Главные правила посадки осенью озимого чеснока - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Главные правила посадки осенью озимого чеснока - «Советы огородные»
Главные правила посадки осенью озимого чеснока - «Советы огородные»
Здравствуйте уважаемые огородники! Ну вот уже сентябрь подходит к концу, а значит, можно приступать к посадке чеснока под зиму. Озимый чеснок в средней полосе сажают с 25 сентября до середины октября. Если раньше сажать чеснок, то он может прорасти и замёрзнет зимой. Если опоздать с посадкой

Здравствуйте уважаемые огородники! Ну вот уже сентябрь подходит к концу, а значит, можно приступать к посадке чеснока под зиму.


Озимый чеснок в средней полосе сажают с 25 сентября до середины октября. Если раньше сажать чеснок, то он может прорасти и замёрзнет зимой. Если опоздать с посадкой чеснока, то зубки не успеют пустить корешки, а не укоренившийся чеснок после наступления морозов замёрзнет зимой.


От качества посадочного материала во многом зависит какой урожай вы получите в следующем году. Если вы хотите, чтобы выросли крупные головки чеснока, то сразу после сбора урожай выбирайте головки чеснока с крупными зубками. Головки чеснока до момента посадки должны храниться целиком в сухом прохладном месте и только перед посадкой их нужно разобрать на зубки.


Главные правила посадки осенью озимого чеснока - «Советы огородные»



  • При разборе головок отбирайте самые крупные зубки, мелкие зубки оставляйте на еду. Мелкие зубки вырастут в небольшие головки с малым количеством зубков или с мелкими зубками. От качества и размера зубков во многом зависит какой будет урожай.

  • Внимательно осматривайте зубки, чтобы на них не было плесени, пятнышек и других признаков болезней.

  • Очистите несколько зубков и проверьте, чтобы под внешней оболочкой чеснок также был без признаков болезней.

  • При разделении головок сортируйте зубки не только по размеру, также осматривайте донца. Не страшно, если с зубка снимется частично внешняя оболочка, но если будет частично или полностью оторвано донце, то такой зубок не пойдёт на посадку.

  • Если чеснок был хорошо просушен, у него нет признаков заболеваний, то перед посадкой его не нужно замачивать в дезинфицирующем растворе. Лучше продезинфицировать и оздоровить почву, так как именно в земле сохраняются источники болезней.

  • Если чеснок перед посадкой нужно обеззаразить, то можно зубки замочить в ярко-розовом растворе марганцовки, в крепком растворе соли, с препаратом «Максим» или использовать биопрепараты «Глиокладин» и «Фитоспорин».

  • Грядку перед посадкой чеснока нужно заранее перекопать, внести древесную золу из расчёта 1 стакан на 1 кв.м. и пролить с «Фитоспорином» или розовым раствором марганцовки для обеззараживания.




  • Можно после перекопки сделать борозды на расстоянии 15-20 см для посадки чеснока, пролить их с Фитоспорином и рассыпать древесную золу.

  • Далее сажаю чеснок с помощью рукоятки садовой лопатки, так как её диаметр равен размеру зубков. В борозде делаю отверстия через 12-15 см глубиной примерно 7 см. Чаще сажать зубки не следует, так как при загущенной посадке крупный чеснок не вырастет.

  • В сделанные отверстия помещаю зубки, не вдавливая их в глубь, так нет риска повредить донце.

  • Чеснок нужно сажать на глубину 7-8 см, если почва плодородная рыхлая. Если земля песчаная, то заглублять зубки чеснока при посадки следует до 10 см. Если почва тяжёлая глинистая, то сажать чеснок нужно не глубже 5 см.


После посадки зубков засыпаются борозды и разравнивается поверхность грядки. В конце октября грядку с чесноком можно замульчировать опавшей листвой. Мульча защитит от морозов пока нет хорошего снежного покрова, а весной задержит влагу в почве.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика