Благоприятные дни для уборки капусты на хранение в 2020 году и советы по хранению - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Благоприятные дни для уборки капусты на хранение в 2020 году и советы по хранению - «Овощи»
Благоприятные дни для уборки капусты на хранение в 2020 году и советы по хранению - «Овощи»
Сроки уборки белокочанной капусты зависят от сортовой принадлежности, климатических условий, целей выращивания. Для употребления летом и осенью сажают ранние и среднеспелые сорта, для закладки на длительное хранение – позднеспелые. Долго хранятся только полностью вызревшие кочаны, поэтому убирать

Сроки уборки белокочанной капусты зависят от сортовой принадлежности, климатических условий, целей выращивания. Для употребления летом и осенью сажают ранние и среднеспелые сорта, для закладки на длительное хранение – позднеспелые. Долго хранятся только полностью вызревшие кочаны, поэтому убирать капусту с гряды и закладывать на хранение нужно в определенное время. Если срубить ее рано, то храниться она будет плохо, если передержать на грядке, то кочаны растрескаются. Выбрать правильное время можно по лунному календарю, отражающему взаимосвязь ритмов растения с движением Луны.


Когда убирать – сроки по регионам



Благоприятные дни для уборки капусты на хранение в 2020 году и советы по хранению - «Овощи»

Для длительного хранения годятся только позднеспелые и поздние сорта. Среднеспелые хранятся не более трех месяцев, поэтому их можно употреблять в первую очередь, а на засолку и для зимнего использования оставить среднепозднюю и позднюю.
На заметку!Весной нужно зафиксировать, где и какой сорт посажен, дату посадки, чтобы ориентироваться в сроках уборки. Созревание ранних сортов происходит за 55-60 дней, среднеранних – за 70-75 дней, среднеспелых – за 80-120 дней, среднепоздних – за 105-110 дней, поздних – за 165-180 дней.

Климатические условия местности влияют на вегетацию, ускоряя или, наоборот, замедляя созревание. Определить, вызрел кочан к предполагаемой дате уборки или нет, можно по внешним признакам:



  • кочан плотный, упругий;

  • макушка сухая, приобрела беловатый оттенок;

  • нижний лист сохнет.


Сроки по регионам




Первые небольшие заморозки для капусты не страшны, наоборот, вкус становится лучше, уходит горьковатый привкус, она приобретает больше полезных свойств, поэтому торопиться с уборкой не нужно. Кочаны, собранные после заморозков, можно около 1,5-2 недель держать в прохладном помещении и только потом закладывать на хранение. Лучше всего подходит период, когда дневные температуры держатся в пределах 0…+5 °С, а ночная не опускается ниже –2 °С.

Примерные сроки:



  • средняя полоса России, Подмосковье, Ленинградская область – после I декады октября убирают позднеспелые сорта, на 1-1,5 недели раньше – среднепоздние;

  • Урал, Сибирь – II-III декада сентября – I декада октября;

  • в регионах с теплым климатом капусту срезают до сентября, в начале сентября убирают самые поздние сорта.


Влияние Луны




В капустных листьях содержится много жидкости, и растение чутко реагирует на движение Луны, влияющей на жидкостные среды. Когда Луна растет, происходит накопление питательных веществ в кочане и убирать в этот период нецелесообразно, но для консервирования, квашения дни растущей Луны идеальны. Дни Новолуния, Полнолуния, день до и день после них неблагоприятны для сбора урожая, работ с растениями.

В период ущербной, т. е. убывающей Луны, жидкости устремляются вниз, в корни, кочан становится упругим, плотным, поэтому эти дни благоприятны для уборки. Если в листьях останется слишком много влаги, то храниться урожай будет хуже.




Дни, когда можно убирать капусту с огорода на хранение на зиму в 2020 году:




  • сентябрь – 5-11, 14-15;

  • октябрь – 5-14;

  • ноябрь – 1-13.


Неблагоприятные дни:



  • сентябрь – 1-3, 16-18;

  • октябрь – 1-3, 15-17;

  • ноябрь – 14-16, 28-30.


Правила уборки




На сохранность урожая влияет не только своевременная срезка, но и правильное ее проведение – любое повреждение сокращает сроки хранения. Чтобы в кочане не накопились излишки влаги, за 1,5-2 недели прекращают полив. Приступать к уборке капусты для закладки на хранение, для квашениянужно в сухой прохладный солнечный день – обсохнет быстрее, при высокой влажности увеличивается риск загнивания. Кочаны с трещинами и повреждениями убирают первыми, на хранение они не годятся, поэтому их можно использовать в пищу, на заготовки.

Рекомендации:



  • чтобы легче извлечь вилок вместе с кочерыжкой, если она нужна для хранения, нужно подкопать землю лопатой или вилами;

  • кочаны можно срезать острым ножом, топором, оставив пенек в 3-5 см (меньший размер способствует проникновению внутрь кочана бактерий);

  • после срезки вилки на 1-1,5 недели оставляют на веранде, под навесом для просушки (обязательно постелить пленку, спанбонд);

  • на морозе срезанную капусту оставлять нельзя – внутри могут образоваться очаги гниения;

  • сразу же рассортировать кочаны, сложив отдельно те, что пойдут на хранение;

  • если обнаружена кила, то все растительные остатки необходимо убрать с участка.


Хранение капусты




После того, как вилки просохли, нужно еще раз внимательно осмотреть их, отложив отдельно поврежденные, с признаками болезни, удалить сухие и нижние, не прилегающие к кочану, листья. Очищать кочан от плотных кроющих листьев не нужно – они защищают от высыхания, проникновения инфекции, вредителей.
На заметку!Лучше хранятся вилки средних размеров, слишком большие хранятся хуже.

Читайте также




Пора собирать цветную капусту пришла — делаем это правильно

Цветная капуста склонна к израстанию, поэтому нужно знать приблизительные сроки созревания кочанов. Задержка уборки на несколько дней может привести к потере урожая, снижению его качества. Период…

 


Для хранения капусты подойдет холодное помещение, балкон, лоджия, погреб, где температура не опускается ниже 0 °С и не поднимается выше +5 °С, влажность держится на уровне 80%. Если температура ниже 0 °С, то верхние листья подмерзают, снижается качество и вкус, если в помещении тепло, то вилок высыхает, листья становятся вялыми и невкусными, может начаться прорастание. При хранении допустимо соседство с картофелем, свеклой, морковью, главное, вилки не должны касаться друг друга. Рядом с яблоками держать овощи нельзя – выделяемый ими газ (этилен) способствует прорастанию.




Варианты хранения:



  1. В пищевой пленке. Кочерыжку срезают под корень, кочан заворачивают в 2-3 слоя пленки так, чтобы между капустой и пленкой, между слоями пленки не осталось воздуха. Хранят на полке в погребе кочерыжкой вверх или в пакете, подвешенном на крючке.

  2. В ящике. Кочаны, чтобы между ними не было прямого контакта, заворачивают в бумагу (газету) и кладут кочерыжкой вниз в деревянный ящик с отверстиями для вентиляции. Слоев должно быть не более двух. Можно бумагу не использовать, но тогда нужно регулярно переворачивать капусту, проверять ее сохранность.

  3. В бумаге. Завернуть кочан в бумагу, газету (2-3 слоя), положить кочерыжкой вниз на любое свободное место: на банку, полку, картофель и пр.

  4. В висячем положении. Обвязать кочерыжку шпагатом, бинтом, подвесить на гвоздь.

  5. В песке. Песок должен быть чистым, без примесей. Если погреб сухой и много места, то такой способ удобен и надежен, но годится только для кочанов с целой кочерыжкой. Нужно полностью закопать ее в песок, уплотнить его возле кочана.

  6. В сетке. Положить вилок в сетку из-под картофеля, лука и подвесить неподалеку от вентиляционного отверстия в подвале, погребе.

  7. На решетчатой полке. Разложить кочаны кочерыжкой вниз так, чтобы между ними не было контакта.


Почему капуста плохо хранится




Сохранность урожая зависит не только от сроков уборки, в большей степени на нее влияет подготовка кочанов к зиме и соблюдение условий хранения. Последствия ошибок и нарушений – ухудшение качества и вкуса плодов, частичная или полная потеря урожая.

Возможные ошибки:



  • погреб или подвал не подготовили – не промыли, не провели дезинфекцию, не просушили;

  • плохая вентиляция – овощи выделяют газы, температура воздуха повышается;

  • не соблюдается температурный режим, высокая или слишком низкая влажность;

  • на хранение заложили зараженные кочаны, ранние, среднеранние сорта, которые не годятся для хранения;

  • не проводится осмотр кочанов;

  • избыток удобрений в почве вызывает снижение иммунитета;

  • вилки уложены плотно, между ними нет вентиляции.


Если убирать белокочанную капусту с учетом сортовой принадлежности, погоды, если создать для хранения необходимые условия, то усилия, потраченные на ее выращивание, окупятся сполна – витаминный свежий овощ будет на вашем столе до весны.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика