Бадан - пересадка и уход - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бадан - пересадка и уход - «Советы для цветника»
Бадан – многолетнее садовое растение, которое остаётся декоративным круглый год, листья бадана зимуют и зелёными выходят из под снега. Бадан неприхотлив, не требует ухода, отлично подходит для декорирования тенистых мест, где не приживаются другие цветы. Бадан также подходит для украшения

Бадан – многолетнее садовое растение, которое остаётся декоративным круглый год, листья бадана зимуют и зелёными выходят из под снега. Бадан неприхотлив, не требует ухода, отлично подходит для декорирования тенистых мест, где не приживаются другие цветы. Бадан также подходит для украшения альпийской горки, каменистого садика и для составления миксбордеров из многолетних садовых растений.


Бадан ещё называют Бергения. Род Bergenia относится к семейству камнеломковых и включает всего около 10 видов. В садоводстве в основном используется два вида – бадан сердцелистный и бадан толстолистный. Эти два вида очень похожи, зимостойки, так как произрастают в регионах Сибири.


Бадан - пересадка и уход - «Советы для цветника»


В природе баданы растут на скалах, каменистых осыпях, горно-луговых участках и в лесах.


Баданы травянистые растения с мощным толстым корневищем. Корневище тёмно-коричневого цвета расползается у поверхности почвы, по его длине вглубь идут шнуровидные корешки достигающие глубины 50-60 см.


Листья у бадана крупные округлой формы кожистые, в начале лета ярко зелёные, а с похолоданием начинают краснеть. Листья собраны в прикорневые розетки, высота растений не более 30 см.


Зацветают баданы в конце апреля – в мае. Из центра розеток поднимаются стойкие цветоносы с шапкой розово-лиловых небольших колокольчиков. Цветёт бадан почти два месяца.


Как сажать бадан:


Бадан постепенно разрастается и раз в 5-6 лет растение следует делить и пересаживать. При пересадке, нужно убрать старые сгнившие участки корневища.




Лучшее время для посадки/пересадки бадана – конец августа или первая половина сентября. Корневища лучше приживаются и укореняются, когда летняя жара спадёт.



  • При выборе места для бадана учтите, что растение хорошо развивается в полутени. Если это растение сажать на открытом солнечном месте, то его корневище должно получать достаточно влаги.

  • Бадан может переносить спартанские условия, но на открытом солнечном месте с бедной каменистой почвой не будет пышно разрастаться, а в полной тени перестанет цвести.

  • Бадан влаголюбив, но не выносит застоя влаги в почве. Если земля тяжёлая, глинистая, то при посадке бадана следует внести крупный песок и мелкий камень, чтобы повысить дренажный свойства почвы.


Сажать бадан можно небольшими деленками корневища длиной 15-20 см с одной или тремя точками роста.


Корневище следует очистить от старых листьев, срез подсушить на солнце.


Сажать бадан нужно, расположив корневище у поверхности почвы, так чтобы верхняя часть была присыпана на 1-2 см. Вокруг землю тщательно уплотнить.


Растения размещайте на расстоянии 20-30 см.


После посадки бадан нужно полить и поддерживать почву влажной. На зиму поздней осенью новые посадки бадана можно укрыть сухими листьями или лапником, сверху накидать снега.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика