Как обработать теплицу осенью от вредителей и болезней - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как обработать теплицу осенью от вредителей и болезней - «Болезни и вредители»
Как обработать теплицу осенью от вредителей и болезней - «Болезни и вредители»
Если вы хотите, чтобы в следующем сезоне качество урожая продолжало вас радовать, подготовьте ваши парники с осени. В этот период можно определиться с местами, в которых вы будете сажать растения в следующем году и, конечно, обработать теплицу осенью от вредителей и болезней на зиму. Почву нужно

Как обработать теплицу осенью от вредителей и болезней - «Болезни и вредители»

Если вы хотите, чтобы в следующем сезоне качество урожая продолжало вас радовать, подготовьте ваши парники с осени. В этот период можно определиться с местами, в которых вы будете сажать растения в следующем году и, конечно, обработать теплицу осенью от вредителей и болезней на зиму.

Почву нужно обязательно насыщать полезными растворами, содержащими противопаразитарные вещества.


Как же сделать это правильно? Прежде всего, нужно удалить с поверхности земли остатки растительности и вскопать ее. Каркас нужно обязательно обработать антисептическим раствором. Подробнее об этом вы узнаете из статьи.


С чего начать?


Взявшись за обработку теплицы, прежде всего нужно удалить с поверхности остатки растений. Если этого не сделать, почва потеряет плодородие. Ведь остатки растений покрыты множеством вредителей и их личинок. Все это, с большой вероятностью, может вызвать болезни будущего урожая.




Некоторые дачники высказывают мнение, что убранные с земли растения, можно собирать в кучу, чтобы получить натуральное землеудобрение – компост.

Однако, этот совет может привести к негативным последствиям. Ведь в процессе гниения растений образуется множество опасных бактерий, которые могут быть губительны для урожая.


Осенью обязательно также обработать в теплице все веревки, которые будут использоваться для подвязывания растений, чтобы избежать болезней и вредителей. Сделать это можно известью, либо специальными дезинфицирующими растворами.


Обработка почвы


После того, как вы убрали из теплицы все лишнее, нужно заняться обработкой грунта. Его непременно тоже нужно полить противопаразитарными составами. Вот некоторые из них:



  1. Карбофос – это вещество поможет уничтожить таких опасных насекомых, как черная ножка и галловая нематода. Чтобы осенью обработать один кубический метр земли в теплице, вам понадобится раствор из 10 литров воды и 90 гр карбофоса. После обработки почву обязательно нужно перекопать, чтобы вещество проникло, как можно глубже.

  2. Сера поможет справиться с воздействием паутинного клеща. Для этого нужно окурить серой пространство, сжигая ее а углях. Если вредитель уже досаждает вам, возьмите 150 гр вещества на 1 м³. А, в целях профилактики, серы понадобится в три раза меньше. Во время обработки, в парнике должны быть созданы герметичные условия. Стены и каркас нужно обработать водой – тогда они будут наиболее восприимчивы к воздействию серы. Обрабатывать пространство нужно обязательно, надев противогаз. Возможно окурить теплицу и при помощи дымовой шашки, которая приобретается в любом специализированном магазине.

  3. Хлорка – еще один способ избавиться от вредителей в теплице. Этот метод стоит оставить на крайний случай, если вы не можете справиться с насекомыми другим путем. Хлорная известь поможет вам избавиться от чёрной ножки, килы, белой гнили, галловой нематоды. Причем, в осеннее время можно взять больше извести для обработки, чем весной. Жидкостью с хлорной известью полезно опрыскивать растения. Это помогает победить болезни. На 10 литров воды вам понадобится 300 гр хлорки.

  4. Медный купорос – понадобится вам для обработки теплицы осенью от болезней и воздействия вредителей, в случае, если вы уже много лет выращиваете в ней овощи. Он избавит от множества видов грибков и бактерий в почве и на поверхности. Но обрабатывать теплицу медным купоросом требуется не чаще, чем 1 раз за 5 лет. Дело в том, что избыток меди может препятствовать росту и развитию растений.

  5. Бордосская смесь – с конца XIX века используется для обработки парников. Она состоит из медного купороса, негашеной извести и воды. В чистом виде медный купорос может уничтожить растения. А кальций в составе играет роль связующего элемента, который сводит отрицательное воздействие меди к минимуму.

  6. Формалин – еще одно вещество, которое используют дачники в борьбе с вредителями. Это не безопасно, но довольно эффективно. В теплице прорываются небольшие канавки, в которые наливается раствор формалина. Сверху канавка забрасывается землей. Парник тщательно герметизируется на 1-3 дня. В этих целях можно использовать скотч. После помещение проветривается в течение 2-3 недель, а почва внутри перекапывается.


Профилактические мероприятия по защите теплицы осенью от вредителей и болезней можно осуществлять только при температуре внутри не ниже +10 градусов. Если проигнорировать это условие, ваши действия будут неэффективны.



Есть и еще один способ обеззаразить ваш парник — пропаривание. Он наиболее экологичный из всех представленных. Проводится процедура следующим образом:



  • почва в теплице поливается кипятком, в пропорциях 1-3 литра на кубический метр;

  • сразу же после обработки, земля накрывается пленкой на несколько дней.


Для эффективности, пропаривание делается несколько раз. Надо сказать, что у этого способа обработки есть ощутимый недостаток – земляные черви не будут жить в пропаренной почве. А ведь именно эти насекомые делают грунт плодородным.


Экологичные настои


Дачник со стажем, Галина Кизима, советует готовить для обработки почвы осенью об болезней и вредителей растительные яды, из настоя сорняков и воды, в пропорции 1: 5. Для этих целей подойдет пижма, полынь, одуванчик, корки от цитрусовых. Запах настоя будет отпугивать вредных насекомых. Они не решатся откладывать яйца или личинки в почве, с непонятным запахом. В результате, насекомые отправятся на поиски более безопасного места.




Готовятся настои для обработки следующим образом:



  1. Пять литров луковой шелухи нужно залить 10 литрами горячей воды. Раствор должен постоять накрытым двое суток. После чего, можно процедить его и опрыскивать теплицу.

  2. Килограмм пижмы заливается 10 литрами воды и кипятится в течении 15 минут на слабом огне. После чего, настой нужно остудить и процедить.

  3. Килограмм цитрусовых корок нужно замочить, протереть через мясорубку, добавить 3 литра воды и 5 суток настоять в темноте под крышкой. После настой нужно процедить, хорошо отжать, разлить в емкости. Употребляют его по необходимости, растворив 100 гр в 10 литрах воды.


Подготовка каркаса к зиме




Раствор для обработки каркаса нужно подготовить заранее. Как правило, это делают за 4 месяца до использования.

Чтобы приготовить его, ведро воды нужно смешать с 400 гр извести. Этой смесью непременно нужно обработать грунт, каркас теплицы и предметы, которые вы используете для работы.


У парников их поликарбоната стены очень восприимчивы к агрессивным веществам. Поэтому, при их подготовке к зиме, не используйте составы, включающие в себя сильно действующие химикаты. Кроме того, нельзя обрабатывать стены теплицы острыми предметами.


Деревянные составляющие каркаса можно обрабатывать как хлоркой, так и медным купоросом.


Чтобы теплица не сломалась зимой под напором снега, обязательно укрепите ее каркас. Сделать это можно, установив дополнительные дуги или соорудив Т-образные подпорки.


Если осенью вы осуществите все необходимые мероприятия по обработке теплицы, вредители не станут зимовать в ней и не смогут оказать негативного воздействия на плодородие почвы внутри. Болезни обойдут стороной ваш урожай!


Видео:







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика