В каком объёме грунта выращиваю рассаду петунии - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » В каком объёме грунта выращиваю рассаду петунии - «Советы для сада»
В каком объёме грунта выращиваю рассаду петунии - «Советы для сада»
Подпишись на канал в Яндекс Дзен тут и Ютуб тут! Взаимосвязь роста петунии и роста её корней на мой взгляд прямолинейна. Не получить пышные кустики петунии при выращивании рассады в стаканчиках объёмом 200-400 мл. В таком объёме грунта даже при регулярных подкормках рост побегов и их разветвление


Подпишись на канал в Яндекс Дзен тут и Ютуб тут!


Взаимосвязь роста петунии и роста её корней на мой взгляд прямолинейна. Не получить пышные кустики петунии при выращивании рассады в стаканчиках объёмом 200-400 мл. В таком объёме грунта даже при регулярных подкормках рост побегов и их разветвление будет слабым, с признаками хлороза и отмиранием нижних листьев.


Учитывая, что срок выращивания рассады петунии около трёх месяцев, то при нормальном развитии петуния в возрасте двух месяцев уже требует перевалки в литровые горшки, при этом кустики уже должны иметь разветвлённые боковые побеги.




Я сеяла петунию в разные сроки – в середине января, в середине февраля и в конце февраля.


Сейчас в начале апреля первая партия рассады петунии уже переросла объём горшков 500 мл. Первые признаки нехватки объёма корней – это пожелтение нижних листиков и слабый рост побегов. Ком корней у первой партии петунии уже плотный, быстро просыхает и целиком не пропитывается влагой после полива. Видно, что растения немного пожелтели, рост побегов замедлился, нижние листочки начали пропадать и скорее всего какие-то корешки начали отмирать.




Не буду дожидаться, когда начнётся хлороз и переваливаю рассаду петунии в горшки не менее 1 литра. Хотя такую рассаду уже можно сажать на постоянное место в уличные горшки 10-12 литров, растения уже достаточно крепкие, чтобы начать осваивать большой объём грунта.


Для сравнения показываю вторую партию петунии, посеянную в середине февраля – корни у неё уже полностью освоили объём 500 мл, ещё нет первых признаков пожелтения, но уже требуется перевалка, чтобы развитие корневой и верхней части не останавливалось и не появились признаки старения как у первой партии петунии.


Петуния, посеянная в конце февраля, сейчас требует перевалки из стаканчиков 200 мл в 500мл.


В каком объёме грунта выращиваю рассаду петунии - «Советы для сада»


Я предпочитаю делать несколько раз перевалку, так как сажая маленькие растения в большой объём нужно тщательно соблюдать режим полива. При постепенном увеличении объёма земли у меня петуния лучше растёт даже без каких-то волшебных подкормок, нужен только свет и правильный полив.


В апреле у меня вся рассада переезжает в теплицу и есть возможность её перевалки и расстановки. Поэтому несколько дней занимаюсь увеличением жилплощади петунии, чтобы к лету получить пышно цветущие кустики.


Если у вас нет возможности переваливать рассаду петунии на втором месяце развития в горшки как минимум 800 мл или 1 литр, то лучше сеять эти цветы не раньше середины марта. Через два месяца после всходов – это уже будет вторая половина мая или к началу июня, вы получите отличную рассаду петунии, не переросшую и не страдающую от нехватки места в маленьких горшках.


А чтобы взрослый куст петунии превратился в объёмный цветущий шар, то нужно одно растение сажать в горшок как минимум 10 литров, именно с таким объёмом корневой растение сформирует разветвлённый крупный куст и сил хватит на продолжительное массовое цветение.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика