Когда сажать рассаду перцев в грунт. Что любит и не любит перец. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Когда сажать рассаду перцев в грунт. Что любит и не любит перец. - «Советы огородные»
Когда сажать рассаду перцев в грунт. Что любит и не любит перец. - «Советы огородные»
Рассада перца готова к высадке в грунт, когда у растений вырастут 8-10 листьев и покажутся первые бутоны. Сажать перец в грунт можно если: - почва прогреется выше +12 градусов, а лучше до +15. Контроль температуры почвы можно делать обычным градусником, закопав его на глубину 15 см. - по прогнозу

Рассада перца готова к высадке в грунт, когда у растений вырастут 8-10 листьев и покажутся первые бутоны. Сажать перец в грунт можно если:


- почва прогреется выше +12 градусов, а лучше до +15. Контроль температуры почвы можно делать обычным градусником, закопав его на глубину 15 см.


- по прогнозу должна установиться на 30 дней тёплая погода, причём ориентироваться нужно на температуру ночью, она должна быть не менее +5 градусов, а лучше около +10. Эти условия обязательны для высадки перца в открытый грунт без укрытия.


- В теплицу сажать перец можно на месяц раньше, чем в открытый грунт, ориентируясь на температуру почвы и свои возможности обогрева теплицы в холодные ночи.


Когда сажать рассаду перцев в грунт. Что любит и не любит перец. - «Советы огородные»


Что любит и не любит перец при посадке в грунт:


1. Перец не любит тяжёлую глинистую почву с кислой реакцией. Глинистую почву следует разрыхлять песком, перегноем, древесной золой, торфом с нейтральной реакцией.


2. Перец плохо переносит повреждение корней. При пересадке растений из рассадного ящика неизбежно обрываются мелкие всасывающие корешки, перцы долго восстанавливаются после этого. Лучше всего выращивать рассаду перцев в стаканчиках и высаживать растения в грунт, переваливая ком земли из стаканчика в лунку без повреждения корней. После такой перевалки перец не болеет и сразу идёт в рост.


3. Перцы не любят заглубления при высадке в грунт. По стеблю у перцев не образуются дополнительные корешки, стебли в земле могут начать гнить, поэтому заглублять вытянувшиеся растения нельзя, лучше сразу подвязать их к опоре.


4. При подготовке почвы для выращивания перцев нельзя вносить свежий навоз и большие дозы минеральных удобрений. При избытке азота в почве перцы с задержкой образуют бутоны, меньше чем обычно, жирующие растения могут сбрасывать цветки и даже завязи. Перец любит частые подкормки, но удобрения нужно разводить в два раза меньше нормы. Это касается минеральных и органических удобрений.


Если стоит дождливая прохладная погода, то перцам можно помочь в период цветения и завязывания плодов с помощью подкормки кальцием и калием. Для этого по 2 столовой ложки кальциевой селитры и сернокислого калия нужно растворить в 10 литрах воды и провести полив по 200-300 мл под каждое растение.




5. При высадке перцев в грунт нужно учесть, то перец плохо переносит солнцепёк, а листья у растений не крупные и их мало, чтобы защититься от жары. Многие огородники сажают по два растения в лунку и получают хороший результат, так как двойная крона лучше защищает растения от перегрева.


Однако при неблагоприятных условиях есть другая опасность, при загущенных посадках перец не редко поражает серая гниль и другие болезни. Перцы на грядке должны хорошо продуваться, для этого рассаду высаживают по два растения в лунку на расстоянии 60-70 см, по одному растению в два ряда через 30 см или 40 см.


6. Перец не любит избытка влаги в почве и плохо переносит засуху. При поливе перца важно соблюдать золотую середину, поддерживая землю на грядке всегда умеренно влажной.


Кроме того перец не любит полив холодной водой, поэтому водопроводную воду необходимо отстаивать в баке на солнечном месте или в бутылях в теплице, чтобы она прогрелась до температуры воздуха.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика