Стимуляторы корнеобразования - виды, способы применения. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Стимуляторы корнеобразования - виды, способы применения. - «Советы огородные»
Стимуляторы корнеобразования - виды, способы применения. - «Советы огородные»
Размножение растений через укоренение черенков используется очень часто, так как этот лучший способ получить новые растения с точными качествами материнского растения, сохранив все сортовые признаки – форму и окраску цветков, листьев или плодов. Свойства корнеобразования у растений разные, черенки

Размножение растений через укоренение черенков используется очень часто, так как этот лучший способ получить новые растения с точными качествами материнского растения, сохранив все сортовые признаки – форму и окраску цветков, листьев или плодов.


Свойства корнеобразования у растений разные, черенки с одних видов укореняются легко в воде и в земле, а от других видов долго и часто погибают. Стимуляторы корнеобразования помогут садоводам получить максимальный результат при размножении черенками.


Стимуляторы корнеобразования - виды, способы применения. - «Советы огородные»




Стимуляторы корнеобразования можно использовать не только для укоренения черенков, также они способствуют развитию у растений мощной корневой системы. Эти препараты используют при пересадке или пикировке растений, чтобы ускорить их приживаемость. Возможна реанимация растений при повреждении, заболевании или частичной утери корней из-за загнивания. Например, при переувлажнении корни цветка начинают гнить, в этом случае растениям требуется срочная пересадка, обрезка загнивших участков, дезинфекция поражённых мест и обработка стимулятором для роста новых корней.


Что входит в состав препаратов стимулирующих образование корней? Это в основном фитогормоны или биологически активные вещества. Фитогормоны вырабатывают все растения, учёные научились выделять их на основе природного материала, создавать искусственные аналоги и применять для стимуляции растений. Кроме фитогормонов препараты могут содержать питательные вещества или витамины для роста корней – аскорбиновую кислоту и тиамин.




Самые популярные укоренители – Гетероауксин, Корнерост, Корневин. Есть препараты адаптогены, которые стимулируют не только корнеобразование, также активизируют все ростовые процессы у растений – это «Эпин», «Циркон» и др.


Гетероауксин, Корнерост - натуральный препарат, содержит β-индолилуксусную кислоту. Средство в виде порошка или в таблетках, используют в виде раствора, разводя в воде по инструкции. Оптимальная концентрация гетероауксина – 0,1 гр на 2,5 литра воды. Превышение дозы может вызвать обратный результат.


Гетероуаксин применяют перед укоренением черенков в воде, в торфе или в лёгком субстрате, а также проводят полив растений при пересадке для быстрого укоренения и развития мощной корневой системы. Гетероуаксин отлично подходит для укоренения черенков роз, винограда и других садовых культур. Готовить раствор для укоренения нужно непосредственно перед применением, так как при хранении в разведённом виде препарат теряет свои свойства.


Корневин – это синтетический аналог гетероауксина, содержит вещество, которое в почве переходит в гетероауксин и влияет на ростовые процессы растения. Корневин используется для ускорения приживаемости черенков и саженцев. Корневин имеет более продолжительное действие, чем гетероауксин.


Корневин выпускается в виде порошка, который разводят в соотношении 1 гр. на 1 литр воды. В данном растворе черенки замачивают по листья на 6-12 часов, а после для укоренения высаживают в субстрат или помещают в чистую воду. Препарат можно просто использовать в сухом виде, достаточно опудрить срез черенка порошком, перед посадкой в субстрат.




Препарат «Эпин» и «Циркон» - являются регуляторами роста растений, усиливают их иммунитет, снимают стресс растений при неблагоприятных условиях, но также активизирует рост корневой системы. При использовании «Эпина» или «Циркона» в качестве укоренителя, разводят 1 мл на 2 литра воды и замачивают в полученном растворе черенки на 12 часов или на сутки.


Природные стимуляторы корнеобразования:


Природные укоренители в отличие от искусственных действуют более мягко, поэтому даже если вы ошибётесь в дозировке при приготовлении растворов, особого вреда они не принесут.


Самым сильным стимулятором корнеобразования является ивовая вода. Чтобы сделать раствор для укоренения черенков, нужно взять ветки ивы и поставить их в воду. Веточки ивы быстро пускают корни, после чего их убирают, а воду используют для укоренения черенков. Вместо ивы можно использовать веточки тополя пирамидального или вербу.


Пчелиный мёд содержит большой спектр питательных веществ и микроэлементов, также в его составе есть фитогормоны, которые и воздействуют на черенки, ускоряя их укоренение. При применении мёда для укоренения черенков его разводят в тёплой воде 1 чайная ложка на 1,5 литра воды. Замачивают черенки в слабом медовом растворе не менее чем на 12 часов, а лучше на сутки, после чего высаживают в лёгкий субстрат.


Сок алоэ является прекрасным природным стимулятором роста. Часто с соком алоэ замачивают семена для ускорения прорастания, а если в воде с добавлением сока алоэ поставить черенок на день или два, он быстро образует корешки и будет готов к посадке в почву для дальнейшего роста. Используйте свежий сок алоэ, выжатый из листа для приготовления раствора непосредственно перед применением. Потребуется 1 чайная ложка сока алоэ или 5-7 капель на 200 мл воды.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика