Как посеять перец и баклажаны с контрастным замачиванием семян - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как посеять перец и баклажаны с контрастным замачиванием семян - «Советы огородные»
Как посеять перец и баклажаны с контрастным замачиванием семян - «Советы огородные»
Семена перцев и баклажанов многие предпочитают замачивать длительное время до проклёвывания. Я использую контрастный способ замачивания семян, который стимулирует и ускоряет всхожесть и заключается в кратковременном погружении семян в горячую воду и в ледяную воду. Резкая смена температур

Семена перцев и баклажанов многие предпочитают замачивать длительное время до проклёвывания. Я использую контрастный способ замачивания семян, который стимулирует и ускоряет всхожесть и заключается в кратковременном погружении семян в горячую воду и в ледяную воду.


Резкая смена температур заставляет семена «дышать», после контрастного замачивания семена просыпаются и прорастают быстрее. Такой способ замачивания семян подходит не только для баклажанов, перцев, но также томаты, огурцы, морковь и лук после контрастного замачивания прорастают быстрее и дружнее.


Как посеять перец и баклажаны с контрастным замачиванием семян - «Советы огородные»


Вся процедура контрастного замачивания занимает 15-20 минут и сразу можно приступать к посеву.


Потребуются две чашки для замачивания семян. В одну чашку нужно налить холодную воду и добавить снег или кубики льда. В другую ёмкость налейте горячей воды, но не кипяток, температура должна быть около 50 градусов.


Семена для замачивания нужно поместить в ткань. Семена вначале окунуть в горячую воду не более чем на 2 минуты. Затем мешочки с семенами переместить в ледяную воду также на 2 минуты. Повторить 3-4 раза.


После контрастного замачивания приступаю к посеву:


Семена раскладываю по поверхности предварительно политой почвы и сверху присыпаю землёй на высоту 1-1,5 см.


Посевы сверху поливать не желательно, чтобы семена не утянуло вглубь. Если нужно увлажнить поверхность посевов, то лучше это сделать с помощью опрыскивателя.


Далее посевы перцев и баклажанов отправляю на проращивание в тёплое место. Температура почвы очень сильно влияет на скорость появления всходов перцев и баклажанов. Если посевам будет обеспечена температура +25…+27 градусов, то всходы появятся в самые короткие сроки через 5-7 дней.


Я делаю полочку над батареей и на неё размещаю посевы, чтобы тепло шло снизу. Нельзя ставить посевы напрямую на батарею, чтобы семена не сварились.




При таком способе всходы перцев и баклажанов показались на шестой день.


После того как на поверхности земли показались первые петельки, убираю посевы подальше от батареи на светлое место, где температура около +20 градусов, это останавливает вытягивание ростков.


Самые первые всходы обычно самые сильные и развиваются в крепкие здоровые растения с высокой урожайностью.


Всходы, которые появляются через 2-3 дня, так сказать опоздавшие, обычно даже по внешнему виду слабее. Такие ростки удаляю, тем самым сразу на стадии всходов делаю отбраковку слабых растений, которые не принесут хорошего урожая.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика