В каком субстрате черенки пеларгонии укореняются лучше - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » В каком субстрате черенки пеларгонии укореняются лучше - «Советы для сада»
В каком субстрате черенки пеларгонии укореняются лучше - «Советы для сада»
Укоренение черенков – популярный способ размножения цветов, садовых и комнатных растений. Я решила провести эксперимент и проверить в каком субстрате лучше укореняются черенки пеларгонии. Многие знают, что укореняются черенки пеларгонии не всегда успешно. Весной и летом приживается больший процент

Укоренение черенков – популярный способ размножения цветов, садовых и комнатных растений. Я решила провести эксперимент и проверить в каком субстрате лучше укореняются черенки пеларгонии.


Многие знают, что укореняются черенки пеларгонии не всегда успешно. Весной и летом приживается больший процент черенков, корешки появляются быстрее и даже при посадке черенков в некачественный субстрат черенки пеларгонии приживаются.


А вот поздней осенью и зимой черенки пеларгонии часто погибают или долго сидят, не подавая признаков начала роста.


В начале ноября я сажала два черенка пеларгонии в два разных субстрата:


первый черенок был посажен в универсальную смесь для выращивания рассады и цветов с добавлением небольшого количества вермикулита;


второй черенок был посажен в чистый вермикулит.


В каком субстрате черенки пеларгонии укореняются лучше - «Советы для сада»


При посадке черенков не использовала стимуляторы корнеобразования, находились они в одном месте при одинаковых условиях, но поливала чаще черенок в вермикулите так как этот субстрат быстрее высыхал, не проводила подкормки.


Спустя месяц в начале декабря у черенка посаженного в вермикулит через прозрачные стенки стаканчика уже были видны корешки. После извлечения черенка из стаканчика видно, что образовался пышный пучок корней. Причём на черенке проснулось несколько почек и начали расти новые листики и побеги несмотря на то, что в вермикулите практически нет никакого питания.




У черенка посаженного в питательный субстрат нет признаков укоренения и после извлечения черенка из стаканчика не обнаружено ни одного корешка. Черенок остался в хорошем состоянии, без признаков загнивания, возможно ему нужно дольше времени на укоренение и более рыхлый субстрат, поэтому посажу теперь его в вермикулит и думаю вскоре он укоренится.


Черенок из вермикулита нужно сразу после укоренения сажать в небольшой горшочек с питательной землёй, так как он сформировал много корней, начал расти и для нормального развития растению нужно хорошее питание. Если продержать укоренённый черенок в вермикулите ещё месяц, то растение остановится в росте, начнёт подавать признаки голодания или хлорозить.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика