Как подготовить розы к укрытию на зиму - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как подготовить розы к укрытию на зиму - «Советы для цветника»
Как подготовить розы к укрытию на зиму - «Советы для цветника»
Перед наступлением зимы пора позаботится о розах и подготовить их к укрытию. Розы – стойкие цветы продолжают цвести осенью, а листья остаются зелёные до сильных заморозков. Важно подготовить розы к укрытию пока сохраняется плюсовая температура днём, пока побеги гибкие, а укрывать розы будем только

Перед наступлением зимы пора позаботится о розах и подготовить их к укрытию. Розы – стойкие цветы продолжают цвести осенью, а листья остаются зелёные до сильных заморозков.


Важно подготовить розы к укрытию пока сохраняется плюсовая температура днём, пока побеги гибкие, а укрывать розы будем только после того, как наступит устойчивая минусовая температура.


В нашем регионе вторая половина октября как раз подходит для подготовки роз к укрытию, а в первой половине ноября обычно приходит похолодание, температура днём опускается до -5, а значит пришло время полного укрытия роз.



  1. Начинаю подготовку роз к зимнему укрытию с профилактики от болезней. Для опрыскивания роз в октябре использую железный купорос 3% раствор, на 10 литров воды 300 гр железного купороса. Так как листья у роз не опадают до зимы, то розы могут уйти под укрытие с зелёной листвой. Раствор железного купороса обжигает листья, но не вредит вызревшим побегам.

  2. Через одну-две недели после обработки железным купоросом розы сбрасывают большую часть листвы и можно приступать к подготовке укрытия для роз.

  3. До промерзания почвы устанавливаю каркас для укрывного материала – металлические дуги над кустами роз до высоты 50 см.

  4. Если побеги роз гнуться, то дугами прижимаю кусты роз к земле.

    Как подготовить розы к укрытию на зиму - «Советы для цветника»



  5. Некоторые розы приходится обрезать по высоте укрытия, так как их побеги не гнуться, в основном это чайно-гибридные розы с толстыми крепкими ветками.

  6. Обрезать нужно только верхушки побегов с бутонами, цветками. Некоторые розы не осыпаются, поэтому увядшие цветки удаляются вручную.

  7. Осенью у роз обрезают невызревшие побеги роз, они всё равно погибнуть после первого мороза. Обычно такие побеги выросли недавно, они толстые, красные и гибкие, их можно выламывать или вырезать секатором до основания.

  8. Вокруг кустов роз нужно очистить землю от опавшей листвы и сорняков, чтобы на растительных остатках не сохранились болезни и вредители.

  9. Землю вокруг кустов роз мульчирую перегноем, но не насыпаю перегной в центр куста, а распределяю вокруг ровным слоем, чтобы корни расположенные у поверхности земли были лучше защищены.

  10. Подготавливаю и примеряю укрывной материал на сделанный каркас из дуг. Для укрытия роз использую спанбонд плотностью 60 или 80 сложенный в два слоя. Так как у меня розы посажены в ряд, то делаю укрытие как грядки в форме тоннеля.



    Укрывной материал расстилаю над пригнутыми розами по каркасу и закрепляю со всех сторон после того, как днём будет постоянная минусовая погода, но не дожидаясь сильного похолодания и снегопада. Можно розы укрыть раньше, но оставить торцы открытыми для проветривания, а в ноябре закрыть полностью.




Не укрываю розы сверху плёнкой, ящиками, вёдрами, не окучиваю.


Под дышащим воздушным укрытием розы защищены от холодных ветров и от выпревания в оттепель. Зимой сверху укрытия накидываю снег, это одеяло защищает розы, у нас они переносят зимы с продолжительными морозами до -40 градусов.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика