Выращивание цветной капусты - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание цветной капусты - «Советы огородные»
Если вы хотите разнообразить свой рацион питания разными видами капусты, обратите внимание на цветную капусту. Цветная капуста легко усваивается, а по количеству витаминов С, В1, В2, РР превосходит белокочанную капусту почти в два раза. Несмотря на большое количество клетчатки, цветная капуста

Если вы хотите разнообразить свой рацион питания разными видами капусты, обратите внимание на цветную капусту. Цветная капуста легко усваивается, а по количеству витаминов С, В1, В2, РР превосходит белокочанную капусту почти в два раза. Несмотря на большое количество клетчатки, цветная капуста легко переваривается и считается диетическим продуктом. Ее рекомендуют включать в питание полным людям или больным диабетом, при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистых заболеваниях.


У цветной капусты в пищу используют сросшиеся соцветия, образующие плотную белую головку. Головка из соцветий цветной капусты формируется после того как растение образует пышную розетку из 15-20 листьев. Чтобы вырастить хороший урожай крупных головок цветной капусты необходимо правильно вырастить рассаду и в дальнейшем создать максимально благоприятные условия для роста листовой розетки и образования соцветий.


Выращивание цветной капусты - «Советы огородные»

Цветная капуста требовательна к плодородию почвы, предпочтительно ее выращивать на суглинистой земле, хорошо заправленной органикой. На бедной песчаной земле капуста образует мелкие головки.


Освещение также важно для развития капусты, поэтому ее выращивают на хорошо освещенном участке. Однако с началом формирования цветочных головок им необходимо притенение, поэтому через несколько рядов капусты высевают ряд кукурузы. Высокий ряд кукурузы затеняет головки капусты, а также защити ее от суховея в жару.


Жаркая погода с температурой воздуха выше 250С и низкая влажность воздуха и почвы угнетают капусту, при таких условиях ее листья мельчают и преждевременно образуются мелкие головки, которые быстро рассыпаются, зацветают и теряют товарный вид. Для нормального роста и развития капусты благоприятна температура +18…+200С. В жаркие часы поливайте капусту дождеванием, чтобы снизить угнетающее действие жары, повысить влажность воздуха и почвы.


Капуста – влаголюбивая культура и требует регулярного и обильного полива, особенно в жаркую и сухую погоду.


При выборе семян, учите, что сорта цветной капусты различаются по срокам созревания на раннеспелую, среднеспелую и позднюю. Ранняя капуста формирует головки через 80-110 дней после всходов, среднеспелые сорта дают урожай позже на две недели, поздние предназначены для уборки урожая осенью.


Сроки посева семян цветной капусты:


Для получения раннего урожая цветной капусты ее выращивают через рассаду, высевая семена в рассадные ящики или горшочки в начале - середине марта и выращивают рассаду в доме. При таком посеве высадку рассады проводят в конце апреля – начале мая под пленочное укрытие и первый урожай цветной капусты собирают уже в конце июня – начале июля.


В начале конце апреля – начале мая высевают семена цветной капусты на рассаду в теплые парники и теплицы. К высадке рассада будет готова к концу мая – начала июня, а урожай головок цветной капусты будет готов к уборке в июле – августе.


Для получения осеннего урожая семена высевают на рассаду в открытый грунт в конце мая – начале июня, а рассаду на постоянное место высаживают в начале июля.


Срок выращивания рассады в парниках 35-40 дней. Готовые к высадке сеянцы имеют 4-6 настоящих листочка.


Посев и выращивания рассады цветной капусты:


Для посева семян на рассаду готовят землю из перегноя и торфа. Для уничтожения вредителей почву пропаривают в духовке 35-40 минут. Остывшую землю заправляют комплексным минеральным удобрением или древесной золой, рассыпают по ящикам или торфяным горшочкам и проливают розовым раствором марганцовки.


В земле делают бороздки через 3-4 см, глубиной 1 см и в них высевают семена на расстоянии 2-3 см. Бороздки присыпают землей или песком, посевы накрывают пленкой и ставят в теплое светлое место.


Всходы появятся через 4-5 дней, после пленку убирают. Рассаду капусты необходимо часто проветривать или выносить на веранду в теплые дни, а на ночь заносить в дом.


Подкармливают рассаду до трех раз, разводя комплексное минеральное удобрение в воде для полива. Первую подкормку делают при появлении 2-3 настоящих листочков, следующие через 10 дней.


Перед высадкой в грунт рассаду закаливают. Ящики с рассадой выставляют на день в полутень на открытый воздух в огород или на балкон.


Подготовка почвы и высадка рассады цветной капусты:


Перед высадкой рассады землю перекапывают, заправляют перегноем по 1-2 ведра на 1 кв.м. и комплексным минеральным удобрением.


Лунки делают по схеме 60х30 или 70х20, глубиной до 15 см. На дно лунки насыпьте горсть перегноя, столовую ложку древесной золы и пролейте ее 1 л слабым раствором марганцовки. В подготовленной лунке разметите сеянец на уровне земли до первого листочка и засыпьте землей.


Высаживать рассаду капусты лучше в пасмурный день или вечером. В солнечную погоду высаженную рассаду следует притенить, натянув сверху на дуги тканевый материал.


Уход за цветной капустой заключается в регулярных поливах, прополке, рыхлении и подкормках через 2-3 недели. В качестве удобрения для подкормок можно использовать разведенный коровяк (1:15) или птичий помет (1:20), сброженную траву. Чередуйте подкормки органическими удобрениями с минеральными, растворяя их в воде для полива или заделывая в почву при рыхлении. При рыхлении немного окучивайте каждое растение для образования дополнительных корней.


Когда листовая розетка будет состоять из 15-20 листьев, капуста начинает формировать головку. Пока головки из соцветий маленькие их притеняют листья, при увеличении их дополнительно притеняют надламывая 2-3 листа. Это необходимо чтобы головки раньше времени не пожелтели, не рассыпались и не зацвели.



Созревают головки цветной капусты не одновременно, срезают их выборочно, выбирая те, что достигли максимального размера. Если запоздать с уборкой, то головки цветной капусты перерастают, становятся рыхлыми, рассыпчатыми и зацветают, становясь желтыми.


Если к началу заморозков головки цветной капусты еще не доросли до необходимого размера, то растения можно вырвать с корнем и спустить в погреб или подготовленный парник для доращивания. При температуре +1…+3 0С головки к декабрю дорастут до максимального размера.


Срезанные головки хранят в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Для зимнего потребления их разделяют на отдельные соцветия и замораживают или консервируют.


Цветную капусту никогда не употребляют в свежем виде. Головку расщепляют на отдельные соцветия и отваривают в подсоленной воде около 3-5 минут. После этого соцветия размягчаются и утрачивают специфический запах. Отваренные соцветия можно обжарить в кляре, приготовить из них салат, заправив соусом. Цветная капуста отлично подходит для гарнира, ее часто используют для приготовления овощных, мясных рагу. Чтобы законсервировать отваренные соцветия раскладывают по стерилизованным банкам, заливают горячим рассолом с пряностями и закатывают банки.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика