Когда перекапывать сидераты осенью и зачем - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Когда перекапывать сидераты осенью и зачем - «Советы для сада»
Когда перекапывать сидераты осенью и зачем - «Советы для сада»
Последние тёплые дни осени на исходе, но у огородников ещё остались незаконченные дела. У меня в огороде требуют внимания грядки, засеянные сидератами. Обычно я сею сидераты крестоцветных культур – горчицу или масличную редьку на грядках, где росли томаты, перец, баклажаны и огурцы. Зелень

Последние тёплые дни осени на исходе, но у огородников ещё остались незаконченные дела. У меня в огороде требуют внимания грядки, засеянные сидератами.


Обычно я сею сидераты крестоцветных культур – горчицу или масличную редьку на грядках, где росли томаты, перец, баклажаны и огурцы. Зелень крестоцветных культур отлично обеззараживает грунт после этих овощей, насыщает её органикой и питательными веществами не хуже навоза.


Горчица и масличная редька быстро растут осенью на грядках в теплице, но при условии регулярного полива.


Когда перекапывать сидераты осенью и зачем - «Советы для сада»


За 1,5 – 2 месяца зелень сидератов достигает своего пика, вырастая на высоту около 30 см и в листьях накапливается максимальное количество питательных веществ, а некоторые растения выбрасывают цветочные стрелки. Именно в этот момент сидераты нужно запахивать в почву.


На фото масличная редька, которую я сеяла в конце августа и в середине октября, грядка с сидератами готова к перекопке.


Вначале я срезаю зелень лопатой у корней.




Зелень на поверхности грядки рублю лопатой, измельчая её.


Затем перекапываю грядку с заделкой зелени сидератов. Перекопку делаю на глубину лопаты, переворачивая ком земли, не разбивая этот ком и не разрыхляя поверхность грядки.




Большая часть срезанной зелени сидератов переместится вглубь и там будет разлагаться до весны.


Запахивание в почву такой свежей и лёгкой органики даёт несколько плюсов:


При запахивании зелени в почву в ней повышается содержание органических веществ, структура становится более рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой.


Зелень горчицы и редьки настолько нежная, что при запахивании поздней осенью, весной эта органика уже полностью разложится в грунте, отдав все накопленные питательные вещества в доступной форме.


Если сидераты не запахивать, то стебли и листья растений после первых сильных заморозков замёрзнут и как сухая органика укроет поверхность земли, но большая часть органического азота испарится.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика