Неорегелия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Неорегелия - «Уход за комнатными цветами»
Необычные комнатные растения экзотической красоты привлекают внимание многих цветоводов и просто любителей комнатных растений. Ярко и оригинально выглядит цветок неорегелия из семейства бромелиевых. Многие думают, что все экзотические растения сложные в уходе, требуют создания особых условий,

Необычные комнатные растения экзотической красоты привлекают внимание многих цветоводов и просто любителей комнатных растений. Ярко и оригинально выглядит цветок неорегелия из семейства бромелиевых. Многие думают, что все экзотические растения сложные в уходе, требуют создания особых условий, поэтому массового распространения такие растения не получают. Неорегелия является исключением из правил, это растение очень неприхотливо, а его выращивание в домашних условиях не составит хлопот даже начинающему цветоводу. Важно знать, что уход за растениями из семейства бромелиевых имеет свои особенности, если вы будете соблюдать эти правила, то обязательно добьетесь успеха при выращивании неорегелии в домашних условиях.


Род Неорегелия (Neoregelia) включает около 40 видов растений, большинство их них эпифиты, т.е растут на корягах и ветках деревьев, но есть и наземные экземпляры, которые поселяются в расщелинах скал и среди камней. В природе неорегелии растут в болотистых лесах Бразилии. Все виды растений из этого рода имеют розеточную форму. Жесткие листья могут быть ремневидные, языковидные, с заостренным кончиком, по их краям нередко располагаются острые шипы. Нижние листья в розетке более длинные, внутренние короче, они формируют в центре воронку, в которой накапливается дождевая вода.


Неорегелия - «Уход за комнатными цветами»


Цветение неорелегии продолжается несколько месяцев до полугода. Соцветие обычно головчатой формы не выступает высоко из воронки, в нем раскрываются голубые или фиолетовые небольшие цветки. Цветение неорегелии смотрится эффектно из-за того что в это время листья растения, в зависимости от вида, у основания, в центре розетки или по концам окрашиваются в яркий красный цвет, в целом листовая розетка смотрится как большой цветок.


Однако, как и все бромелиевые растения неорегелия цветет только раз в жизни, после созревания семян материнская розетка перестает расти, вскоре отмирает, но до этого момента образует от основания несколько дочерних розеток. Молодые растения быстро развиваются, как только у них появится 4-5 листьев, дочерние растения можно отделять от материнского и пересаживать в отдельные горшки. Можно оставить новые розетки развиваться в группе, пересадив растения в более широкий горшок, цветение нескольких неорегелий в группе смотрится очень красиво. Таким образов, после цветения одного растения вы получаете несколько новых, это естественное обновление неорегелии.




Самым красивым и популярным в комнатном цветоводстве является вид неорегелия Каролины (Neoregelia carolinae) с однотонно зелеными листьями и с пестро окрашенными – неорегелия трехцветная (N. Carolinae tricolor). Дуговидно изогнутые ремневидные листья имеют белые или желтые полоски вдоль листовой пластины, а в период цветения центральная часть розетки окрашивается в ярко красный цвет. Небольшие голубые цветки, появляющиеся из соцветия малозаметны на фоне нарядного вида растения. Размер растения в высоту не превышает 30 см, диаметр розетки листьев может достигать 50-60 см. Цветение неорегелии Каролины обычно наступает весной или летом.




Неорегелия нарядная (N.spectabilis) с не менее оригинальной окраской листьев. Листья в розетке ремневидные однотонные оливкового цвета, а на их кончиках выделяются ярко малиновые пятна. Воронка в центре розетки растения широкая, короткий цветонос с голубыми цветками почти не выступает из нее. Цветонос у растения может появиться в конце зимы или в начале лета.


Неорегелия мраморная (N. marmorata) в отличие от двух предыдущих видов растет на земле. Широкие языковидные листья образуют большую воронку в центре розетки, она смотрится как ваза. Листья имеют пятнистый окрас, за что растение получило свое название, на зелено-оливковых листьях с пурпурными участками выступают белесые пятна, как чешуйки. Цветонос с крупным головчатым соцветием у растения появляется летом и практически не выходит из воронки.




Неорегелия уход в домашних условиях.


Экзотический цветок неорегелия прекрасно подходит для выращивания в домашних условиях, это растение адаптировано к сухому воздуху, не требовательно к освещению, для него благоприятна обычная комнатная температура, но полив и посадка имеет свои особенности, как у всех растений из семейства бромелиевых.


Освещение. Неорегелия любит яркий рассеянный свет, прямые солнечные лучи для растения противопоказаны. Цветок может развиваться и в полутени в глубине комнаты, но тогда для него необходимо включать искусственную подсветку. Необходимое освещение растение получит при размещении на восточном или западном окне.


Температура. Как все тропические растения неорегелия теплолюбива, не любит снижение температуры ниже +15…+16 градусов, благоприятная для роста температура в помещении около +20 градусов, а с началом цветения она должна повышаться до +25…+27 градусов.


Полив. Поливают неорегелию обильно весь год, но это растение не выносит застоя влаги в почве, поэтому в горшке обязательно должны быть дренажные отверстия и слой керамзита, для стока лишней воды. Цветок может выносить пересушку субстрата, ничего страшного не случиться, если вы вовремя не польете растение. Зимой при снижении температуры содержания поливать неорегелию нужно умеренно, после высыхания верхнего слоя субстрата. В теплое время года поливать неорегелию следует по-особому, воду наливать в центр воронки. У эпифитных растений корневая система слабо развита, поэтому растения приспособились получать влагу и питательные вещества из воронки, образованной листьями. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, комнатной температуры и не застаиваться, через несколько часов из воронки ее сливают, чтобы растение не загнило.


Подкормки неорегелии делают вместе с поливом в центр розетки. Комплексное удобрение разводят в воде для полива по инструкции и наполняют этим раствором воронку, через несколько часов ее сливают, чтобы не началось закисание. Удобрять неорегелии нужно с середины весны до конца лета, не чаще 1 раза в 2 недели.


Влажность воздуха. Это растение стойко переносит сухой воздух в квартире, но благоприятной для него является повышенная влажность, поэтому рекомендуется часто опрыскивать неорегелию, особенно в жару. Влажная застойная атмосфера наоборот неблагоприятна, если вы хотите выращивать неорегелию в закрытом флорариуме, то при высокой влажности растение может загнить, в открытом аквариуме, куда поступает свежий воздух, растения будут чувствовать себя лучше.


Пересадка и размножение. Для посадки неорегелии не нужен большой горшок, диаметром он должен быть около 10-12 см. Субстрат для растения составляют из листовой земли, торфа, песка, добавляют рубленный мох сфагнум и кусочки древесного угля.


В пересадке нуждаются только образовавшиеся боковые отпрыски, которые образуются после цветения основной розетки. Молодые растения осторожно отделяют от материнской розетки и пересаживают в отдельные горшки. Вегетативное размножение является основным способом размножения неорегелии в домашних условиях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика