Когда и как правильно сеять лук Эксибишен на рассаду - «Огородник» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Когда и как правильно сеять лук Эксибишен на рассаду - «Огородник»
Когда и как правильно сеять лук Эксибишен на рассаду - «Огородник»
Эксибишен — это один из самых крупных и сладких сортов лука, который был выведен в Нидерландах. Он имеет очень крупные луковицы, которые могут достигать веса до 1 кг и более. Он имеет сладкий вкус и нежную текстуру, что делает его идеальным для использования в салатах и других блюдах. Выращивание

Эксибишен — это один из самых крупных и сладких сортов лука, который был выведен в Нидерландах. Он имеет очень крупные луковицы, которые могут достигать веса до 1 кг и более. Он имеет сладкий вкус и нежную текстуру, что делает его идеальным для использования в салатах и других блюдах.


Выращивание его может быть немного сложным из-за его крупных размеров и потребности в большом количестве питательных веществ. Однако, если вы обеспечите культуре правильные условия, то получите отличный урожай.


Он содержит множество полезных веществ, таких как витамин C, калий и антиоксиданты. Может помочь укрепить иммунитет, улучшить здоровье сердца и сосудов, а также защитить организм от свободных радикалов. В целом, Эксибишен является отличным выбором для тех, кто хочет разнообразить свой рацион и добавить в него что-то новое и вкусное.



Посев Эксибишена на рассаду позволяет получить более ранний и богатый урожай лука, так как при выращивании из семян сразу в открытом грунте растениям требуется больше времени на развитие. Кроме того, такой способ позволяет выбрать наиболее крепкие и здоровые экземпляры для культивирования, что также способствует повышению урожайности в конечном итоге.


Лучшее время для работ зависит от региона проживания и лунного календаря. В целом, рекомендуется приступать к посадке во второй половине февраля или в течение марта, в зависимости от региона, когда световой день начинает увеличиваться. Однако, предварительно следует учитывать погодные условия и фазу Луны, чтобы получить наилучшие результаты.




Сроки


Конечно, можно выбрать любой удобный день для посева, но мы предлагаем поступить иначе, то есть по-научному: воспользоваться многолетним опытом агротехников и заглянуть в лунный календарь.


Когда и как правильно сеять лук Эксибишен на рассаду - «Огородник»

Он подскажет, когда:




  • заниматься непосредственно растениями;

  • бороться с насекомыми-вредителями;

  • лучше подкормить;

  • отложить в сторону инструменты и спланировать работы на будущие полгода-год.


Даты, указанные в нем, бывают:



  • благоприятными для посадки и работы с овощными и садовыми культурами;

  • неблагоприятными;

  • запрещенными для работы с растениями;

  • нейтральными.


Для огородника важны все эти дни, ведь именно по ним он рассчитывает дату посева любого растения, пересадки сеянцев, санитарные работы и прочее. Но работу следует планировать также в зависимости от региона, от температуры воздуха и почвы и от прогноза синоптиков на ближайшие недели.


Кстати, вы уже читали какой будет весна в этом году?!


Благоприятные дни



Лук можно вырастить двумя способами. Первый — приобрести уже готовую рассаду или, как ее называют, севок. Второй — заняться ее выведением. Этот способ хоть и хлопотнее, но дешевле (севок в магазинах стоит дорого), и он дает практически 100% гарантию получения хорошего урожая.

Таблица «удачных» дней для посева (когда луна убывает):





















ЯнварьФевральМартАпрельМайИюнь
1-9, 27-311-8, 26-291-8, 27-311-6, 26-301-6, 25-311-4, 24-30

Чтобы гарантированно получить большой урожай, совместите лунный календарь с информацией, указанной на упаковке семян, добавьте сведения из предсказаний синоптиков и рассчитайте сроки переноса будущей рассады на грядки в соответствии с тем регионом, где живете, или областью, куда повезете саженцы.


А теперь запрещенные даты, когда заниматься делом точно не следует (Новолуние, Полнолуние, а также дни идущие до и после них):





















ЯнварьФевральМартАпрельМайИюнь
10-12, 24-269-11, 23-259-11, 24-267-9, 23-257-9, 22-245-7, 21-23

Остальные дни, которые тут не указаны, являются нейтральными.


По регионам



Сорт Эксибишен может расти в разных регионах России: в Подмосковье, на Урале, в Сибири и других областях. Такой вид почти не горчит, он сочный, а также обладает внушительными размерами. Его единственный недостаток — плохая лежкость. Его невозможно заготовить впрок. Технология для всех регионов едина, меняются только сроки.

  1. На Урале и в Сибири его сеют на рассаду в конце марта. Если позволит погода, то к концу мая саженцы можно выносить на открытый воздух для закалки и в начале июня высадить на грядки. Из-за нестабильных погодных условий, характерных для северных областей, на ночь укрывают пленкой.

  2. Погодные условия в средней полосе Российской Федерации, включая Подмосковье, позволяют сажать культуру сразу в открытый грунт уже с середины мая. Однако, год на год не приходится, и весна с летом могут запаздывать. Если прогнозы синоптиков окажутся неблагоприятными, все же лучше через рассаду, выбрав для этого период в течение первых двух декад марта.



В северно-западном регионе сроки такие — последняя декада марта — первая декада апреля. А на юге раньше всего — вторая половина февраля.


Для выращивания в теплице сроки можно смело сдвигать на 1-2 недели назад.

Особенности выращивания



Лук Эксибишен – красавец крупных размеров (вес одного плода может достигать 900 гр.), поэтому ему требуется особое внимание. Он отлично переносит метод озимой посадки. Как показала практика, так он всходит быстрее, чем при стандартном весеннем способе, и обладает более крепким иммунитетом.

Подготовка семян и грунта


Как и семена других сортов, их нужно отбирать, чтобы в землю не попали нежизнеспособные, то есть те, которые не взойдут. Высыпать их в стакан теплой воды и выждать 60 мин. Всплывшие выбрасывают, а те, что опустились на дно стакана, оставляют.



Совет!Отобранные заверните в ткань или плотное бумажное полотенце и опустите в раствор марганцовки для обеззараживания.

Через час вытащите и погрузите в чистую воду. Разложите на бумажном полотенце, увлажните и оставьте до появления всходов на 7 дней, по мере усыхания увлажняйте теплой водой.


Семена, у которых появились ростки, сажают в общую емкость, либо в отдельные стаканчики.


Эксибишн любит легкий грунт, рыхлый и питательный, поэтому рекомендуется оценить огородные грядки и подготовить почву. Обогатить почву можно:



  • перегноем (потребуется по 2 ведра удобрения на каждый м2);

  • песком (подойдет обычный речной);

  • древесным углем (его нужно мелко растолочь).


Он лучше всего растет на песчаном или суперпесчаном грунте, ему нужны минеральные подкормки и частое рыхление.


Посадка и уход


Представленный лук можно сажать разными способами, выбирая тот, который подойдет для региона его произрастания: семенами, рассадой, севком. В первом случае есть один большой минус: луковицы не вырастают такими крупными, как при других способах.



Их максимальный вес не превышает 300 г, тогда как при других способ, один экземпдяр в среднем будет весить 800-900 г. Семенами этот сорт сеют как в домашних условиях, так и под зиму, но в уже подмерзшую почву до сильных заморозков или в самом их начале.


При посадке в открытый грунт весной или в начале лета придерживаются такого плана:



  • проводят отбор семян, оставляя только те, что гарантированно взойдут;

  • обеззараживают;

  • готовят, приклеив семена специальным раствором на полоски тонкой бумаги;

  • подготавливают почву: рыхлят, удобряют древесной золой, обрабатывают фунгицидами, делают бороздки.


В подготовленную бороздку нужно уложить бумагу семенами вверх, присыпать землей и хорошо полить. Чтобы они не замерзли, все это дело укрывают специальным материалом.


Обязательна подготовку грунта. Для озимого способа нужно выбрать хорошо освещенный солнечный участок и насыпать высокие грядки.


Рекомендация!Почва на таких грядках должна быть легкой, с добавлением песка и перегноя.


Поскольку при таком способе всходят не все семена, в бороздки их не укладывают, а насыпают достаточно густо. Присыпанные землей нужно хорошо полить теплой водой и мульчировать.

Если «зимний» Эксибишен растет в северных регионах, где заморозки возможны до конца весны, мульчирование делают повторно, когда сходит снег.


Посадка рассадой – метод, при котором луковица набирает свой максимальный вес. Ее выращивают дома или в парниках и за 2 недели до переноса на постоянное место обитания  закаляют.


Для этого нужно:



  • вскопать грунт, разровнять, убрать сорняки, полить почву и сделать лунки;

  • корни рассады укоротить на 1/3, посадить на глубину 3 см, выдерживая между саженцами не менее 20 см;

  • присыпать землей, полить;

  • подкормить через 20 дней.


Третий способ — севком, не распространен, но возможен. Это мелкие луковки, подготовленные заранее. Правила не отличаются от приведенных выше.


Удобрения и профилактика от вредителей



Своей максимальной сладости и сочности сорт Эксибишен достигает, если ему подходит грунт и подкормка.

В качестве второй вносят органические или минеральные удобрения: куриный помет, коровяк, комплексные удобрения, содержащие калий, магний, фосфор, азот, мочевина. Подкармливать можно не часто, раз в 25-30 дней.


Профилактику начинают еще на моменте отбора и обеззараживания семян. Для этого их обрабатывают фунгицидами, а перед высадкой на грядки закаливают. Так будущий урожай приобретает крепкий иммунитет и может сопротивляться болезням.


Распространённые заболевания:



  • поражение донца гнилью;

  • головня;

  • поражение стеблевой нематодой (мелкий червяк).


При обнаружении гнили (они появляется на корнях, а затем переходит на донце) луковицу нужно убрать с грядки, чтобы заболевание не перешло на соседние плоды.


Головня (грибок) — заболевание, которое легко заметить. В момент заболевания листья растений становятся полосатыми, темно-пепельными. Если удалить такие листья вовремя, урожай можно уберечь, а заболевание остановить.


Нематода поселяется в самом центре луковицы, внешне можно заметить, что листва растения начинает светлеть и скручиваться. Если такое случилось, растения следует вырвать и сжечь, а почву на их месте обработать спецсредствами.


В качестве профилактики от вредителей и заболеваний рекомендуется использовать только проверенный и обработанный посадочный материал, а также обрабатывать грунт до посадки. Для этого можно ощелачивать почву, применяя доломитовую муку или известку.


Советы для получения крупного урожая




Одна головка Эксибишена может весить более 1 кг, такой урожай можно считать крупным. Одной луковице требуется много свободы и достаточно питательных веществ, поэтому не стоит сажать растения близко друг к другу. Но чтобы все они на грядке уродились одинаково большими, стоит прислушаться к советам тех, кто не первый год работает на огороде:



  1. Такой лук растет медленно, особенно в первое время, поэтому при проращивании семян дома ему потребуется дополнительное освещение.

  2. Не стоит перебарщивать с поливом. Избыток воды делает данный сорт водянистым, невкусным. Поливайте только по мере высыхания грядок.

  3. Не забудьте обработать посадки от переноспороза (ложной мучнистой росы). Это заболевание замедляет рост растения, луковица не набирает нужный ей сортовой вес.


На заметку!Когда перья начнут желтеть, пора собирать урожай. Прекратите поливать грядки следует примерно на 2 недели, уберите землю вокруг каждой луковицы, чтобы сформировались большие крепкие головки.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика