ТОП-10 раннеспелых сортов перца - «Огородник» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
ТОП-10 раннеспелых сортов перца - «Огородник»
Среди наиболее востребованных сортов и гибридов сладкого перца первенство в этом году держат ранние, самые быстрорастущие — ведь кому не хочется насладиться своим сочным болгарином с огорода как можно раньше! В центральной полосе его выращивают только через рассаду и в теплицах, а вот собственники

Среди наиболее востребованных сортов и гибридов сладкого перца первенство в этом году держат ранние, самые быстрорастущие — ведь кому не хочется насладиться своим сочным болгарином с огорода как можно раньше! В центральной полосе его выращивают только через рассаду и в теплицах, а вот собственники участков в южных регионах успешно культивируют его в открытом грунте, причем иногда даже без рассады, сразу из семян.


Раннеспелые сорта имеют следующие характеристики:



  • Раннее созревание: плоды начинают созревать в среднем через 75 дней после высадки рассады.

  • Крупноплодность: многие из них дают крупные плоды массой до 400 г.

  • Толстые стенки: большинство имеют толстые стенки, что придает им особую ценность.

  • Разнообразие цветов: могут быть красными, оранжевыми, желтыми и даже зелеными.

  • Сладкий вкус: обычно имеют сладкий вкус и сочную мякоть.

  • Устойчивость к болезням: устойчивы к большинству болезней и вредителей.

  • Хорошая транспортабельность: плоды хорошо переносят транспортировку и хранение.


Особенности ранних сортов



ТОП-10 раннеспелых сортов перца - «Огородник»

Раннеспелые сорта – виды, которые дает плоды через 70-80 дней после высадки семян. Даже такой период вегетации недостаточен для прохождения всего цикла роста. Перец – теплолюбивый овощ, высадка его в грунт происходит во второй декаде мая.

Для ускорения процессов созревания рекомендуется сажать сначала на рассаду, которую готовят, начиная с середины февраля. Теплолюбивые растения боятся весенних заморозков и перепадов температур. Растение может замедлить рост и сбросить листву.


Внимание!Если на кустах имеются сформированные плоды, то заморозки растением переносятся легче.

Ученые агрономы вывели более 30000 сортов перца, различных форм и цветов. Цветовая гамма варьируется от белой до черной окраски. Бывают желтого, оранжевого, красного, шоколадного и особенно редко фиолетового цвета. Различны и формы перца:



  • конусовидные;

  • пирамидальные;

  • имеющие вид чалмы ли сабли.



Вас может заинтересовать:
Лучшие среднеспелые сорта сладкого перца: описание, фото, отзывы

Среднеспелые сорта сладкого перца, могут составить конкуренцию даже ранним сортам. Главные преимущества этих сортов…Читать далее…

Вес перца тоже различен: бывают совсем маленькие (около 50 г), и крупных размеров (до 350 гр).


По назначению бывают для:



  • употребления в пищу в свежем виде;

  • консервирования;

  • замораживания;

  • засолки;

  • для фаршировки.


Как выбрать сорт




Чтобы определиться с сортом следует обозначить требования:

  • повышенный сбор урожая;

  • устойчивость к различным заболеваниям;

  • устойчивость к низким температурам;

  • достойные вкусовые качества;

  • достаточная мясистость плода;

  • адаптированность к любому составу почвы;

  • простота в уходе.


Селекционеры советуют остановить свой выбор на раннеспелых сортах, особенно садоводам Регионов Урала и Сибири, чтобы за непродолжительное лето овощи успели вызреть и дали урожай. Взяв во внимание перечисленные факторы, агрономы могут сделать выбор определенного сорта, подходящего для определенного участка.



В тепличных условиях лучше выращивать недетерминантные сорта. Такие растения вырастают в высоту до 1 метра, с каждого можно собрать несколько кг овоща. В открытых грядках можно сажать низкие сорта, чтобы их не повредил ветер или дождь. С них будет легче собрать урожай. Следует уделять внимание разновидностям, устойчивым к похолоданию и заболеваниям.


Каталог


Лумина




Является раннеспелым сортом, плоды его одними из первых появляются в продаже весной.

Преимущества:



  • неприхотлив в уходе;

  • не требователен к почве;

  • не боится засухи и плохих погодных условий.


Плод средней величины имеет массу около 100 грамм. Окрас – зеленоватый оттенок, редко бывает с розовым отливом. Сам плод имеет конусовидную форму, сладкий вкус, мякоть водянистая.


Обратите внимание!На кусте может сформироваться множество завязей, растение имеет дружное созревание перца.

Плоды могут использоваться для фарширования и засолки. Лумина подлежит транспортировке и имеет длительный срок хранения.


Айвенго




Плоды созревают на 120 день посадки, окрашены в красный или оранжевый цвет, вкус сладковатый, ярко выраженный аромат. Один перец может весить около 120 грамм, форма плода в виде конуса.

Внутри плода есть перегородки на 4 камеры, в полости большое количество семян. Подходит для посадки в открытый грунт или теплицы. На одном кусте поспевает около 8 кг. Отсутствие полива снижает урожайность. Айвенго редко поражается заболеваниями, плоды применяются в консервации и приготовления салатов.


Марьин язык


Сорт перца имеет стабильные урожаи даже при выращивании в неблагоприятных условиях.


Характеристика:



  1. На одном кусте садоводы снимают до 13 кг плодов.

  2. Куст обычно вырастает до 70 см, овощ требует подвязывания.

  3. Цвет перца меняется от вишневого к ярко оранжевому, форма плода в виде конуса.


Перец этого сорта подходит для консервации или для употребления в салатах. Вкус остро-сладкий, с небольшой горчинкой.


Тритон




Выведен селекционерами как супер-ранний сорт. С 1 куста при благоприятных условиях можно собрать около 40 перцев. Окрас овоща варьируется от желтого до оранжевого. Хорошо зарекомендовал себя при выращивании в Сибири.

Особенность сорта – первые завязи подлежат удалению. При отсутствии таких манипуляций, рост снизится и плодов будет немного. Вкус сладкий, довольно приятный, но срок хранения у Тритона недолгий, лучше не закладывать на хранение.


Атлант F1




Относится к гибридным сортам.

Характеристика:



  1. Высота куста составляет около 100 см., подлежит высаживанию в тепличных условиях и требует обязательных подпорок.

  2. Плоды достаточно крупные –около 300 гр, бочковидной формы, немного вытянутой.


При мясистой мякоти сохраняет отличные вкусовые качества. Сорт «Атлант» может применяться в заморозке и фаршировании.


Очарование




Сорт славится повышенной урожайностью. При правильной посадке и необходимом количестве влаги с 1 куста собирают 10 кг перцев. Высота куста достигает 80 см, не боится снижения температур. Вес средней массы плода достигает 100 грамм.

Цвет варьируется от зеленоватого до красноватого. Обладает отменным вкусом и приятным ароматом. Может использоваться в салатах, тушеном и консервированном виде.


Белоснежка


Куст имеет небольшую высоту около 50 см, на каждом из них большое количество завязей. Перцы созревают одновременно за непродолжительное время. Садоводы высаживают овощ как в парниках, так и в открытые грядки. Перцы «Белоснежка» имеют небольшую массу, и форму в виде конуса. Сначала цвет у плодов белый, затем становится ярко-оранжевым.


Редко подвергается заболеваниям и вирусам. На одном кусте обычно собирают до 6 кг овоща. Может применяться для тушения, засолки на зиму и приниматься в пищу в свежем виде.


Отелло




Очень интересный по окрасу овощ. Цвет плода фиолетовый, а при наступлении биологической спелости меняется на коричневый. Куст высотой около 60 см. Высаживается в открытый грунт или в теплицах. Форма перца -конусовидная, размер не крупный.
Внимание! Овощ требователен к поливу, удобрениям, рыхлению почв.

На одном кусте собирают до 10 кг урожая. Используют для украшения блюд, добавляют в салаты. Для консервации не подходит, при термической обработке необычность цвета пропадает.




Пламя


Гибридный сорт, после высадки рассады на 110 день появляются плоды. Выращивают только в теплицах, необходима защита от сквозняков, обязательно подвязывание.


Овощи толстостенные с мясистой мякотью. Цвет у плода желтый, в конце созревания переходит в ярко-красный оттенок (напоминает пламя). У овоща хорошие вкусовые качества, может закладываться на хранение.


Князь Сибири


Сорт был выведен специалистами Восточной Сибири. Может выращиваться в северных районах, переносит недостаток тепла и солнечных лучей. Хорошо выращивается в открытом грунте. Форму имеет конусовидную, блестящую поверхность. Желтый цвет плода с наступлением биологического созревания переходит в красноватый.


Садоводы предпочитают сорт, так как он неприхотлив в уходе и имеет отличные вкусовые качества.



Вас может заинтересовать:
Обзор ультраранних сортов перца с фото и описанием

На рынке огородник может подобрать множество вариантов семян сладкого перца. Отличаться они будут друг от друга не…Читать далее…



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика