Почему томаты сильно тянутся и что делать, если они выросли до крыши теплицы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Томаты » Почему томаты сильно тянутся и что делать, если они выросли до крыши теплицы - «Овощи»
Почему томаты сильно тянутся и что делать, если они выросли до крыши теплицы - «Овощи»
Из-за недостаточного освещения томаты в закрытом грунте вырастают выше, чем в открытом, это обычное явление, но только если они при этом мощные, крепкие, хорошо цветут, не сбрасывают бутоны и завязи. В случае когда стебли становятся тонкими, хрупкими, а листья мелкими и бледными, значит, допущены

Из-за недостаточного освещения томаты в закрытом грунте вырастают выше, чем в открытом, это обычное явление, но только если они при этом мощные, крепкие, хорошо цветут, не сбрасывают бутоны и завязи. В случае когда стебли становятся тонкими, хрупкими, а листья мелкими и бледными, значит, допущены ошибки в уходе или не соблюдены основные правила агротехники. Почему помидоры вытягиваются в теплице, что делать, если они уперлись в крышу.


Причины нарушения развития томатов в закрытом грунте



Почему томаты сильно тянутся и что делать, если они выросли до крыши теплицы - «Овощи»

Индетерминантные сорта и гибриды характеризуются неограниченным типом роста. У них стебли продолжают расти на протяжении всего сезона вегетации, по всей их длине образуются цветочные кисти. Как раз такие разновидности чаще всего сажают в теплицах, для получения обильного урожая. Другие причины сильного вытягивания томатов при выращивании в закрытом грунте:

  1. Растения будут медленно развиваться, тянуться вверх в поисках света, если крыша теплицы загрязнена, затенена кронами деревьев или конструкция расположена в неподходящем месте. В таких условиях они сильно ослаблены, листья бледно-зеленые, а стебли ломкие и тонкие, сил на завязывание плодов не хватает, цветы высыхают или осыпаются.

  2. Неправильная подкормка. Азот (мочевина, карбамид и др.) вносят только весной, почти сразу после посадки рассады на грядку, в дальнейшем применяют сбалансированные минеральные смеси или органику. Если использовать азотное удобрение в течение лета, кусты будут быстро расти, набирать зеленую массу, у них образуются мощные, толстые стебли, но хорошего урожая они не дадут.




Внимание!К перерастанию или вытягиванию может привести излишняя влажность. Растения нужно поливать не чаще 2–3 раз в неделю, необильно, а также регулярно проветривать теплицу.

Если не следить за ростом индетерминантных разновидностей, то уже к середине лета они могут превратиться в непролазные джунгли. Основные стебли переплетутся с многочисленными пасынками, на которых со временем появятся вторичные боковые побеги. При этом все силы помидоров уйдут на разрастание куста, плоды если и появятся, то будут мелкими и пресными на вкус.





Читайте такжеПасынкование помидор в теплице — пошагово для начинающих Выращивание помидоров – трудоемкая задача. И для того, чтобы в конце сезона порадовать себя достойным урожаем, необходимо соблюдать технологию выращивания и ухода за этой…

Что делать, если кусты помидоров сильно вытянулись в теплице




При первых тревожных симптомах нужно нормализовать полив и пересмотреть режим подкормок. Если проблема кроется в недостатке света, желательно установить лампы, растениям требуется не менее 16 часов интенсивного освещения в сутки. Что можно сделать с переросшими томатами:

  1. Нужно срезать нижние листья до соцветия, затем открепить от опоры веревку, к которой подвязаны помидоры, опустить верхушку растения так, чтобы его нижняя часть и плоды с первой кисти не касались земли. Важно постараться не сломать стебель у основания.

  2. Слишком длинные стебли можно подвязать к перекладинам вдоль потолка теплицы, но так, чтобы листья не создавали много тени.

  3. Если в нижней части растения завязалось достаточное количество томатов, и куст сформирован в 2–3 стебля, лучше прищипнуть верхушки, которые уперлись в потолок. Так уже завязавшиеся плоды будут крупнее и быстрее созреют.

  4. Стебель, доросший до потолка, можно опустить вниз. Когда верхушка растения дотянется до поверхности грунта, ее следует закрепить и присыпать землей, а розетку направить вверх, подвязать. Таким образом, стебель не только продолжит расти, но и укоренится, станет крепче.




Читайте такжеСпособы ускорения покраснения томатов в теплице Иногда огороднику кажется, что он делает все по правилам, но помидоры в теплице почему-то плохо краснеют. Томаты считаются достаточно капризной культурой и всегда нужно искать способы помочь им расти…

Практически все неприятности легко исправить, однако, перерастание томатов в любом случае приведет к снижению качества плодов и урожайности в целом. Описанные способы помогают исправить уже имеющуюся проблему, чтобы в дальнейшем помидоры в теплице не вытягивались, нужно ограничивать их рост – удалять все лишние пасынки и вовремя прищипывать верхушку (в конце июля-начале августа).




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика