Какие комнатные растения лучше зимуют в прохладе, а каким нужно тепло - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Какие комнатные растения лучше зимуют в прохладе, а каким нужно тепло - «Уход за комнатными цветами»
Какие комнатные растения лучше зимуют в прохладе, а каким нужно тепло - «Уход за комнатными цветами»
Все комнатные растения можно разделить на две группы – теплолюбивые и холодостойкие. Летом основная масса растений находится в активной фазе роста, цветения, этому способствует тепло, обилие солнечного света и осадки. А вот зимовать эти две группы растений предпочитают по-разному. Теплолюбивые

Все комнатные растения можно разделить на две группы – теплолюбивые и холодостойкие. Летом основная масса растений находится в активной фазе роста, цветения, этому способствует тепло, обилие солнечного света и осадки. А вот зимовать эти две группы растений предпочитают по-разному.


Теплолюбивые комнатные растения любят, когда круглый год тепло около +23 градусов, они могут переносить какие-то колебания и перепады температур, но длительное похолодание ниже +18…+16 градусов на них может сказаться отрицательно.


Какие комнатные растения лучше зимуют в прохладе, а каким нужно тепло - «Уход за комнатными цветами»


К теплолюбивым растениям относятся виды родом из тропиков, они не имеют периода покоя и отлично себя чувствуют при постоянном содержании в квартире летом и зимой. Мои теплолюбивые комнатные растения – это антуриум, спатифиллум, фикусы, драцена, орхидеи фаленопсис и фиалки. Круглый год тепло предпочитают все растения из семейства ароидные, бегонии вечноцветущие и декоративно лиственные, бальзамины и многие другие.


К холодостойким растениям часто относятся виды, которые в природе растут в субтропиках, где нет холодной зимы, но в это время температура воздуха там может снижаться до +4 градусов и иногда бывают небольшие заморозки.


Растения из таких регионов лучше зимуют в прохладных условиях. При снижении температуры они переходят в состояние покоя, который им необходим. В тёплой комнате зимой холодостойкие растения страдают, выглядят измученными, часто сбрасываются листья, их побеги вытягиваются, из-за отсутствия периода покоя они не цветут в следующем сезоне.


Прохладные условия можно создать на застеклённой лоджии, главное контролировать, чтобы температура там не опускалась менее +3 градусов.


Можно подоконник отделить от комнаты плёнкой, отключить или закрыть батарею, часто открывать окно, если вы, как и растения любите прохладу.


На холодную зимовку отправляю лимон. Все цитрусовые лучше переносят зиму при температуре +10…+15 градусов. После прохладной зимовки цитрусовые пышно зацветают весной и завязывают плоды.


Обязательно создаю прохладные условия в зимний период для королевской пеларгонии, так как у неё цветочные почки закладываются только при содержании при температуре +15 градусов. Если вы хотите чтобы королевская пеларгония зацвела весной, то обеспечьте ей прохладу как минимум на месяц. Другие виды пеларгоний тоже отлично перезимуют при умеренной температуре +10…+16 градусов, но если нет возможности обеспечить такие условия, то эти цветы перенесут зиму и в тёплой комнате, будут радовать цветением в не зависимости от того как перезимовали.


Все суккулентные растения и кактусы чаще зиму у меня переносят в прохладном месте – это алоэ, толстянка, кактусы. Лесной кактус Декабрист в прохладе держу до появления бутонов, затем он переезжает в комнату.


Поливать растения при прохладной зимовке нужно редко и скудно, чтобы не допустить загнивания корней. Под горшки помещаю термо изолирующий материал – пенопласт, пузырчатую плёнку или ткань в несколько слоёв.


Некоторые цветы отлично цветут зимой в прохладе, и наоборот, быстро увядают в тёплой комнате – это азалия, роза, камелия, цикламен, примула.


Хвойные растения араукария, туя, кипарис при выращивании в комнатных условиях часто погибают именно из-за зимовки в тепле, нужно обязательно отправлять эти виды в светлое прохладное место.


Лавр, бересклет, самшит, гранат, розмарин лучше всего зимуют при температуре ниже +18 градусов, но не менее +5.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика