Хлорофитум кудрявый сорт Бонни - выращивание в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Хлорофитум кудрявый сорт Бонни - выращивание в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами»
Хлорофитум кудрявый сорт Бонни - выращивание в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами»
Хлорофитум – распространённое комнатное растение, которое было завезено в Европу ещё в 19 веке из Африки. Сейчас можно приобрести для выращивания дома не только простой вид – хлорофитум хохлатый, но и его красивые сорта – с пёстролистной окраской листьев с белыми или желтыми полосками по центру или

Хлорофитум – распространённое комнатное растение, которое было завезено в Европу ещё в 19 веке из Африки. Сейчас можно приобрести для выращивания дома не только простой вид – хлорофитум хохлатый, но и его красивые сорта – с пёстролистной окраской листьев с белыми или желтыми полосками по центру или по краям, листья у сортовых растений могут быть волнистыми или кудрявыми.


Хлорофитум – не яркое, но привлекательное комнатное растение, хорошо вписывается в любую обстановку, красиво смотрится в подвесном кашпо как ампельное растение или на высокой подставке, длинные изогнутые листья свободно спадают вниз, в дополнение хлорофитум выбрасывает длинные усы с дочерними розетками. Усы с мини-кустиками, висящими на концах, придают растению необычный вид, обычно их удаляют только по необходимости для размножения.


Хлорофитум кудрявый сорт Бонни - выращивание в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами»


Это травянистое растение в народе называют «летучим голландцем» или «невестина фата».


Помимо декоративных качеств хлорофитум в доме приносит большую пользу, так как растение способно впитывать вредные вещества, выделяемые новой мебелью, пластиком, другими синтетическими материалами и выделяет кислород. Хлорофитум находится на первом месте среди комнатных растений со способностями очищать воздух в помещении. Держите в комнате пару кустиков хлорофитума, чтобы снизить количество приступов астмы, кашля, заболеваний дыхательной системы, поэтому это растение часто можно встретить в поликлиниках, школах, библиотеках и других общественных местах.


Уход за хлорофитумом:


Во всех источниках говориться, что хлорофитум может выращивать даже начинающий цветовод, это растение неприхотливо, устойчиво к неблагоприятным условиям, но скорее всего это относится к обычному хлорофитуму, все сортовые разновидности в пышными, раскрашенными и закрученными листьями отличаются привередливым характером. В этом я (автор статьи) убедилась на собственном опыте, после того как приобрела хлорофитум сорта Бони с волнистыми листьями с белой полосой в центре.


Где разместить хлорофитум:


Хлорофитум считается теневыносливым растениям, но к пестролистным разновидностям это не относится. Поместив хлорофитум на стене около окна, растение вскоре начало подавать знаки о нехватке освещения – новые листья появлялись слабыми, тонкими, бледными и растение целом ослабело. Пришлось сортовому хлорофитуму выделить место на светлом подоконнике, но с затенением от прямых лучей солнца. Для растения хорошо подходят восточные или западные окна, где освещение яркое, но без полуденных солнечных лучей.




Как опрыскивать и поливать растение:


Хлорофитум не любит прохлады ниже +15 градусов, когда отопление не включено и температура снижается, то сократите полив, иначе могут начать загнивать розетки. Африканское растение любит тепло, но не выносит сухого воздуха и зимой начинают засыхать кончики листьев. Если листья хлорофитума каждый день не опрыскивать, то они могут засохнуть почти до основания и вся красота растения теряется. Проблему получилось решить, переместив растение на кухню, где влажность воздуха всегда высокая. Поэтому для хлорофитума приходится создавать влажную атмосферу, как для всех тропических культур.


Хлорофитум любит мыться под тёплым душем, после такой процедуры растение оживает. Листья хлорофитума хорошо реагируют на внекорневые подкормки и на опрыскивание стимулирующими и анти стрессовыми препаратами – с «Цирконом» или с янтарной кислотой.




Хлорофитум хохлатый засухоустойчив, но если забыть полить растение, то постепенно начинают желтеть и засыхать нижние листья у розеток, пышность кустика при недостатке влаги снижается. Частый полив растения, когда земля в горшке остаётся постоянно сырой, приводит к тому, что корни начинают подгнивать, на листьях появляются черные пятна, могут загнивать и выпадать целые розетки, при этом они светлеют, становятся серого цвета, может появиться плесень. Поливайте хлорофитум умеренно, после того как высохнет верхний слой земли в горшке. Полив должен быть обильный, водой комнатной температуры, излишки воды, скопившиеся в поддоне обязательно нужно слить.


Как удобрять комнатное растение:


Хлорофитум любит поесть. Удобрять это растение нужно через две недели, чередуя органическое и минеральное удобрение. В зимнее время достаточно одной подкормки в месяц. Хлорофитум быстро растёт, выбрасывая много листьев и образуя дочерние розетки, из маленькой розетки за короткое время может получиться пышный куст. Благодаря особенности быстрого роста растение быстро восстанавливается после потери листьев из-за неблагоприятных факторов.


Пересадку хлорофитума можно делать по необходимости, когда растению станет тесно в горшке. Земля для посадки хлорофитума должна быть рыхлой с добавлением торфа и песка и толстым слоем дренажа на дне горшка. Для размножения можно отделить ус со сформировавшейся дочерней розеткой или разделить куст при пересадке.


При выращивании хлорофилума красивого сорта, я не разочаровалась, это растение действительно изящно, красиво, интересно, но к разряду неприхотливых растений и не требовательных не относится. Когда хлорофитуму что-то не по нраву, листья начинают желтеть, чернеть, засыхать, увядать, плохо расти и красота растения теряется. По внешним проявлениям можно быстро устранить проблему, главное уделять внимание зелёному питомцу.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика