Пустоцвет у баклажан? Спасем вместе простыми методами - «Советы садоводам и огородникам» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Пустоцвет у баклажан? Спасем вместе простыми методами - «Советы садоводам и огородникам»
Пустоцвет у баклажан? Спасем вместе простыми методами - «Советы садоводам и огородникам»
Пустоцвет на баклажанах встречается довольно часто, несмотря на то, что овощ является самоопыляемым. Очень обидно, когда столько потрачено времени и средств на растения, а они не оправдывают ожидания. В первую очередь нужно разобраться с причинами, которые спровоцировали пустоцвет. А потом уже

Пустоцвет у баклажан? Спасем вместе простыми методами - «Советы садоводам и огородникам»

Пустоцвет на баклажанах встречается довольно часто, несмотря на то, что овощ является самоопыляемым. Очень обидно, когда столько потрачено времени и средств на растения, а они не оправдывают ожидания.

В первую очередь нужно разобраться с причинами, которые спровоцировали пустоцвет. А потом уже приступать к решению проблемы.


Причины появления пустоцвета




Причин появления пустоцвета предостаточно. Баклажан является неприхотливым растением, но изменения в погодных условиях и недостаточный уход сказываются на его развитии и плодоношении.

Завязь опадает или не появляется по следующим причинам:



  1. Температура воздуха на открытом или в закрытом грунте прогрелась выше, чем +28°С. Дело в том, что высокая температура делает пыльцу пасленовых растений стерильной. С тычинок она попадает в пестик, но оплодотворения не происходит. Баклажан как обычно цветет, никаких внешних изменений с ним не происходит, но плоды в итоге не появляются.

  2. Несвоевременное или чрезмерное внесение подкормок. К пустоцвету приводит избыток азота или недостаток калия, кальция, фосфора и бора.

  3. Резкие изменения в погодных условиях. Причиной тому являются затяжные дожди, которые снижают температуру воздуха и чрезмерно насыщают влагой воздух и почву. Если в ночное время температура не прогревается до +18°С., то завязывание плодов не происходит, растение аккумулирует всю свою энергию на выживание в неустойчивых условиях.

  4. Недостаточный полив. Баклажан, как и все пасленовые, теплолюбивый и влаголюбивый. Дефицит влаги приводит к тому, что завязь не образовывается, так как растению не хватает сил на формирование цветов и дальнейшее их развития.

  5. Повышенная кислотность почвы. Овощная культура не будет нормально развиваться, а тем более плодоносить в условиях закисленного и тяжелого грунта.

  6. Недостаток солнечного света приводит к опаданию завязавшихся цветочных бутонов.

  7. Плохое самоопыление.


Что же делать?




В зависимости от причины, которая стала во главе отсутствия завязи, используйте следующие рекомендации по нормализации плодоношения баклажанов:

  • Повлиять на температуру воздуха вы никаким образом не сможете. Но её можно немного смягчить. На грядке её можно снизить за счет затенения тентами, которые на 50-80% поглотят солнечные лучи. Если выращиваете овощи в теплице, то снижению поспособствуют установленные емкости с водой по всему периметру парника, а также затенение и проветривание.

  • Удобрять азотными подкормками в период завязывания нельзя. В качестве удобрений используйте борную кислоту, калий, фосфор.


Полезный совет!

Для обработки баклажанов борной кислотой понадобится растворить всего лишь несколько капель вещества в десяти литрах теплой воды. Для насыщения растения калием и фосфором используйте комплексные удобрения (30 грамм на 10 литров воды в расчете на 1 м²) или древесную золу (1 стакан на куст).


  • Если долгое время идут дожди и в ночное время температура опускается до +15°С., накрывайте баклажаны на ночь агроволокном. Это позволит защитить растения от холодных воздушных масс, а это поспособствует образованию завязи.

  • Установите умеренный режим полива овощей. Орошать баклажаны рекомендовано теплой отстоянной водой. Чтобы не тратить электричество или газ на подогрев жидкости, наполняйте бочки и оставляйте их на солнце. За целый день вода прогреется, и к вечеру можно будет поливать растения. Орошайте баклажаны под корень, так чтобы вода пропиталась не менее чем на 15 сантиметров в глубину.

  • Снизить кислотность почвы позволит внесение древесной золы, гашеной извести, доломитовой муки, мела. Расход на один квадратный метр составляет 200-500 грамм, в зависимости от степени закисленности грунта.

  • Высаживать баклажаны ни в коем случае нельзя под деревьями. Подбирайте освещенные или слегка затененные участки на огороде.

  • Помочь с опылением можно искусственно. Периодически потряхивайте цветочные бутоны, чтобы пыльца из тычинок точно попала в пестик.


Профилактика




Предотвратить отсутствие завязи помогут простые, но эффективные агротехнические приемы:

  • чтобы баклажаны не страдали от резких изменений в погодных условиях, выращивайте их в теплице. Под закрытым грунтом проще следить за температурой и влагой, которая является влиятельным фактором на образование завязи;

  • осенью, после уборки урожая, почву перекопайте и внесите фосфорные и калийные подкормки;

  • не ждите пока появится отсутствие завязи, позаботьтесь о регулярном поливе баклажанов;

  • в период завязывания бутонов проводите опрыскивания зольным настоем или раствором на основе борной кислоты.


Полезная информация!

Настой на древесной золе является отличной питательной подкормкой для баклажан. Для приготовления понадобится 200 грамм (стакан) измельченной золы и вода. Возьмите двухлитровую кастрюлю, налейте литр воды, доведите до кипения и всыпьте золу, проварите в течение 20 минут. Оставьте настаиваться на сутки. После чего, полученную зольную смесь растворите в ведре воды.

Советы




Опытные огородники рекомендуют:


  1. Опрыскивать баклажаны стимуляторами роста. Они позволят не только ускорить развитие, повысить устойчивость растений, но и посодействовать обильному завязыванию плодов.

  2. Высаживать сорта баклажанов, районированные для той или иной местности:



  • для регионов с неустойчивым и прохладным климатом, рекомендовано высаживать сорт «Алмаз». Он относится к среднеспелым и урожайным, в уходе не прихотлив. С его выращиванием справится даже новичок;

  • в средней полосе России агрономы советуют высадить баклажан сорта «Банан». Урожайность его средняя, но он идеально подходит для выращивания в регионе;

  • на Юге огородники отдают преимущество выращиванию гибридного сорта «Эпик F1»




Районированных сортов большое количество, поэтому не стоит ограничиваться предложенными видами овощей.


Успешность получения богатого урожая баклажанов зависит от количества завязи. Не игнорируйте появление пустоцвета, ведь это может привести, не только к снижению урожайности, но и полному его отсутствию.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика