масса плода 100-115 г;

  • цвет плодов более темный у плодоножки, светлый у места крепления цветка;

  • на кожице имеются светлые полоски примерно до середины плода;

  • плоды пупырчатые, с множеством белых шипов и с белым опушением;

  • у плодов нет семенного мешка и пустот.


«Бабушкин внучок f1» подходит для засолки, консервирования и употребления в свежем виде. Обладает иммунитетом к мучнистой росе, гнилям, бурой пятнистости, огуречной мозаике, устойчив к пероноспорозу.




На заметку!Огурцы «Бабушкин внучок f1» не нуждаются в опылении, поэтому хорошо растут как на открытых грядках, так и в теплицах. При тепличном выращивании эти огурцы можно разводить во всех регионах.

Плюсы и минусы сорта


Как недостаток «Бабушкиного внучка f1» часто называют невозможность собирать семена для последующего выращивания огурцов с аналогичными качествами, но это общее свойство гибридов первого поколения. Также садоводы указывают на то, что огурцы этого сорта могут перерастать, и тогда кожица плодов становится жесткой и не такой вкусной. Сорту присущи следующие достоинства:




  • раннее плодоношение;

  • урожайность;

  • иммунитет к болезням огурцов;

  • хороший вкус;

  • универсальность использования.


Кроме того, «Бабушкин внучок f1» хорошо переносит хранение и транспортировку, сохраняя презентабельный вид, поэтому его можно выращивать как для собственного стола, так и на продажу.


Высаживание




Как и многие другие сорта, «Бабушкин внучок f1» сажают семенами в грунт или предварительно выращенной рассадой. Рассадный метод многие признают более предпочтительным: высаженные таким образом растения дадут более ранний урожай, период плодоношения у них будет дольше.



Чтобы ускорить прорастания семян, их замачивают, завернув в ткань и залив чистой водой так, чтобы она покрывала семена. Продержать их в воде нужно около часа. Затем переходят к закаливанию. Завернутые во влажную ткань семена кладут в холодильник с температурой около +3 °С на 2 дня. Ткань с семенами должна быть все время влажной.


Закаленные семена сажают в специальные торфяные горшочки с легкой питательной почвой, заглубляя не более чем на 3 см. До появления всходов в помещении поддерживают температуру +22-+28°С. Можно даже накрыть горшочки пленкой для создания парникового эффекта. Сразу после появления всходов пленку убирают, температуру снижают до +18-+20°С. Поливают растения по мере высыхания почвы. Рассаду лучше поместить на подоконник, где она будет получать достаточное освещение. За неделю до высадки ее закаливают, сперва под открытой форточкой, потом вынося на балкон. За день до посадки производят обильный полив.




Посев «Бабушкиного внучка f1» на рассаду производят с 20 апреля по 10 мая. Пересаживают ее в фазе 2-3 настоящих листьев: в грунт под укрытие в конце мая – начале июня, тогда же высаживают и в открытый грунт. Семена безрассадным способом высаживают тогда, когда почва прогреется до +16 °С. В каждую лунку сеют по 2 семени, а потом прищипывают более слабый росток в каждой паре. Сажают и рассаду, и семена по схеме 50×50.


На заметку!Садоводы советуют при покупке отдавать предпочтение 2-5-летним семенам. Считается, что они дают самый высокий урожай.

Уход и агротехнические советы


«Бабушкин внучок f1» нуждается в формировании и фиксации. В пазухах первых 5 листков убирают стебли и цветки, далее снимают только побеги. Растения нужно подвязывать на шпалеры, иначе плети будут стелиться по земле, отчего часть потенциального урожая пропадет. Цветы и завязи от недостатка света будут опадать, а уже сформировавшиеся плоды гнить. Подвязывают растение, когда его высота составит 32-35 см.


Этот сорт, как и прочие огурцы, нуждается в поливе, окучивании, прополке и подкормке. Поливают растения раз в 2-3 дня нагревшейся до + 22 °С отстоянной водой. Полив производят под корень в вечернее время. В сильную жару огурцы поливают дважды в сутки – утром и вечером. После полива растения окучивают – рыхлят влажную почву, присыпая ее к корням. Сорняки пропалывают раз в неделю.




Подкормку производят 3-4 раза за сезон. Под корень вносят минеральные удобрения с калием, фосфором, а также аммиачно-нитратное удобрение. Также используют органические удобрения, например, разведенный в воде коровяк. Применяют и внекорневую подкормку, особенно в холодное лето. Для нее используют пульверизатор, которым раствор питательных веществ разбрызгивают на листья (делать это нужно, когда нет ветра и дождя, чтобы подкормку не сдуло и не смыло). Чаще всего для внекорневой подкормки используется мочевина (10 г разводят в 10 л воды). Ею опрыскивают только что высаженную в грунт рассаду, потом повторяют опрыскивание через 15-20 суток.


Чтобы предотвратить заболевания, нужно ежедневно осматривать листья и стебли растений. Если будут обнаружены черные или серые пятна, погрызенные насекомыми или увядшие листья, огурцы придется обработать дезинфицирующими препаратами, такими, как «Фитоспорин».


Важно!Необходимо четко следовать инструкции на упаковке фунгицида, и применять меры безопасности – готовить смеси и обрабатывать растения следует в перчатках и защитных очках.

Плоды «Бабушкиного внучка f1» собирают ежедневно или через день, чтобы они не переросли, причем их советуют не срывать, а срезать острым ножом. Сбор урожая продолжается до конца июля. Когда плодоношение заканчивается, стебли огурцов удаляют, а землю удобряют.




Отзывы


Алексей


«Бабушкин внучок» понравился, уже не первый год его выращиваю. Однако, чтобы получить хороший выход надо подвязать к шпалерам. Урожайность у этого сорта высокая, на каждом узле созревало до 4 огурцов. Их чем быстрее собираешь, тем быстрее новые вырастают.


Михаил


С кустов этого сорта 5 дней не собирал огурцы, и многие перезрели, теперь из них только сок делать можно. А маленькие огурцы хорошие, особенно на засолку.


Партенокарпический гибрид «Бабушкин внучок f1» отличается раннеспелостью. Огурцы этого сорта дают хороший урожай на открытом грунте и в теплицах. Они устойчивы ко многим болезням присущим этому овощу. Плоды хрустящие и вкусные, могут использоваться в консервировании и в свежем виде.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика