Лютик или Ранункулюс садовый - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лютик или Ранункулюс садовый - «Советы для цветника»
Лютик садовый или ранункулюс очень декоративно цветет. В садах Европы и Азии эти цветы выращивают еще с середины 18 века, к 20 веку вывели пышные махровые лютики, которые получили широкое распространение у нас. Сорта лютика азиатского (Ranunculus asiaticus) имеют крупные пышные цветки диметром

Лютик или Ранункулюс садовый - «Советы для цветника»
Лютик садовый или ранункулюс очень декоративно цветет. В садах Европы и Азии эти цветы выращивают еще с середины 18 века, к 20 веку вывели пышные махровые лютики, которые получили широкое распространение у нас. Сорта лютика азиатского (Ranunculus asiaticus) имеют крупные пышные цветки диметром около 5 см, похожие на розочки.

Всего род Ранункулюс включает около 16 видов многолетних травянистых растений. Самый известный дикорастущий вид – лютик жгучий (R. flammula). В народе этот цветок называют куриная слепота, так как сок этого растения ядовит и при попадании в глаза вызывает ухудшение зрения, а скот травится, наевшись этой травы.


В садоводстве используют в основном один вид из этого рода – лютик или ранункулюс азиатский (Ranunculus asiaticus). Это многолетнее травянистое растение высотой до 40-50 см с облиственными стеблями. Листья у лютика тройчаторазрезные, имеют небольшое опушение. Вместо корней у лютика маленькие клубеньки, похожие на клубни георгина, только длиной около 3-х сантиметров. В этих клубеньках растение запасает питательные вещества для зимовки, во время которой наземная часть растения пропадает.


Родина лютика азиатского – Восточная Европа и Малая Азия, поэтому это теплолюбивое растение, не может зимовать в наших условиях, так как клубни погибают при температуре -5…-70С. Однако, цветоводы уже давно научились выращивать теплолюбивые клубневые цветы в регионах с холодные зимами. Для этого после первых заморозков клубни растений выкапывают, очищают от земли, просушивают и хранят в прохладном сухом месте.



Весной клубни ранункулюсов достают из хранилищ для проращивания. Вы можете сами определять время цветения и высадки клубней лютиков, доставая их из хранилища раньше или позже. После прорастания и высадки клубней, они зацветут через 3-4 месяца. Эти цветы отлично подходят для выгонки, поэтому их клубни можно высаживать в горшки еще зимой, тогда весной лютики зацветут на подоконниках.


Чтобы клубни лютиков быстрее поросли их замачивают на несколько часов. В воду для замачивания можно добавить капельку стимулятора роста, например Эпин, или любой противогрибковый препарат. После замачивания клубеньки высаживают в горшки или контейнеры с рыхлой питательной землей. Хорошо подойдет земляная смесь из равных долей садовой земли, перегноя и торфа с половиной части песка или перлита.



Клубни ранункулюсов высаживают ножками вниз на глубину 3-5 см с расстоянием 10 – 15 см. До появления ростков горшки ставят в прохладное место с температурой +10…+12 0С и очень осторожно поливают, поддерживая землю влажной, но не сырой. Обычно через 7-10 дней появляются ростки, тогда горшки переставляют на теплое солнечное место с температурой +15…+200С


Зимой или ранней весной при выгонки лютиков им может не хватать солнечного освещения, тогда ростки будут вытянутыми, слабыми и бледно зелеными. Поэтому в это время для цветов обеспечивают искусственную досветку до 15 часового светового дня.


Во время роста и цветения лютики умеренно поливают и подкармливают фосфорно-калийными удобрениями через 2 недели.



Лютики хорошо себя чувствуют в открытом грунте, их высаживают в клумбы, рабатки и миксбордеры в конце весны. Цветение лютиков обильное и яркое. Сорта садового лютика отличаются разнообразной окраской, есть с белыми, желтыми, красными, сиреневыми и двуцветными лепестками. По форме цветков сорта лютика азиатского различают на чалмовидные и африканские, которые более крупные густомахровые с лепестками загнутыми внутрь.


После цветения и увядания листвы клубни выкапывают и хранят, засыпав песком или торфом, при температуре +4…+60С.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика