Коричневая сухая пятнистость на листьях помидор — что это и как лечить - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Коричневая сухая пятнистость на листьях помидор — что это и как лечить - «Болезни и вредители»
Коричневая сухая пятнистость на листьях помидор — что это и как лечить - «Болезни и вредители»
Альтернариоз может проявиться сразу после высадки рассады томатов на постоянное место, грибок опасен как в открытых грядках, так и в закрытых. Болезнь стремительно развивается и распространяется, поэтому бороться с ней нужно при появлении первых признаков. Лучшей защитой будет профилактика, которая

Альтернариоз может проявиться сразу после высадки рассады томатов на постоянное место, грибок опасен как в открытых грядках, так и в закрытых. Болезнь стремительно развивается и распространяется, поэтому бороться с ней нужно при появлении первых признаков. Лучшей защитой будет профилактика, которая заключается в нескольких стандартных мероприятиях.


Как проявляется макроспориоз на томатах и чем он опасен


Возбудитель – плесневый, спороносный гриб Alternaria solani. Болезнь называют по-разному: макроспориоз, альтернариоз, сухая, зональная или коричневая пятнистость. Первые симптомы можно заметить на еще неокрепших после высадки томатах, в некоторых случаях недуг проявляется позже, когда на растении уже есть плоды. Если своевременно не начать лечение, грибок постепенно уничтожит весь куст. Макроспориоз приводит к потере 60% урожая.




Грибок активно размножается и растет во влажной среде при температуре воздуха 25–27°С. Первыми поражаются нижние листья, на них появляются округлые, белые пятнышки (размером от 6 мм до 2 см) с четкими очертаниями. Через 3 дня грибок начинает активно расти, он постепенно перебирается к верхушке, охватывает стебли, листья, кисти и плоды. Пятна сливаются, покрывают большую часть пластины, высыхают, становятся серо-коричневыми, пораженные листья опадают.
Внимание!Споры переносятся на здоровые растения ветром, каплями росы и дождя, а также насекомыми. При поражении плодов грибок проникает к семенам, которые чернеют, становятся непригодными для использования.

На черешках и стеблях пятна окольцовывающие, с четким контуром, покрыты бархатистым, серым налетом, они очень быстро разрастаются, становятся глубокими. Обмен веществ у растения нарушается, кусты не развиваются, помидоры деформируются, у них портится вкус. На плодах очаги поражения сконцентрированы у плодоножки, они вдавленные, водянистые, кожица в месте поражения бледная. Постепенно пятно становится больше, приобретает коричнево-черный окрас, иногда появляется легкий серый налет. Томаты опадают, не успев созреть или наоборот, спеют раньше времени.




Причины появления болезни:



  • частые осадки;

  • значительные перепады температуры (днем и ночью);

  • механические повреждения растений;

  • зараженная почва;

  • повышенная влажность (ночная роса, чрезмерный полив, кратковременный дождь) в жару и засуху;

  • эпидемия или развитие инфекции на соседних участках.



Вас может заинтересовать:
Как вырастить большой урожай помидоров

Кто не хочет отличного урожая овощей, которые они выращивают? Конечно, каждый огородник старается, чтобы на его огороде…Читать далее…

Симптомы альтернариоза на плодах томатов схожи с признаками вируса бронзовости (в конечной стадии), однако есть незначительное внешнее различие. При макроспориозе пятна не могут быть желтыми. Во время хранения собранного урожая может развиться другой тип патогена – Alternaria alternata. Грибок встречается только на зрелых плодах с любыми техническими повреждениями. Еще одна форма макроспориоза известна как A. alternata f. Lycopersici, поражает зеленые помидоры, чаще встречается на кустах восприимчивых к болезни сортов.


Грибок любого типа может сохраняться на стенах теплицы и на садовом инвентаре. Семена с томатов, зараженных альтернариозом собирать нельзя, даже если кусты были вылечены в начале развития болезни. По отзывам большинства дачников, чаще всего источником инфекции является посевной и посадочный материал. К сожалению, на рассаде очаги поражения чаще всего не видны.


Профилактика альтернариоза




Грибок активируется в определенном микроклимате, для развития ему нужна влага. При высадке рассады томатов нужно следовать рекомендованной схеме, не допускать загущения. Каждый куст на всех этапах роста должен проветриваться и получать достаточное количество солнечного света. Покупные зернышки от неизвестного производителя и тем более развесные перед посевом нужно обязательно продезинфицировать в растворе марганцовки. Перманганат калия сейчас редко встречается в продаже, для протравливания семян можно применять другие средства:


  • 2–3% раствор аптечной перекиси, нагретый до 40°С (замачивать 10 минут);

  • биопрепараты Триходермин, Ризоплан, Фитоспорин-М, Иммуноцитофит (использовать по инструкции);

  • 0, 1 г борной кислоты или 0, 05 г медного купороса на 500 мл воды (держать зерна в смеси около 8 минут);

  • 1% раствор уксусной кислоты (замачивать зернышки на 120 минут, тщательно промыть водой).


Внимание!Семена можно обеззаразить под ультрафиолетовой лампой, держать зерна нужно не более 3 минут.


Коричневая сухая пятнистость на листьях помидор — что это и как лечить - «Болезни и вредители»

Разновидностей томатов, проявляющих абсолютную устойчивость к альтернариозу нет. Некоторые поражаются меньше: Жар-птица, Аврора, Луч, Санька, Надежда, Ляна, Золотая Пуля, Алекс. Для укрепления и повышения иммунитета у томатов, кусты за весь сезон вегетации желательно 3–4 раза обработать Иммуноцитом (половина таблетки на литр воды). До начала цветения кусты желательно опрыскать Триходермином или Фитоспорином. Другие профилактические мероприятия:


  • избежать проблем помогает пасынкование и стрижка кустов (обрезка нижних и загущающих крону листьев);

  • сорняки могут быть источником инфекции, своевременная прополка поможет избежать поражения томатов коричневой пятнистостью;

  • после каждого полива или дождя почву вокруг кустов нужно рыхлить, лишняя влага быстрее испарится из верхних слоев грунта. В дождливые периоды лучше убирать мульчу с грядок;

  • чтобы обезопасить помидоры от грибков, нужно содержать огородный участок в чистоте, убирать мусор и все растительные остатки. Пораженные части куста следует незамедлительно удалять и сжигать;

  • при выращивании томатов нужно быть аккуратнее с азотсодержащими удобрениями, избыток элемента часто приводит к развитию болезни. В борьбе с альтернариозом положительных эффект дают питательные смеси на основе калия;

  • осенью, после уборки всей ботвы следует проводить перекопку на штык лопаты;

  • опрыскивания от вредителей обязательны, так как они переносят болезнетворные споры. Отпугнуть насекомых можно высадкой в междурядья пряных трах, бархатцев или календулы;

  • поливать томаты нужно только под корень;

  • высокорослые кусты следует подвязывать.




В случае, когда томаты уже заразились альтернариозом, даже после лечения кустов почва остается зараженной. В теплице обеззаразить землю проще, в открытом грунте полностью избавиться от инфекции не получится, однако количество спор все-же сократится. Осенью (за месяц до первых заморозков) и весной после таяния снега в зараженную почву следует внести растворы Байкала ЭМ-5, Фитоспорина, Бактофита, Планзира или Алирина.

Биопрепараты чаще всего дают слабый эффект, в критических случаях их лучше заменить химией. Осенью почву следует обработать 3% раствором бордоской жидкости, ранней весной в сухую погоду внести (на глубину до 12 см) 4% смесь Хлорокиси меди или 2% Оксихома. В посадочные лунки можно добавить немного Квадриса, Хома или Браво. Стоит помнить, что эти препараты способны уничтожить полезную микрофлору почвы. Для обеззараживания стен теплиц рекомендовано использовать серные шашки или формалин.



Вас может заинтересовать:
Что делать, если скручиваются листья у помидоров в телице

Помидоры в нашей стране выращивают многие огородники, причем, для постоянного сбора урожая какую-то часто томатов…Читать далее…

Почву можно вылечить без применения каких-либо промышленных препаратов, но в этом случае посадку томатов на прежнее место придется отложить на пару лет. На участках, где дачники соблюдают правила севооборота грибковые болезни проявляются редко. Томаты лучше сажать после лука, чеснока и бобовых, перед и после посадки всех пасленовых культур нужно сеять сидераты – горчицу белую, вику, фацелию, люцерну и люпин.


Как вылечить томаты от коричневой пятнистости




Можно использовать биопрепараты, однако они больше подходят для профилактики. Надежный, искореняющий эффект чаще дают химические фунгициды. Отличные результаты показывает раствор Медного купороса: 20 г средства на ведро воды, чтобы смесь лучше прилипала к листьям нужно добавить около 200 г натертого хозяйственного мыла. Другие эффективные фунгициды:



  • Абига-Пик;

  • Ридомил Голд МЦ;

  • Акробат МИ;

  • Полирам;

  • Ордан;

  • Инфинити;

  • Флинт;

  • Купроксат.


Внимание!Любой препарат следует разводить и использовать строго по инструкции, соблюдать правила личной безопасности и следить за сроками между опрыскиванием и сбором урожая.



Обработки разрешено проводить с интервалом в 10–15 дней (до исчезновения признаков макроспориоза). За весь сезон вегетации томаты рекомендовано опрыскивать фунгицидами не более 4 раз. Большинство дачников, при лечении томатов от коричневой пятнистости отдают предпочтение Бордоской смеси, так как средство, в отличие от других препаратов не так опасно для организма человека и окружающей среды.

Эффективных народных средств против альтернариоза на томатах нет, испытание различных отваров или настоев только отнимет время и подвергнет посадки серьезному риску. Основа борьбы с любой инфекцией – соблюдение основных правил агротехники помидоров. Чередуйте посадки различных культур, своевременно проводите профилактические опрыскивания (в том числе и от вредителей), следите за чистотой на огороде, тогда томатам не будут угрожать никакие болезни.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика