Физалис - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Физалис - «Советы огородные»
Физалис бывает разный – красивый, овощной или сладкий, в зависимости от результата который вы хотите получить выбирайте определенный вид физалиса. Физалис принадлежит семейству пасленовые и является родственным растением другим овощным культурам в наших огородах – томатам, картофелю, баклажанам и

Физалис - «Советы огородные»
Физалис бывает разный – красивый, овощной или сладкий, в зависимости от результата который вы хотите получить выбирайте определенный вид физалиса.

Физалис принадлежит семейству пасленовые и является родственным растением другим овощным культурам в наших огородах – томатам, картофелю, баклажанам и перцу.


Род Физалис (Physalis) насчитывает более 100 видов многолетних и однолетних растений.


Декоративный физалис часто называют «китайские фонарики», так как плоды этого растения, небольшие ягоды, скрыты внутри коробочки из чашелистиков, которые при созревании ягод становятся ярко оранжевого или красного цвета, украшая растения. Декоративным физалисом называют вид физалис Франше (Physalis franchetii) – это многолетнее растение переносит даже наши морозные зимы и на следующий год отрастает из корневища. Декоративный физалис за счет ползучего корневища может неограниченно разрастаться, образуя заросли из тонких угловато изогнутых стеблей высотой до 70-90 см. Цветки одиночные, появляются в пазухах листьев. После цветения завязывают плоды – ягоды, скрытые под чехлом – коробочкой из чашелистиков. При созревании ягод чашелистики окрашиваются в оранжевый или красный цвет, они красиво и оригинально смотрятся рядом с другими цветами.


Родина декоративного физалиса – Япония, но это растение очень неприхотливо и прекрасно себя чувствует в нашем климате. Чаще декоративный физалис выращивают как однолетнее растение по бордюрам цветников и дорожек. Осенью стебли физалиса с яркими фонариками можно срезать для составления сухих букетов.


Физалис овощной – это физалис мексиканский (Physalis ixocorpa), название растения говорит, что его родина – Мексика. Это мощное однолетнее растение формирует раскидистый куст высотой до 1 метра с разветвлёнными травянистыми побегами. Цветки небольшие, желтые с темным пятнышком в центре. Плоды овощного физалиса крупные, круглой, чуть сплюснутой формы, напоминают маленькие недозрелые помидорки светло желтого цвета весом до 100 гр. Ягоды овощного физалиса также покрывает чехол из чашелистиков, но плоды настолько крупные, что при созревании чашелистики часто лопаются. На вкус овощной физалис кисло-сладкий, немного напоминающий ананас. Овощной физалис используют для консервирования, его маринуют, с другими овощами или делают варенье.


Самый сладкий и ароматный – физалис земляничный (Physalis pubescens), его родиной является Южная Америка. Ягоды земляничного физалиса меньше, чем у овощного, до 5-10 гр., но они намного слаще и ароматней, при созревании становятся желтого цвета. Мелкие ягоды в своих чехольчиках могут прекрасно храниться несколько месяцев в сухом прохладном месте. Свежий земляничный физалис любят дети, из него получается очень вкусное варенье.


Физалис земляничный не имеет декоративных качеств. Травянистые кустики высотой до 40-70 см сильно разрастаются, так что их побеги даже стелятся по земле. Цветки мелкие, светло-желтого цвета. Листья сердцевидной формы, как и стебли, они покрыты мелким пушком. Урожайность земляничного физалиса достигает 1 кг ягод с одного растения.


Физалис вырастить очень просто, он легко размножается семенами, а всхожесть они сохраняют до 5 лет. В регионах с коротким летом физалис выращивают через рассаду, чтобы плоды успели вызреть. В зависимости от сорта урожай физалиса собирают через 90-110 дней после всходов.


Посев семян на рассаду проводят в апреле в рассадные ящики. Предварительно замоченные семена быстро дают всходы. Чтобы ростки не вытягивались, росли крепкими и коренастыми, размещайте рассаду физалиса на солнечном месте, не забывая регулярно поливать. Через месяц – полтора после всходов рассаду физалиса высаживают в открытый грунт. Растения в зависимости от сорта и вида высаживают по схеме 60х60, 50х50 или 40х40. При посадке вытянувшиеся растения можно заглублять до первого настоящего листа. Физалис легко приживается на новом месте.


При безрассадном способе выращивания физалиса посев проводят сразу на постоянное место в мае. Посев делают гнездовым способом - несколько семян в лунку, по схеме высадки рассады. После того как всходы подрастут их прореживают, оставляя только одно растение в лунке.


Всходы физалиса могут переносить кратковременные заморозки до -20С.


Физалис светолюбив, поэтому выращивать его нужно только на открытом солнечном месте, к почве нетребователен, но предпочитает плодородную рыхлую землю.


Уход за физалисом заключается в регулярных поливах, прополках и рыхлении междурядий.


В конце лета начинают созревать первые плоды, нередко они падают на землю, но под защитой своего чехольчика они долго не портятся, а сами ягоды покрыты восковым налетом, что предохраняет их от высыхания, только нужно успеть собрать опавший физалис до дождя. Созревание и формирование плодов физалиса продолжается до первых заморозков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика