Листовая плесень томатов — как и чем лечить - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Листовая плесень томатов — как и чем лечить - «Болезни и вредители»
Листовая плесень томатов — как и чем лечить - «Болезни и вредители»
Научное название листовой плесени — кладоспориоз. В народе это заболевание еще называют бурой пятнистостью. Обычно болезнь поражает томаты, выращиваемые в закрытом грунте. Для выращиваемых на открытой грядке растений болезнь не опасна, поскольку температура недостаточна для ее распространения. На

Научное название листовой плесени — кладоспориоз. В народе это заболевание еще называют бурой пятнистостью. Обычно болезнь поражает томаты, выращиваемые в закрытом грунте. Для выращиваемых на открытой грядке растений болезнь не опасна, поскольку температура недостаточна для ее распространения. На начальной стадии от бурой плесени можно избавиться народными методиками. В случае сильного поражения растений используют фунгициды.


Причины заболевания




Кладоспориоз провоцирует грибок Cladosporium fulvum Cooke. В неактивном состоянии жизнеспособность спор сохраняется в течение 12 месяцев. При этом колония стойко переносит снижение температуры и длительное пребывание без доступа влаги. Грибок способен зимовать в грунте без доступа к растительным остаткам. С наступлением весны возбудитель заболевания вновь перебирается на помидоры.


Важно!Глубина проникновения конидий грибка в землю составляет 10 см. Поэтому при появлении этого заболевания лучше снять этот слой почвы и заменить свежим.

Заражение почвы в теплице происходит через воду, воздух, инструменты и спецодежду рабочих. Благоприятные условия побуждают кондии грибка к активному развитию. Заболевание охватывает все находящиеся в теплице культурные растения и сорные травы.


Возбудитель листовой плесени чутко реагирует на уровень влажности. Для успешного развития заболевания этот  показатель должен находится на уровне, превышающем 80%. Наилучшие условия возникают, когда влажность в теплице достигает 90-95%. Высокая температура способствует быстрому размножению и распространению грибковой колонии. Обычно первыми страдают ослабленные растения, подвергшиеся стрессовому воздействию из-за резкой смены температуры в результате неправильного проветривания или полива холодной водой.



Листовая плесень томатов — как и чем лечить - «Болезни и вредители»
Вас может заинтересовать:
Болезни томатов в теплице и их лечение

Многие дачники, заимев хоть не большой участочек, решают выращивать помидоры, выбирая для этого теплицу из…Читать далее…

Признаки листовой плесени




От кладоспориоза страдает только листва томатов. Возбудители не поражают остальные части растения. Развитие этого заболевания происходит постепенно:



  1. Первоначально инфекция проявляет себя во время цветения. Ни нижних листьях появляются участки неправильной формы желтовато-зеленого оттенка. С обратной стороны листа на пораженном участке образуется бархатистый налет светлого серого оттенка по типу плесени.

  2. На следующей стадии при отсутствии лечения болезнь перебирается на верхний ярус листьев. Возникают сбои в процессе фотосинтеза. Это вызывает дефицит полезных элементов и сказывается на состоянии плодов и стеблей.

  3. В завершающей фазе болезни цвет пятен меняется на желто-коричневый, они распространяются на всю листовую пластину целиком. Серый оттенок налета превращается в бурый. Листья скручиваются и отмирают. Тогда грибок перебирается на новое растение.


Иногда пятна распространяются на черешки листьев или на стебли. Это говорит о критическом уровне заражения. Такие помидоры уже нельзя спасти.


Лечение


Для успешного избавления растений от кладоспориоза необходимо приступить к лечению в короткий срок. Хорошо, если пятна во время обнаружения только начали желтеть. Тогда лечение бывает успешным и урожай удается сохранить без потерь.



При обнаружении подозрительных пятен на листьях на любой стадии их немедленно обрывают. Делают это аккуратно, чтобы не потревожить споры и не усилить их распространение. Листья складывают сразу в полиэтиленовые пакеты и выносят из теплицы подальше. Уничтожают зараженные части растений сжиганием.




Лечение народными средствами


Такие способы показывают свою эффективность только на начальной стадии распространения инфекции. Но даже в этом случае принятые меры могут быть недостаточными. Тогда через несколько дней признаки заражения на помидорах появятся снова. Народные методы можно успешно применять в качестве профилактического средства, чтобы не допустить повторного появления болезни в теплице, где она была устранена в прошлом году.


Для опрыскивания зараженных кустов и почвы применяют раствор йода. Для его приготовления в 10 л воды размешивают 40 капель йода. Для эффективного уничтожения грибка жидкость должна пропитать грунт на 10 см в глубину.


Важно!Томаты плохо переносят воздействие хлора. Поэтому рецепты с ним не применяют для уничтожения листовой плесени на стадии созревания плодов. Но это средство рекомендуется для обработки почвы осенью после сбора урожая, если на зиму укрытие снимают. Чтобы приготовить такой раствор, смешивают 10 л воды, 40 капель йода и 30 г хлористого кальция.

Также хороший результат против бурой пятнистости дает обработка молочными продуктами. В этом рецепте можно использовать обычное свежее молоко или закисшее. Сильнее всего действует раствор, приготовленный на основе молочной сыворотки. Для приготовления раствора смешивают 10 частей воды и 1 часть выбранного продукта. Усиливает действие раствора 30 капель йода.




Споры кладоспориоза погибают после опрыскивания пострадавших кустов марганцовкой. Раствор делают из теплой воды и нескольких кристаллов перманганата калия до получения розоватого оттенка.


Настой из древесной золы подойдет для опрыскивания растений и полива грунта. Для его приготовления смешивают 3 л воды и 0,3 кг древесной золы и кипятят 20 минут. Затем доливают водой до объема десятилитрового ведра и оставляют настояться на 3 суток. Для лучшей прилипаемости вводят немного жидкого мыла или шампуня. Таким раствором поливают землю и опрыскивают зараженные кусты. Эффективнее всего чередовать обработку раствором золы и марганцовки по одному разу в неделю.


Обработка химическими препаратами




Когда болезнь обнаружена на стадии сильного распространения, народные средства против нее не помогут. В этом случае надежнее всего обработать растения фунгицидами. При этом важно успеть провести обработку за 3 недели до сбора урожая. Иначе следы химических веществ будут присутствовать в снятых помидорах.


Для обработки подойдут препараты, эффективные против фитофтороза. Высокую эффективность показывают препараты «Браво», «ХОМ» «Абига-Пик», «Полирам», «Цинеб». Их разводят и применяют, согласно приложенной инструкции. При этом точно выдерживают рекомендуемый между обработками срок. Первый раз растения опрыскивают сразу, когда обнаружены первые пятна на листьях. Повторное опрыскивание выполняют через 2 недели. Последний раз допускается обрабатывать растения за 21 день до сбора созревших плодов.


Агротехнические способы




Эти методы можно использовать, если болезнь настигла томаты на стадии созревания плодов, когда химические препараты использовать уже нельзя. Тогда подавить активное распространение грибка можно созданием неблагоприятных условий.


Важно!Применение агротехнических приемов рекомендуется на любой стадии развития кладоспориоза. Вреда они не приносят растениям, а шансы на уничтожение болезни сильно повышают.

Методы воздействия:



  1. Показатели влажности уменьшают до 65%. При таком снижении колония грибков прекращает свое развитие. Томаты в этом случае не страдают.

  2. Температуру под тепличным укрытием увеличивают до 25-30 градусов. В таких условиях томатам комфортно, но грибковая колония не выживает. Увеличивать температуру воздуха больше +30 градусов нельзя. Это ухудшает качество плодов и уменьшает количество завязей.

  3. Все сорняки выпалывают. Грибок развивается на них и заражает потом культурные растения.


Профилактика


Для предупреждения заражения в теплице создают условия, при которых грибок не сможет выжить и активно распространяться. До цветения растений поддерживают температуру на следующем уровне:



  • от +18 до +19 градусов днем, если погода пасмурная;

  • от +20 до +22 градусов днем в солнечный день;

  • от +16 до +18 градусов по ночам.


Когда появятся цветы на кустах, температурный режим меняют. Днем поддерживают показатели на уровне от +26 до +30 градусов, а ночью снижают до +14 градусов. Влажность грунта поддерживают на уровне 80, для воздуха этот показатель составляет 65%. Регулярно проветривают теплицу, но не допускают холодных сквозняков.




Советы, помогающие предупредить распространение бурой пятнистости:




  1. Для нормального проветривания, обеспечения достаточным количеством света и питательных веществ помидоры высаживают на расстоянии, рекомендованном в описании к сорту.

  2. Все растительные остатки, включая корни и сорняки, собирают и сжигают.

  3. В конце сезона после сбора урожая и уничтожения растительных остатков теплицу дезинфицируют серными шашками либо формалином.

  4. Растения поливают умеренным количеством воды утром или вечером.

  5. Грядки мульчируют, чтобы сократить распространение сорняков.

  6. Ненужные пасынки и листья срезают.

  7. Сорняки вовремя выпалывают.

  8. После полива теплицу проветривают.


С целью получения дополнительной прибыли в отапливаемых теплицах зачастую новую партию растений высаживают сразу после уборки предыдущего урожая. Это создает благоприятные условия для распространения инфекции. Если растения были заражены листовой плесенью, пройдет не меньше 10 месяцев, прежде чем ее споры погибнут.



Вас может заинтересовать:
Как спасти помидоры, если они чернеют?

Почернение плодов — частая проблема дачников. Вместо того чтобы собирать богатый урожай, им приходится избавляться…Читать далее…

Бурая пятнистость не является опасной болезнью помидор, но она сильно снижает урожайность. Заболевание имеет характерные признаки, по которым его легко отличить от остальных инфекций. Если лечение начато вовремя, урожай можно спасти. Для этого удаляют и уничтожают пораженные листья и обрабатывают растения народными средствами или фунгицидами.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика