Фенхель - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Фенхель - «Советы огородные»
Пряные растения придают аромат блюдам. Открывая для себя новую пряность и добавляя ее к блюдам, вы удивитесь, насколько новый аромат может обогатить обычный вкус пищи. Фенхель по виду напоминает укроп, но зелень растения обладает сильным анисовым ароматом и сладковатым вкусом. Фенхель выращивают

Пряные растения придают аромат блюдам. Открывая для себя новую пряность и добавляя ее к блюдам, вы удивитесь, насколько новый аромат может обогатить обычный вкус пищи. Фенхель по виду напоминает укроп, но зелень растения обладает сильным анисовым ароматом и сладковатым вкусом.


Фенхель выращивают двух видов – листовой и черешковый (овощной). Первую разновидность выращивают для получения зелени и семян, у второй разновидности образуются утолщенные черешки у основания, напоминающие небольшой кочанчик.


Фенхель - «Советы огородные»


Свежие кочанчики фенхеля используют для приготовления салатов, а также тушат и варят. Свежую зелень, как и сушеную и мороженную используют как приправу к супам, мясным, рыбным и овощным блюдам. Семена фенхеля имеют сильный аромат, их добавляют в маринады и рассолы для консервирования овощей. Перемолотые семена как пряность используют в выпечке, для посыпки мяса при жарке его на вертеле.

В семенах фенхеля содержится много эфирных масел, поэтому из них часто готовят лекарственные настои и отвары, которые применяют при кашле, для возбуждения аппетита, как слабительное средство и улучшающее пищеварение.


Как говорилось ранее, фенхель внешне похож на укроп. В нашем регионе его выращивают как однолетнее растение, у него высокий до 1-2 метров прямостоячий сильноветвящийся стебель, он круглый, гладкий, на его поверхности можно увидеть сизый налет. Крупные перисторассеченные листья имеют желобкообразный черешок, у основания черешки образуют мясистые утолщения. Соцветие растения – зонтик с мелкими желтыми цветочками.


Выращивают фенхель из семян. Это растение довольно требовательно к почве и влаге, поэтому перед посевом землю глубоко перекапывают и дополнительно вносят перегной.


Высевают фенхель весной в конце апреля – начале мая. Фенхель растение короткого дня и при более позднем посеве и недостатке влаги в почве фенхель будет сразу давать цветочный стебель, не образуя кочанчик из утолщенных черешков.


Сеять можно густо, а после всходов прореживать растения, оставляя между ними расстояние 15-20 см. Семена фенхеля прорастают очень долго. Всходы появляются через 14-20 дней. После всходов растения регулярно поливают, рыхлят и немного окучивают, чтобы образовывались сочные нежные кочанчики. Когда утолщения черешков в диаметре достигнут 10 см, их срезают или выкапывают с корнем. Зелень у собранных кочанчиков срезают, оставляя черешки длиной 5 см, ее употребляют свежую или для хранения замораживают или сушат. Кочанчики хранят в погребе пересыпанные песком.


Семена фенхеля собирают, когда они созреют и приобретут желто-бурую окраску. После сбора их просушивают и хранят. Семена фенхеля удается собрать только осенью с растений, посеянных весной, так как срок вегетации у фенхеля до 130-170 дней.


Фенхель обладает небольшой холодостойкостью и переносит небольшие заморозки. В южных странах его выращивают как многолетнее растение, получая зелень с одного растения до пяти лет. В регионах с суровыми зимами корни фенхеля вымерзают, но их можно выкопать и сохранить в подвале, прикопав в песок. Весной высадите сохраненные корни в грунт, и вскоре нарастет ранняя пряная зелень.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика