Селагинелла - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Селагинелла - «Уход за комнатными цветами»
Селагинелла (Selaginella) – симпатичное почвопокровное комнатное растение, внешне похожее и на папоротник и на мох. Мягкие мелкие листочки разной формы создают привлекательный пышный вид. Это невысокий вечнозеленый травянистый кустик, со стелющимися и приподнимающимися ветвистыми побегами, от

Селагинелла (Selaginella) – симпатичное почвопокровное комнатное растение, внешне похожее и на папоротник и на мох. Мягкие мелкие листочки разной формы создают привлекательный пышный вид. Это невысокий вечнозеленый травянистый кустик, со стелющимися и приподнимающимися ветвистыми побегами, от которые со временем укореняются, выпуская корневые выросты. Мелкие двурядные листочки бывают окрашены в переливающийся тон от светло до темно зеленого, также существуют разновидности с пестрой окраской с желтыми или белыми пятнышками.


Это декоративное пышное растение выглядит оригинально и свежо, преобразит помещение украсив своим нежным мягким видом. Хорошо будет смотреться в компании с комнатными папоротниками, пальмами или другими декоративно лиственными растениями с ажурной или изрезанной листвой.


Селагинелла - «Уход за комнатными цветами»

Селагинеллы относятся к семейству плауновых, всего насчитывают около 700 видов растений этого рода. Большинство их них произрастает во влажных тропических лесах, поэтому предпочитают расти в оранжереях и «бутылочных» садиках, комнатных тепличках, так как им необходима высокая влажность воздуха. Исключение составляет так называемая иерихонская роза – селагинелла чешуелистная (S. lepidophylla) родом из засушливых районов. В культуре часто выращивают селагинеллу Крауса (S. kraussiana) – которая образует пышный кустик высотой до 30 см с темно-зелеными глянцевыми листочками. Красивый декоративный вид имеет селагинелла Мартенса (S. martensii) с веерообразными листьями зеленого цвета, также есть пестролистные сорта.



Освещение. Это комнатное растение очень требовательно к условиям содержания. Селагинелла – неженка, не переносит сквозняков, резких перепадов температур, ей необходима полутень. Под прямыми лучами солнца листья обесцвечиваются и высыхают. Размещать селангинеллу лучше на северном окне, а также она хорошо растет при искусственном освещении. Однако в слишком затененном месте растение потеряет свою привлекательность.

Температура воздуха в течение всего года должна быть умеренной в пределах 15 – 19 0С, но не ниже 12 0С. Ели в помещении слишком жарко и сухо листья начинают скручиваться, буреть, сохнуть и осыпаться.


Полив. Большинству селагинелл, происходящих из влажных тропических лесов, необходим регулярный обильный полив. Грунт в горшке должен быть всегда влажный, зимой полив немного сокращают. Воду для полива используйте только отстоянную, мягкую, комнатной температуры.


Это растение требует повышенной влажности воздуха, поэтому если вы выращиваете его не в террариуме, а в горшке на подоконнике опрыскивайте его несколько раз в день, около растения расположите поддон с влажной галькой или мхом. Сухой воздух угнетает растение, побеги медленно растут, листья буреют, скручиваются и сохнут.


Удобрения. Подкармливайте растение очень осторожно, так как оно чувствительно к переизбытку солей в почве, но и при недостатке питательных веществ новые побеги плохо растут, вытягиваются, цвет листвы бледнеет. Удобрения вносить лучше в период роста с марта по сентябрь, раз в две недели, слабой концентрации.


Пересаживают растение не слишком часто, примерно раз в два года в начале весны. Используйте кислый торфяной субстрат с Ph 5.5, можно приготовить его самим, смешав 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, 1 часть песка. Горшок для растения подбирайте не глубокий, хорошо подойдет плошка диаметром 10-14 см в зависимости от объема корневой системы. На дно плошки положите дренажный слой из керамзита или другого материала.


В домашних условиях селагинеллу чаще размножают делением куста или укоренением стеблевых черенков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика