Филодендрон - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Филодендрон - «Уход за комнатными цветами»
Филодендрон (Philodendron) декоративно-лиственное комнатное растение родом из субтропиков Америки. Род включает около 300 видов растений и относится к семейству ароидных. В переводе с греческого philosозначает (друг) и dendros(дерево), название растения дано из-за того что многие виды филодендронов

Филодендрон (Philodendron) декоративно-лиственное комнатное растение родом из субтропиков Америки. Род включает около 300 видов растений и относится к семейству ароидных. В переводе с греческого philosозначает (друг) и dendros(дерево), название растения дано из-за того что многие виды филодендронов представляют собой лианы обвивающие деревья, цепляясь за них своими воздушными корнями, растущими из узлов.


Среди многообразия видов филодендронов, вы сможете подобрать растение наиболее подходящее к интерьеру и условиям выращивания в вашей квартире. Например, филодендрон лазящий (P. scandens) может расти в затененном месте.(слева на фото ниже)


Филодендрон Село (P. selloum) роскошный большой экземпляр с крупными глубоко-изрезанными листьями на длинных черешках заполнит собою весь свободный угол. (справа на фото ниже)



Филодендрон - «Уход за комнатными цветами»


Вьющийся вид филодендрона изящного (P. elegans) популярен благодаря красивым перисто-рассеченным листьям.



Филодендрон копьевидный (P. hastatum) имеет листья по форме напоминающие наконечник копья, с возрастом листья становятся волнистыми.






Филодендрон краснеющий (P. erubescens) отличается красивым темно-зеленым цветом листьев с бронзовым оттенком. Нижняя часть листьев и черешки красноватые.(фото ниже)





Для филодендрона стоповидного (P. pedatum), как и для всех лиан, ставят трубку для опоры, обматывают ее мхом. Это растение имеет длинный стебель с заостренно овальными листьями.






Филодендроны достаточно просты в выращивании. Для вьющихся видов установите опору, чтобы растение по ней поднималось по вертикали. Установленный столб обматывают мхом или синтетическим материалом, который постоянно увлажняют. Само растение высаживают в небольшой горшок с легкой дренированной землей.



Филодендроны, как и все растения, предпочитают освещенные места, но с рассеянным светом, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях. Некоторые виды достаточно теневыносливы и могут расти при недостатке света.


Эти растения хорошо развиваются в теплых помещениях без сквозняков при температуре около +23 0С, зимой температура в помещении не ниже 15 0С. Горшки с растения устанавливайте подальше от отопительных приборов.


Необходима повышенная влажность воздуха, для этого горшок с растением ставят на широкий поддон с увлажненным керамзитом, листья регулярно опрыскивают и протирают влажной губкой.


Филодендроны не терпят как переувлажнения земли, в этом случае их корни легко загнивают, так и пересыхания земляного кома, тогда листья быстро вянут и начинают опадать с нижних ярусов. В период с апреля по октябрь поливайте часто, а зимой несколько реже, но земля должна быть всегда слегка влажной.


Подкармливают комнатные лианы только в весенне-летний период, добавляя жидкое минеральное удобрение в воду для полива раз в две недели. Лучше всего чередовать подкормку минеральным удобрением и органическим в виде настоя навозной жижи. Однако при низкой освещенности излишнее количество удобрения может привести к образованию слишком крупных листьев, под весом которых могут ломаться стебли.


Пересаживают филодендроны не часто, раз в два года в начале весны. Землю для пересадки готовят из дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка в соотношении 1:2:1:0,5. Обязателен дренаж.


Размножают филодендроны верхушечными черенками и боковыми отводками. Черенки нарезают весной длиной 10-15 см и укореняют в торфе закрытые прозрачным контейнером для поддержания высокой влажности и температуры +20 +22 0С. Боковые побеги кладут на землю, слегка прижимают и присыпают торфом, часто опрыскивают. Как только побег даст самостоятельные корешки, его обрезают и отсаживают в отдельную емкость.


При уходе за филодендронами будьте осторожны, так как их сок ядовит, при попадании на кожу и слизистые вызывает жжение и отек.


Основные проблемы при уходе за филодендроном возникают при неправильном поливе. Избыточное переувлажнение чревато загниванием корневой системы, что сопровождается пожелтением листьев и происходит гибель растения.


Основные вредители – это щитовка, мучнистый червец, трипсы. При появлении паразитов растение обмывают мыльной водой, и неоднократно обрабатывают инсектицидами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика